Выгорание многодетной матери.
Мне 35, хронических заболеваний и серьезных проблем со здоровьем нет. У меня трое детей: дочь 10 лет и мальчики близнецы 4 лет. Дочь в младенчестве стала инвалидом ( после перенесенного сепсиса), проблемы с передвижением т.к. есть ортопедические диагнозы и ДЦП, есть задержка психического развития (сейчас мне кажется что это уже лёгкая умственная отсталость), сейчас ещё добавилась эпилепсия, пока приступы прекратить не удается. Мальчишки частоболеющие, в целом здоровы. Последний год у нас нет помощников, до этого с нами жила бабушка (моя мама), она уходила в декретный отпуск с одним из близнецов. Сложно мне было всегда, даже со старшей, но там я списывала на постоянные операции, реабилитации, визиты к специалистам и занятия дома. И она прям очень не самостоятельна, она не может себя занимать. Любое дело нужно сидеть и делать с ней, не не увлечь одну игрой, творчеством, конструированием. Хотя она умеет делать это, но сама не будет. Мальчишки шустрые, активные, скандальные в меру. С ними тоже не просто, у них всегда дележки игрушек, выяснения кто сильне и ловчее и т.д. Болеют все часто, в сад очень часто не ходят. В конце весны пришлось пережить две госпитализации с младшим лор (стал терять слух из-за аденоидов) и со старшей в ортопедию планово. Потом каникулы и старшая все время дома, только дважды в неделю к дефектологу по 1 часу. Мальчишки тоже, то после операции было нельзя в сад, то снова болели. Половину лета точно дома провели. Супруг работает на двух работах, одна постоянная и подработка в выходные грузоперевозки. Он помогает с детьми по мере возможности, но мне этого недостаточно видимо. Больше не получается, т.к. я не работаю, а финансовая нагрузка большая. Проблема в том что я уже не "вывожу" наших детей. Я срываюсь на них. Кричу, иногда бью по попе. Часто отправляю их криком идти по своим комнатам. Мне как мне кажется не хватает одиночества. Я интроверт. Я мечтаю чтобы меня оставили в покое и не трогали, но это как мне кажется неосуществимо. Я иногда в отчаянье закрывают в комнате, но уже спустя 5 минут мне обязательно в нее стучат и долбят. Старшая уже доканала вопросами, у нее сейчас как будто возраст "почемучек", постоянно одни и теже дурацкие вопросы. Пытаюсь приучить ее к домашним делам, ввела обязанность пылесосить палас в прихожей, и теперь каждый день я слушаю что она этого делать не будет, что она не обязана, что ей вообще этого не хочется и она устала, что она завтра сделает, и что лучше меня накажи. При этом она уже без телефона совсем (6месяцев назад можно было 2 часа в день), у нее уже забрали колонку Алису, разговариваем конечно постоянно, но никак. Она как упрямый подросток на просьбы запрокидывает голову, подкатывает глаза и скрещивает руки на груди. Сейчас её обязанность только заправлять постель и прибирать за собой игрушки и вещи в комнате. Я не справляюсь кричу на нее, часто с вопросами отправляю подумать и ответить сначала самой на этот вопрос. Прям очень меня не заводит ее смех без причины, часто когда младших разнимаю она хихикает, то передразнивать, очень меня это злит и я кричу и прогоняю ее тогда в комнату её. Мальчишки тоже часто выводят, но реже чем старшая. На них срываюсь в основном когда они не спят днём и к вечеру у меня как-будто заканчивается ресурс терпения. Да, уложить их на тихий час испытание, хотя и встаём утром по графику и гуляем обязательно до обеда, но спят они не каждый раз. Когда не спят, у них все время споры, игры, драки. Я хочу быть заботливой и любящей мамой. Мне очень нравиться с ними заниматься разным творчеством и читать интересные книги. Но часто, последние время слишком часто, мы только начнем вырезать, лепить, чертить и они начинают спорить/делить выбирать я не выдерживаю и мы заканчиваем. Я чувствую себя ужасной матерью. Я бы с удовольствием сейчас посадила их под мультики и спокойно вдохнула (пошила, повязала, порисовала бы), но старшей нельзя телевизор из-за эпилепсии, а сама она себя не занимает. Если включить младшим телевизор то она обязательно придет к ним. С мужем уже не раз разговаривала что мне нужен выходной хотя бы раз в две недели пол дня свободы. Но запланировать его с его графиком практически никогда не получается. Если и получается запланировать и я очень его жду, то потом обязательно либо дети заболеют, либо машина сломается, либо на работу надо. Вообще мне нужен график и предсказуемость моего отдыха, а он иногда придет в шесть вечера или утром за завтраком "иди два три часа отдохни, я с детьми побуду". А мне так не надо, меня так не восстанавливает. Я могу пару раз в неделю когда у него есть свободное время выйти пройтись по району, это отвлекает, но не восстанавливает. На няню к сожалению у нас нет денег, даже если их выкроить в какой то раз, думаю меня съест совесть что мы отдали такие деньги няне, и мне только от мысли что если бы эти деньги дали мне вместо няни, я была бы гораздо счастливее, чем что меня освободили от детей. Замкнутый круг какой-то. Подруг у меня нет, точнее есть одна в другом городе, видимся пару раз в год созваниваемся раз в месяц. Город в котором мы живём мне чужой, это город мужа, переехали сюда 5 лет назад. Мои родные все живут очень далеко(1700км). У мужа есть только брат, его можем попросить побыть с детьми вечером раз в два три месяца чтобы сходить в кино вдвоем например, чаще никак. Как мне найти силы для восстановления сил. Где можно черпать ресурс. Как вообще выживают мамы детей которые без них не могут. Мне даже ночью покоя не дают, стабильно кто-нибудь из младших в середине ночи приходит к нам спать. Пробовала отводить, но тогда приходится сидеть рядом с кроватью и ждать пока уснет, мне проще все таки чтобы уж спал с нами, лишь бы не просыпаться ещё сильнее мне. И да, предыдущую неделю они втроём по очереди болели ротовирусом и это кажется добило меня окончательно. Т.к. мы должны были ехать ко мне на родину с ними, но пришлось сдать билеты на поезд и поедем на машине, когда они востановяться. У меня после двойни есть грыжи и болит спина от такой дальней дороги, что я с ужасом думаю как пережить эту поездку. Поезд уже тоже не купить. Подскажите пожалуйста как мне научится восстанавливать силы и попытаться сделать дочь самостоятельней? Свои ресурсные занятия знаю, но они с детьми не совмещаются, и еда уже не "допинг". Уже лишние 15 кг, но я пока даже не пытаюсь с ними бороться.
Здравствуйте. Попробуйте найти микро моменты для восстановления в течение дня. Даже 10 минут тишины, пока дети смотрят мультик (да, иногда это необходимо), могут дать небольшой глоток свободы. Какие именно занятия приносят вам настоящее удовольствие, даже если на них нужно всего 15 минут? Самостоятельность дочери это долгосрочная инвестиция. Может начать с очень простых задач, которые ей под силу, и обязательно хвалите за каждое достижение! Какие поощрения, кроме гаджетов ей приятны?
Сейчас наверно и нет такого занятия для меня. Раньше кофе с вкусняшкой давало сил, сейчас нет. Я люблю шить, но там любой процесс занимает больше времени, и прерывание на детей меня раздражают, поэтому этот вариант исключила пока.
Она любит когда ей читают, но ей никогда не бывает достаточно. Я читаю ей, но ей всегда нужно ещё несмотря на договор. Потом ходит с книгой и раздражает каждый раз когда я сяду без дела с просьбой читать сейчас ещё. Хотя она сама плохо ещё, но читает.
Спасибо за вашу помощь.
Принятый ответ
Попробуйте воспринимать чтение дочке не как обязанность, а как возможность побыть рядом, почувствовать её тепло и радость. Попробуйте ограничить время чтения заранее, используя таймер, и предлагать альтернативные занятия после.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Декрет - настоящее испытание для женщины. Вы выгорели , тк все на вас - быт , дети, старший ребёнок с особенностями , который требует немало внимания.
Но вы написали одну интересную вещь, что раз в 2 недели на няню вроде бы можно было бы найти деньги , но вам очень жалко их отдавать. Если бы они достались вам вместо няни - куда бы вы их потратили?
Возможно, хотя бы раз в 3 недели ?
Да, восстановить ресурс можно только отдыхом , хобби. А для этого однозначно нужно решать куда на время отдать деток.
Со старшей важно постоянно включать ее в быт , но не через наставления , а через мотивацию , что я не могу это доверить братьям , думаю ты бы справилась с этим. И тд.
Детки уже могут занять себя , возможно, нужно хотя бы 30 минут дать себе возможность попить чай в одиночестве, но для этого детям нужно задание и время , что вы сейчас на несколько минут недоступны для них , дети знают, что вы всегда поможете и будете с ними, поэтому они вас дергают. Или правило, сейчас играю с вами, потом вы дальше сами. Через время дети обязательно будут соблюдать эту границу.
Чаще будьте на улице , это немного улучшает состояние, чем Быть 24/7 в доме.
Обязательно соблюдайте режим дня.
С мужем нужно обсудить , что все же вам важен отдых (и вы правы по полдня побыть одной - нужно обсуждать эту идею с ним!).
Я бы пошла на мастер-класс какой-нибудь, или в салон на стрижку, или по магазинам одежды, но это как правило надо планировать заранее и записываться, а у нас это часто срывалось. Я так расстраиваюсь когда мои планы на "отдых" отменяются, что уже и планировать ничего не хочу, чтобы не расстраиваться.
Старшую привлекаю к делам, чаще к готовке, но последнее время уже тоже нет сил, она всегда думает что лучше знает как надо, говорит и так сойдёт, отказывается делать по рецепту, что мне проще не привлекать её. Белье свое после того как я погладила тоже относит в шкаф после десятой просьбы .
На улице классно когда я только с младшими, особенно если она на велосипедах или самокатах, можем все площадки в районе обойти.
С дочерью и тут совсем сложно, дойти она может только до ближайших, в своем темпе конечно. Но и там она не идёт играть или кататься (ей это по силам). Она садиться со мной рядом или встаёт и снова вопросы про "погоду,природу и т.д."
Спасибо за вашу помощь. С мужем обязательно буду разговаривать ещё.
Принятый ответ
Да, такое хобби нужно планировать. Пробуйте начать со спонтанного отдыха - прогулки в одиночестве, фильм в одиночестве, кофе в кофейне- это уже большой ресурс и отдых. Дети вырастут , с мужем пообщаетесь и тогда уже можно мастер классы и тд. Или же минимизировать триггеры для срывов - муж дома , все остальные задачи - болезни детей и тд- все можно переложить на часик на отца.
Да, понимаю, иногда с детками с УО даже с легкой непросто, тк там и сильное истощение есть и трудности с планированием , контролем и тд. Дочке можно вводить через карточки занятия (чтобы был визуальный контроль). Да, она будет нуждаться в вашей помощи , таких деток нужно постоянно мотивировать , к сожалению. Но все же иногда не забывать и про границы с дочкой, все же детки при УО легкой степени вполне могут Быть самостоятельными в простых вещах. Не бойтесь отказывать иногда в ее вопросах четко и просто «я не могу тебе ответить , давай потом».
Здравствуйте! Ваши чувства абсолютно нормальны при такой колоссальной нагрузке вы не ужасная мать, а человек, который честно борется с непосильной для одного человека ношей. Важно понимать, что коррекция эмоциональной сферы родителей ключевое направление поддержки семей детей с ОВЗ, и ваша усталость требует не осуждения, а системных решений. В таких ситуациях психологи рекомендуют:
И скать «точки опоры» в официальной поддержке.Для семей с детьми-инвалидами существуют льготы, пособия и программы социальной помощи например, выплаты на реабилитацию или компенсации за лечение. Уточните в местном МФЦ или соцзащите, какие меры поддержки доступны именно вам (например, помощь при наличии инвалидности у ребенка).
Попробуйте «Социальный кислород» программы, где волонтеры берут на время заботу о детях: гуляют, кормят, занимаются творчеством. Это даст вам часы покоя без чувства вины. Для развития самостоятельности дочери: создать «ритуалы» вместо прямых приказов. Например, покажите ей картинку с этапами уборки игрушек (Сначала машинки в коробку, потом кубики). Дети с задержкой развития лучше воспринимают визуальные подсказки, чем слова. Важно для вас: Не отказывайтесь от маленьких перерывов. Даже 10 минут в ванной с закрытой дверью это не роскошь, а необходимость. Попросите мужа взять на себя дежурство по расписанию (например, каждую субботу с 10:00 до 12:00). Четкий график снижает тревогу. Группы поддержки (онлайн или очные) помогут снять чувство изоляции. Там вы услышите: Я тоже так кричала, и поймете, что не одна.
Вы не обязаны быть супергероем.
Большое спасибо!
Поищу группы поддержки и социальные программы!
Я тоже понимаю что график моё всё, но пока никак с мужем это не получается решить. Будем стараться.
Принятый ответ
Рад был помочь 😇
Здравствуйте Ирина!
Примите слова поддержки!
Вам действительно тяжело, морально, физически и вы устали, истощены.
Здесь только один рецепт-искать помощи, подруги, родственники, можете ли вы рассмотреть вариант няни? Хоть на несколько часов в день.
Пл поводу еды-так организм пытается компенсировать недостаток энергии и сил.
Прививайте мальчикам самостоятельность, через несколько лет они смогут быть более самостоятельными в плане быта( протереть пыль, пылесос и другие посильные дела).
Искали ли вы в вашем городе какие-либо группы мам, в сходных ситуациях?
Здравствуйте Ирина!
При воспитании и заботе о маленьких детях круг обязанностей матери кажется нескончаемыми и если есть «свободное время», то всегда найдется занятие, которое вновь отнимает силы и энергию. Такое состояние конечно же очень сильно выматывает и происходящее выгорание это прямое следствие отсутствие передышки. В таких случаях очень важно концентрироваться на себе и своём состоянии. Такая концентрация требует РЕГУЛЯРНОСТИ. Очень важно соблюдать заранее запланированное время на отдых. В это время все домашние должны знать и соблюдать это ваше время релаксации. Такой режим не появится сам собой, его необходимо культивировать. Например выделять каждый час десять минут на медитацию. Соблюдение такого распорядка позволит вам почувствовать себя контролирующей своё время и даст вам необходимые силы для домашних дел.
Здравствуйте, Ирина, примите мою поддержку...Вы не ужасная мама, Вы уставшая мама, которая уже не тратит тот ресурс, которым она напиталась, а истощается, отсюда и раздражение и срывы на детей. Вас не хватает на всех детей и это не делает Вас плохой, дети разные, к каждому из них нужен свой подход, а времени и сил на себя так и нет. И как бы ни звучало банально - но, чтобы Вам быть более ресурсной, Вам нужно время на себя, ситуация в целом с детьми, со старшей дочерью, складывалась годами и сейчас её тоже нужно разрешать и на это тоже нужно и время и работа, это снова Ваши силы и ресурсы. Как бы Вы могли выделить для себя хотя бы пару часов в неделю? ищите варианты, которые бы Вы с мужем в своей семье смогли бы найти - может быть начать подрабатывать, немного, но, чтобы Вы в это время уходили из дома и были наедине с собой, или подрабатывали, а оплачивать этой подработкой, например, няню. Или, когда дети на занятиях, выделять время для себя (не на дом, а на себя), но, они и болеют, бывают дома, обсудите с мужем, сформируйте график, чтобы и Вы могли уходить из дома. Нужно продумать варианты, которые могут помочь Вам наполняться.
Со старшей дочкой - нужно обратиться к детскому врачу-психиатру, чтобы понимать её психический статус и уже после работать с клиническим психологом, который сможет помочь Вам найти тактику поведения с дочерью, учитывая и её состояние и ей психические способности и возможности.