Склонность достигать цели и бросать её при когда достиг

Мне 24 года. В последнее время у меня совсем нет сил и желания заниматься чем либо. История из детства : я вырос в небольшом городе в непростой семье; считал, что так началось и будет дальше и изменений не будет. Однако три года назад я ощутил прилив сил и мотивации. За это время мне удалось добиваться целей: переезд в большой город, поступление на высшее образование, учился самостоятельно и освоил несколько профессий, устроился на высокооплачиваемую работу, купил автомобиль, дорогую технику и путешествовал. И планировал будущее. Но постепенно я потерял интерес ко многому. Сейчас мне кажется, что мне хочется просто устанавливать цели и ставить сбоку делать галочку, а не реально вовлекаться в процесс достижения. Когда я недавно достигал новой цели, стало понятно: я могу полностью отдаваться делу на несколько месяцев и терять интерес при достижении при этом словно теряя часть себя. Лучше обсуждать свои провалы и неудачи, чем достижения за последние три года. Вероятно, я потерял себя. Самое удивительное что это я понял только сейчас. Нравятся сложности на пути к цели, а не результат сам по себе. И да еще дислексия, замкнутость и какое то странное желание зацикливаться на ошибках которые совершил ранее. Я ищу помощь, чтобы разобраться в себе, вернуть мотивацию и понять, как снова строить путь к целям так, чтобы он приносил удовлетворение без негатива в получении его.

астма и гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте пересмотреть систему мотивации, не фокусироваться только на результате,а больше ценить сам процесс и развитие. Помните ли вы какие именно моменты сложностей вас увлекают? что вы чувствовали,когда полностью отдавались делу? Подумайте,какие ваши истинные ценности и как они соотносятся с целями, которые вы ставите. это может помочь вам найти более устойчивый источник мотивации

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что вы описываете, можно назвать "потеря контакта с ценностями".
То есть, вы умеете ставить цели, у вас получается их достигать, а то, что лежит в основе этой цели, какая ценность реализуется одновременно с достижением этой цели для вашего сознания скрыто.
Поэтому сейчас ваша задача номер один - восстановить контакт с ценностями. То есть понять, осознать, а какие глобальные ценности лежат в основе всего, что вы делаете.
Обычно этого можно достичь в индивидуальной работе с психологом.
В качестве самопомощи очень рекомендую вам прочитать книгу Р.Харриса "Ловушка счастья".

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже, Ваша энергия питалась именно вызовами, а не наградами. Когда сложность исчезала, пропадал и смысл. И это важное осознание. Теперь о странном желании зацикливаться на ошибках. Знаете, наш мозг иногда цепляется за неудачи, как за более важные уроки. Но это может стать ловушкой, забирающей силы..Возможно, стоит попробовать сменить фокус. Вместо больших целей поставьте себе задачу найти деятельность, где важен сам процесс, а не финиш. Где можно теряться в моменте, как в детстве. Может, это творчество, спорт или что-то ручное.
Главное дать себе разрешение отдохнуть от этой гонки. Вы не потеряли себя, вы просто устали от той роли, которую сами же и создали. Попробуйте замедлиться. Просто пожить без галок и планов. Иногда ответ приходит в тишине. Ваш опыт бесценен, и теперь можно учиться получать радость не только от преодоления, но и от самого бытия😊

Принятый ответ

Добрый день.
Интересная ситуация. Похоже, вы достигли очень многого, но механизм, который вас двигал, перестал работать. Вероятно, потому что он был построен на преодолении, а не на внутреннем желании. Вы словно спортсмен, который тренировался, чтобы выжить, а не для удовольствия от игры. Я уверен, что это не потеря себя, а ее пересмотр. Ваша личность выросла из тех сложных условий, и теперь она требует новых смыслов. Постоянное зацикливание на ошибках это, наверно, привычка психики искать угрозу, чтобы снова мобилизоваться. Но сейчас это мешает. Попробуйте сместить фокус с результата на состояние. Выберите дело, где важен процесс, а не галочка. Где можно позволить себе быть неидеальным. Может быть, это поможет найти тот самый интерес, который не сгорит после достижения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Такие симптомы могу Быть по многим причинам:
1. Перфекционист - достигатор (когда важен просто план и его выполнение₽
2. Депрессивное состояние
3. Эмоциональное выгорание.
Скажите , нет ли проблем с настроением? Сном ? Аппетитом ?
Отдых помогает получить удовольствие, перезагрузку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте ,ответы на вопросы
1) настроение скорей нейтральное, оно часто меняется зависимости с кем общаюсь.(зачастую приходится улыбаться и быть позитивным что мне несвойственно)
2) да есть проблема со сном, помогает спорт зал или неспать до момента когда устану и могу уснуть.
3) Аппетит есть
4) Отдых вызывает ощущение потери возможности работы. А если нахожу силы на выходных заняться прохождением курса который купил и хотел освоить, сразу отвлекаюсь на другие (просмотр сериала или уборкой)

Тогда нельзя исключить , что причина в перфекционизме и достигаторстве. То есть вы живете в гонке , отсюда обесценивается момент , отдых и тд. А это ведет к тревоге (плохому сну, настроению, апатии).
Я бы рекомендовала все же установить границы с работой. Обязательно хобби , учиться быть без дела.
И конечно , нужно разбирать страхи , тк часто за достигаторством стоит страх

Здравствуйте!Тяжело когда нет желания двигаться вперед, когда не чувствуешь радость от самой жизни- естественно теряется и мотивация. И вместе с тем- Вы уже столько достигли и точно прикладывали не мало усилий, скорее всего за это время - забывая часто и самого себя и не прислушиваясь- насколько устал, а чего хочу еще- и за всем этим появилась некое отстранение-как буд то- все не интересно.Хорошо бы начать с паузы:не торопиться убежать от этих переживаний-а прислушаться к себе, понять, что происходит внутри и чего на самом деле хочу-что важно для меня?Остановка- это не проигрыш и не потеря-возможность осмотреться, проверить ориентиры-в ту ли сторону двигаюсь- и потом уже ставить задачи. И сейчас такое состояние- скорее всего комплекс усталости(Вы так усиленно двигались вперед, достигали, что потратили много сил)и желания пересмотреть свои принципы,Ю то что действительно для меня важно в жизни.вы немного коснулись прошлого(детства, юности)-что боялись, что все останется так же- и скорее всего появилось тогда такое стремление "вырваться из прошлого" Вы это сделали!Теперь пришло время пересмотреть свои задачи:кто Я,что для меня действительно важно в жизни(начните с того- без чего я точно не смогу жить, без чего не вижу своего будущего)и постепенно прислушиваясь к себе,своим эмоциям начать двигаться дальше. а этой гонкой Вы скорее всего забыли настоящего себя- того,кто чувствует,кто иногда может и переживать, грустить, хотеть, просто быть собой-разным!Теперь пришло время постепенно возвращать себе свои ощущения- и открывать новые перспективы)вы не потратили это время в пустую- Вы вырвались из "прошлого",Вы научились многому и теперь-Вы уже имеете много опыта- пришло время более глубже понять самого себя)Если самостоятельно трудно двигаться в этом направлении- хорошо поможет работа с психологом.Но начинать стоит с самых простых и важных моментов: своего самочувствия,сна,режима дня, активности,контакта с теми кто дорог.В тему:можно посмотреть книгу Э.Нагоски "Выгорание".

Здравствуйте!

Не знаю, утешу я вас или огорчу, но радость от достижения целей, как правило, действительно, бывает, недолгой) Почти у всех)
Это классический феномен, корни которого лежат в нейробиологии мотивации. Дофамин это гормон предвкушения и поиска и его пик возникает не при достижении цели, а в момент ожидания награды, когда мозг моделирует возможное удовольствие. Этот феномен научно обоснован, и действительно это так.
Когда вы погружаетесь в интересную задачу, планируете, преодолеваете вызовы, мозг постоянно выпускает дофамин «вот-вот будет прорыв, вот-вот решу». Это состояние контролируемого, положительного стресса (эустресса), оно вызывает лёгкую эйфорию, а в момент достижения цели происходит резкий дофаминовый спад, мозг получает награду и прекращает выброс. Вместо ожидаемой радости часто наступает пустота, разочарование, вопрос «Ну, вот есть оно, и что дальше?».
Проблема не в том, что процесс нравится больше результата- это может быть здоровым признаком увлечённости, важно понимать, если я достигну цели то:
Что это будет значить для меня?
Каким я буду после достижения цели, что я буду о себе думать?
Как изменится моя или чья-то жизнь от этого?
Чем будет знаменоваться завершение цели?

Я это сделал, чтобы...
Я это делал потому что...
Достижение целей - это реализация личностного потенциала с опорой на ценностные ориентации и приоритеты.
И тут главный вопрос: зачем мне эта цель? для чего? в чем ее смысл для меня?

И самое важное, планируйте следующую цель до завершения текущей, чтобы мозг не видел в финише угрозу дофаминовой голодовки.
В основном, так все и ставят галочки, находя в достижении целей определенные значения, развиваясь ментально, закрывая вехи и периоды своей жизни, переходя на новые ее этапы, проходя через экзистенциальные, возрастные кризисы, вы не одиноки)
Ошибки себе стоит разрешать, в них мы добываем бесценный опыт в любой сфере: будь то отношения, карьера, здоровье, семейные связи и т.д,а идеальных, как известно на бренной земле нет.

Здравствуйте.

Ваша ситуация многогранна и касается не только вопросов мотивации, но и внутренних установок, детских воспоминаний и самооценки.

Давайте разберёмся по порядку. Мотивация не бывает постоянной: периоды подъёма всегда сменяются спадом — это нормально. Именно это с вами и происходит. Переезд, карьера, покупки, обучение — всё это опиралось как на внешнюю мотивацию (показать миру и другим, что вы достойный человек, обладающий значимыми статусами), так и на внутреннюю — уйти от установки, что если вы родились в сложной семье, то так будет всегда.

Сейчас, когда многое достигнуто, возникает вопрос: а зачем дальше? Здесь вы очень точно подмечаете ощущение потери себя — точнее, не себя, а вектора движения. Будто есть внутренняя установка, что жизнь — это постоянная борьба. А сейчас объективных поводов для борьбы нет. Отсюда и возникает кризис.

Что важно сейчас: сместить фокус с достижения и обладания на сам процесс исследования. Как можно сделать иначе? По-другому? Могу ли я создать что-то своё? Важно обращать внимание не только на результат, но и на то, насколько вам интересно, насколько процесс вас включает.

Попробуйте сформировать более долгосрочные, растянутые во времени цели: изучить тему, читать книги, слушать курсы, посещать лекции, общаться с людьми с похожими интересами. Именно здесь появляется погружение в процесс. А это сейчас для вас ключевое, потому что жизнь — это не результат, а процесс. Оставайтесь в формате «здесь и сейчас»: что мне хочется прямо сейчас? Даже желание просто полежать и посмотреть сериал — это тоже цель, способная дать внутреннее удовлетворение.

Ещё одна важная задача — актуализировать ценности. Найдите в открытом доступе большой список ценностей, сократите его до топ-10 и расставьте по значимости. К топ-5 пропишите по три шага, которые помогут их реализовать. Так у вас появится множество новых ориентиров и целей.

Здравствуйте, дело в том, что в подобную "ловушку" попадают многие люди, когда вырастают и начинается взрослая жизнь. Потому что, есть ориентация на тот интерес, который был в детстве, когда ребёнок был в ограничениях и он мог только мечтать о чем-то, тем более, что в целом жизнь ребёнка наполнена эмоциями и чувствами, которые в ходе развития будут усложняться, будет появляться и другая часть - ответственность. Также меняется и само чувство интереса, любопытства и т.д., чем старше, тем больше человек может регулировать свои эмоции и чувства. Также, очень важно помочь ребёнку научиться ещё и удерживать интерес, через преодоление целей, когда ребёнок учится испытывать не только интерес, но и может через другие эмоции - боль, разочарование, идти дальше и продолжать работать. Т.е. дело - это эмоция и действие вместе. Вы тоже ставите цели, достигаете их, сосредотачиваясь на пути, но, помимо этого, есть другие моменты - Вы фиксируетесь на неудачах, на своих ошибках, это отягощает в целом и путь, и Ваш интерес в том числе. Потому что как Вы можете Хотеть чего-то, если в итоге начинаете критиковать себя? Поэтому, здесь стоит начинать с самоотношения, однако, также важно и не упустить, например, состояния депрессии, которое может проявлять в подобной симптоматике. Начать можно с консультации у врача-психиатра (можете для себя пройти, например, Шкалу Бэка на депрессию и тревогу), и подключить работу с психологом, чтобы постепенно раскрутить этот клубок эмоций и чувств.

Здравствуйте! Скорее всего, это похоже на выгорание. Вы много и быстро достигли в своём возрасте. Естественно, что с возрастом меняются и мысли, и желания. Сейчас важно остановиться и просто подумать о том, что Вы хотите именно для себя сейчас. Возможно, хотите просто выспаться (набраться энергии) или изучить что-то абсолютно новое
Происходит переоценка ценностей. Иногда важно получать удовольствие от самого процесса. Вспомните о своих увлечениях.

Добрый день!

А как Вы отдыхаете? Это тоже важно.

Когда Вы ставите перед собой цель, то важно понимать для чего Вы достигаете эту цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесёт Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.

Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает всё, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.

Не требуйте от себя всего и сразу, лучше сделать по чуть-чуть и постепенно идти к цели.
Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то, хвалите себя.

Придумайте себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Есть браслеты, например, на которых написано: "Никогда не сдавайся".