Красное пятно с оконтовкой

Добрый вечер! Заметила у себя подмышкой розовое пятно. Мазала мазью Акридерм. Сегодня обратила внимание на то, что появилась оконтовка. Зуда нет и не было. Анализы не сдавала.Может укусил клещ. Помогите разобраться.

45 лет

Здравствуйте! Прикрепите фото пятна к вопросу. Без фото сказать сложно. Нужно видеть имеющиеся изменения.
Это может быть проявлением боррелиоза или просто реакцией на микротравму или укус насекомого.
Надо видеть изменения кожи, чтобы сделать заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото.

Принятый ответ

По фото похоже на грибковое поражение. Нужно сделать соскоб на грибы, для этого посетить дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Немного успокоилась.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На укус клеща не похоже, и в принципе на укус насекомого не похоже.
Больше данных за грибковое поражение кожи. В таких ситуациях лучше отменить местное лечение чтобы не смазать клинику и очно посетить дерматолога, чтобы взять с элемента соскоб на грибы и посмотреть элемент в дерматоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое. Немного успокоилась.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобный элемент не похож на боррелиозеую эритему
Больше данных за микоз, в подобной ситуации целесообразно обратиться к дерматологу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! По фото на укус клеща не очень похоже, но полностью исключить этот факт нельзя.
Клещи обычно присасываются и не отпадают сами, в редких случаях. То есть их укусы всегда заметны, нельзя пропустить.
Поэтому в данном случае какая либо профилактика препаратами нецелесообразна.
Если Вы очень переживаете все же за укус клеща, можете сдать кровь на клещевые инфекции через 3 недели методом Ифа, через 10 дней методом ПЦР.

Больше похоже на грибковую инфекцию. Очно покажите дерматологу, он посмотрит в дерматоскоп или возьмет скребки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Очень переживаю. Начиталась информации в интернете и паника началась.

Принятый ответ

Не переживайте. Ни на что страшное не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить что это микоз кожи (грибковое заболевание), на укус насекомого (комара, мошки) и на последствия присасывания клеща не похоже. Можно обратиться к дерматовенерологу для решения вопроса по обследованию (взять соскоб) и дальнейшему лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент