Возможно ли из за гэрба?
Добрый всем день! Проконсультируйте меня пожалуйста. На протяжение года сильно увеличенна язычная миндалина ,в горле и на языке жжение ,сам язык отёчный с белым налётом . Уже две неделе хрипы при разговоре. Была на приёме у онколога ,назначил пройти мрт мягких тканей шеи с контрастом (приложу заключение) есть гипертрофия язычной миндалины с кистами с серозным содержимым. Нёбные миндалины тоже увеличенны. Врач онколог сказал что проблема с забросами .сказал пройти фгдс.Фгдс выполнила ,заключение прикладываю ,посмотрите пожалуйста и скажите возможно из за желудка или чего там может быть гипертрофия язычной миндалины?
Принятый ответ
Здравствуйте, хрипы и гипертрофии миндалин часто связывают с рефлюксом, тем более в сочетании с грыжей, белым налетом на языке. В заключение написано, что эзофагита нет, так как пищевод не изменен и имеет розовый цвет, но такое может встречаться при рефлюксах на ранних стадиях или если пищевод адаптируется к небольшим забросам. Гортань, к сожалению, более подвержена воздействию, поэтому возникают описанные симптомы.
Анна Александровна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста а в течение дня можно принимать альфазокс и фосфалюгель?
Да, в течение дня прием возможен. Будьте здоровы! Всегда пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день.
Есть такое понятие, как ларинго-фарингиальный рефлюкс, это когда содержимое пищевода забрасывает на голосовые связки и миндали ( вызывая воспалительные изменения)
На ЭГДС в таких случаях, ничего не видят, а при выполнении импедансометрии пищевода, позволяют выявить изменения характерные для данного рефлюкса.
В таких случаях, назначаются ИПП и антацидные препараты и через 3-4 недели обращаются на повторным осмотр к ЛОР-врачу.
Дарья Владимировна, здравствуйте!то есть имеет место быть что гипертрофия язычной миндалины связанна с моим заключением по фгдс?
Имеет место быть связь данных жалоб и клинических проявлений с тем, что я описала выше) по данным ЭГДС лечить особо нечего у вас, но когда пациенты приходят с такими родами жалоб и проявлениями, мы предполагаем у вас рефлюкс.
Принятый ответ
Добрый день!
По гастроскопии есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, что может провоцировать рефлюкс ( происходит заброс кислого содержимого желудка в нейтральный пищевод, что вызывает его раздражение и воспаление). В вашем случае воспаления и отека не описывают, но нельзя исключить что редкие забросы все же существуют. При подобных жалобах рекомендуют после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
Подобные ситуации лечат такими схемами: ганатон или итомед по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели, это гастропрокинетик. Он улучшает работы желудка, его сфинктера,который разделяет пищевод и желудок. Эзомепрозол 20 мг 1 раз в день 10-14 дней, этот препарат снижает кислотность желудка и защищает слищистую.
Учитывая жалобы на белый налёт на языке, отчётность и жжение, можно порекомендовать обратиться к стоматологу для взятия анализа на кандидоз полости рта. Процесс может распространяется на гортань и на глотку.
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, спасибо большое за ответ!!,Евгения Михайловна,а фосфалюгель и альфазокс можно принимать в течение дня?
Евгения Михайловна,вчера разболелась левпя миндалина нёбная после фгдс до сих пор болит ,при глотание ощущение круглое болючего шарика который при глотание очень болит,что можно принять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Жжение в горле, на языке, похрипывание при разговоре, действительно, могут быть проявлениями гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, гипертрофия язычной и небных миндалин возможна на фоне ГЭР, но маловероятна. Какие-то препараты за этот год получали? Есть ли отрыжка, изжога? Консультировались с ЛОРом?
Дарья Андреевна, добрый день!с лором консультировалась ,он говорит это из за проблем с желудком,якобы забросы(на всякие инфекции сдавала чисто.. никто не может установить причину гипертрофии,очень устала (((
Маргарита, какое-то лечение уже получаете от забросов? Если да, то как давно?
Дарья Андреевна, около месяца пила Разо 1 раз 20мг,облепиховым масло полоскала горло и вот третий день принимаю фосфалюгель по 2 пакетика на этом всё
Дарья Андреевна, с утра бывает привкус какой то кислоты и иногда после еды ,взяла клиновидную подушку,незнаю есть ли смысл от неё?спать очень неудобно
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, спасибо Вам большое за ответ! Дарья Андреевна скажите пожалуйста а фосфалюгель и альфазокс можно в течение дня ? Вчера разболелась левая миндалина нёбная после фгдс до сих пор болит ,при глотание ощущение круглое болючего шарика который при глотание очень болит,что можно принять?
Маргарита, в таких случаях может быть применен альфазокс курсом для защиты слизистой пищевода, а вот для купирования неприятного ощущения при глотании - фосфалюгель)
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ,при которой происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и глотку. Это может вызывать хроническое раздражение тканей горла, включая язычную миндалину, что приводит к её гипертрофии и образованию кист. Белый налет на языке и ощущение жжения также часто сопутствуют ГЭРБ.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
1. Комплексное лечение ГЭРБ
Назначают в таких случаях ИПП- Разо 20 мг 2 раза в сутки 4-6 недель + альфазокс
2. Консультацию гастроэнтеролога и отоларинголога
3. Соблюдение диеты с исключением острых, кислых, жирных блюд
4. Прием пищи не позднее 3-4 часов до сна
5. Возвышенное положение головного конца кровати на 10-15 см
Важно для полноценной консультации: какие препараты Вы уже принимали? Есть ли у Вас другие хронические заболевания? Наблюдаются ли симптомы изжоги, отрыжки, неприятный привкус во рту по утрам? Усиливаются ли симптомы после еды или в положении лежа?
Мария Алексеевна, добрый день!спасибо Вам большое за ответ!
С месяц принимаю Разо 20 мг 1 раз в день.фосфалюгель 2 пакетика в день уже пятый день принимаю,взяла итомед но его ещё не принимала. Взяла клиновидную подушку.
Мария Алексеевна, из симптомов есть кислота по утрам и иногда после приёма пищи.хронических заболеваний нет,хотя есть аутоимунный тиреодит.
Разо лучше 20 мг 2 раза в день
Фосфалюгель после еды через 45 минут и на ночь
Альфазокс еще можно добавить
Мария Алексеевна, фосфалюгель можно в течение дня чередовать они совсетимы верно?
Да)