Консультация терапевта /

Поднялась температура — вопрос №352117

Температура 37 бывает до 38 и потеря обояния уже 4дня больше ничего не болит, есть правда небольшое покашливание .Что делать и как лечиться. Нужно ли сбивать температуру,или ненадо. И при температуре болит голова.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! у вас признаки ОРВИ. Нужно только симптоматическое лечение, парацетамол при температуре выше 38.5, обильное питье, увлажнять воздух, полоскать горло, солевые капли в нос. ингаляции не нужно.
При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, желательно сбивать температуру тела при повышении свыше 38,5, но если Вы её плохо переносите, то можно и при более низких показателях. Препаратами выбора является парацетамол, ибупрофен. По косвенным признакам нельзя исключить коронавирус. Сделайте анализ на ПЦР.
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте. Лечение пока симптоматическое плюс арбидол, температуру сбивать только если выше 38,5 парацетамолом. Сдать мазок на ковид
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция и нужны ли антибиотики, коагулограмму, кровь на антитела к коронавирусу. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Температуру выше 38.5 понижайте парацетамолом. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами симптомам у вам ковид инфекция. Принимайте , Витамин Д 2000ме 1раз в день(или по 1000 ме 2р\день), цинк 50 мг 1т 1р\день, витамин С 1000ме 1р\день, АЦЦ Лонг 600 мг 1р в день, назальный гриппферон 2кап 5 раз в день или генферон лайт 1 вп 5 р в день,., нобазит 250 мг 2т 3р\день или арбидол 200 мг 4р\день или Реаферон-ЕС-Липинт 1млн ме 1р в день. Делайте , дыхательную гимнастику по Стрельниковой. При температуре выше 38.5С ибуклин или парацетамол, при головной боли спазмолитики. Сдайте кровь на общий анализ, прокальцитонин, СРБ, Д-димер,ферретин
Кардиолог, Терапевт
Начинайте принимать: суммамед 500 мг, вит С 500 мг каждые 4 часа, вит д 5000 ме, цинк 50 мг, селен 100 мг, обильное тёплое питье, аспирин 100 мг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране вероятно COVID 19 ассоциированная.
Вам нужно Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
По возможности вызвать врача на дом для осмотра, чтобы Вам послушали лёгкие, сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Полоскания горла с фурациллином 3 раза в сутки.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
Терапевт
Здравствуйте, закапывайте в нос гриппферон или интерферон альфа по 3 капли 5-6 раз в день, можно нобазит по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, очень обильное питье, температуру выше 38С обязательно сбивайте
Терапевт
Какие у вас есть хронические заболевания? Я настоятельно рекомендовала бы сдать общий анализ крови, кровь на СРБ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Николай. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата АНВИМАКС, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, Николай.
Вероятнее, имеет место ковид.
Рекомендовала бы вам сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер, чтобы определиться с антибиотиком и антикоагулянтом.
А пока начать противовирусный нобазит 500 мг 3 раза в день
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате.
Остальные рекомендации возможны только после дообследования.
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, Николай!
1. Рекомбинантный интерферон альфа Назоферон (или аналог, но обязательно интерферон альфа 2b). По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 7 дней
2. Рекомбинантный интерферон альфа Окоферон или Офтальмоферон. По 1 капле в каждый глаз, 3 раза в день в течение 7 дней
3. Витамин С, в больших дозах – 2 гр. в сутки, 7 дней.
4. Витамин D – по инструкции, 7 дней
5. Цинка сульфат (цинктерал) – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 7 дней.
6. Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4-6 часов – 5 дней от начала лечения.
7. При повышении температуры выше 37.5 – парацетамол. Его максимальная суточная доза - 4 г; максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.
8. Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 7 дней
9. Клопидогрел – 75 мг 1 раз в сутки, 7 дней
ПЦР после курса лечения (исключить носительство).
Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.