Киста и очаговое поражение в груди
Здравствуйте по маммографии группа высокого риска левой груди BI RAIDS 4 , по правой доброкачественное образование 2. Консультация онколога и узи , узи сделала по левой груди киста по правой очаговые очаговые образования. Лимфоаденопатия подмышечных лимфоузлов.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу протоколы УЗИ и маммографии.
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте а как прикрепить фаил фото сюда ? Я прикрепила до этого видно не сюда
Уже прикрепились) сейчас ознакомлюсь и отвечу Вам)
Гюрухан Эминуллаховна, хорошо.
Ознакомилась с прикрепленными обследованиями.
Образования в левой молочной железы требуют морфологической верификации - трепан-биопсия с последующим гистологическим исследованием. Вероятность злокачественности процесса низкая.
Описание УЗИ не соответствует стандартам, не указана категория BIRADS и явные расхождения с маммографией.
Необходимо обратится в онкодиспансер, пересмотреть там снимки маммографии ( если до этого делали, то с собой взять все снимки). Там же выполните УЗИ молочных желез. После получения результатов решается вопрос биопсии.
Гюрухан Эминуллаховна, мне тогда в другой клинике нужно сделать узи молочных желез еще раз правильно?
Гюрухан Эминуллаховна, до этого делала маммографию в 21 году была 3 по BiRads
Сделайте в онкодиспансер УЗИ.
Возьмите в таком случае маммографию от 21 г тоже, что бы оценили динамику.
В 21 году делали биопсию?
Гюрухан Эминуллаховна, нет на биопсию не посылали , онколог сказал наблюдать просто .
Поняла, вероятно фиброаденома была менее 1 см.
Как выполните обследования , прикрепите а вопросу ( в течении 5 дней вопрос остаётся активным )
Гюрухан Эминуллаховна, хорошо спасибо.
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Гюрухан Эминуллаховна, а если приложить фото узи , по ним будет , что то видно?
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите пожалуйста мне маммографию показывать специалисту узи, я в другую клинику записалась на завтра
Нет, маммографию надо отдать на пересмотр врачу рентгенологу)
По фото УЗИ информацию особо не получить
Гюрухан Эминуллаховна, мне нужно придти в клинику где делала маммографию и сказать , что бы пересмотрели или что? Не много не понятно
Нет, Вам нужно забрать пленки и отвезти их в онкодиспансер ( подойти в регистратуру или справочную), сказать что на пересмотр ( можно взять направление в поликлинике по месту жительства - уточните или по платным услугам)
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо .
Пожалуйста! Всех Вам благ!
Будут вопросы, пишите)
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте прикрепила узи с BI Rads . посмотрите пожалуйста.
Посмотрела, уже BIRADS 3, вероятность онкологии до 2%. Надо выполнить трепан-биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Судя по УЗИ это фиброаденома.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Всех Вам благ!
Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования к вопросу.
Юлия Бабековна, здравствуйте прикрепила к вопросу правильно?
Здравствуйте!
Узи описано некорректно, любые изменения должны оценить по категории Bi-rads. По маммографии образование в области левой молочной железы требует проведения морфологической верификации. Нужно взять направление в онкодиспансер, пересмотреть снимки маммографии , после решать вопрос о проведении трепан-биопсии. Это может быть фиброаденома, так как по описанию в молочной железе преобладает железистая ткань, что нередко затрудняет диагностику.
Юлия Бабековна, а узи мне тогда переделать , если оно не корректно ?
Нет, если врач посчитает нужным, выполнит узи сам или направит проходить на базе онкодиспансера.
Юлия Бабековна, а подскажите еще пожалуйста , если в левой груди будет доброкачественное образование , можно ли операцию сделать , что бы избавиться от этого ?
Если фиброаденома, да, конечно можно иссечь.
Юлия Бабековна, а фиброаденома или киста может перейти в злокачественное образование?
Принятый ответ
Нет, они не озлокачествляются.
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Когда определят категорию Birads4, то это являются прямые показания к проведению биопсии образования молочной железы.
Биопсия абсолютно безопасная процедура.
Далее как будет готов результат биопсии, можно будет сказать какой природы являются эти изменения.
Как будет готов результат, прикрепляйте, обязательно посмотрю
Василий Михайлович, спасибо . как сделают прикреплю .
Пожалуйста)
Да, хорошо
Василий Михайлович, здравствуйте прикрепила узи по шкале BI Rads , посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте.
Результат посмотрел.
Показатель BIrads выставляется каждым врачом-УЗИ, иногда субъективно. Но несмотря на то, что размеры фиброаденомы более 10мм, лучше перестраховаться и провести биопсию.
Есть так же второй вариант, сейчас биопсию не проводить, наблюдать в течении 3-х месяцев, затем делаем повторное УЗИ молочных желез, если будут какие либо изменения, в виде увеличения в размерах, то в таком случае проводить биопсию.
Василий Михайлович, спасибо большое 1 год назад тоже была 12 мм киста в левой железе . вобщем если без изменений будет через три месяца , тогда просто наблюдение правильно?
Принятый ответ
Да, можно продолжать наблюдение, если никаких изменений не будет
Василий Михайлович, а еще можно последний вопрос , из этой кисты в онкологию не может переродиться?
Здравствуйте
В Вашем возрасте ввиду преобладания железистой ткани маммография в принципе не должна проводиться ввиду низкой информативности!
Кто Вам её назначил?!
И поэтому BI-RADS4 - кажется сомнительным.
А вот УЗИ должно быть информативным - но оно откровенно некачественно описано!
Рекомендую Вам повторить именно УЗИ у другого доктора и на другом аппарате экспертного класса! И тогда уже можно делать выводы
Владислав, здравствуйте спасибо большое , завтра поищу клинику еще по узи
Владислав, а назначила гинеколог .
Владислав, завтра записалась в другую клинику на узи , пришлю вам ответ . спасибо .
Владислав, подскажите мне результат маммографии показывать врачу узи?
Буду ждать!
не стоит - для объективности
Владислав, спасибо большое .
Владислав, здравствуйте прикрепила результаты узи по шкале BI Rads.посмотрите пожалуйста . спасибо
добрый вечер!
по УЗИ - данные за кисты!
Крупные кисты более 10 мм нужно обязательно пунктировать - сами они не пройдут
Мелкие нужно просто наблюдать
Владислав, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Описание узи исследование некорректное. Образование необходимо оценить по iшкале Birads. Маммография учитывая плотность ткани неинформативна. Вам необходимо переделать узи исследование с оценкой по шкале Birads. Далее по результатам.
Рустам Гамирович, здравствуйте , на завтра записалась на повторное узи в другую клинику на 18.00 , прикреплю результат исследования сюда , спасибо большое .
Хорошо. Дайте знать как прикрепите.
Рустам Гамирович, здравствуйте прикрепила узи по шкале BI Rads . спасибо
Принятый ответ
По свежему узи исследованию данные за кисты доброкачественного характера без подозрений в отношение злокачественности. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. Кисты более 10 мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее контроль узи у этого же врача через 3 месяца. Данных за онкологию нет.
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое!!!