Консультация психиатра /

Навязчтвые мысли будто желаю смерти близкому,навязчивость — вопрос №1213503

Здравствуйте,у меня эта ужасная проблема. Начну с предистории, все началось с того что я поссорилась с моим любимым человеком очень сильно и вообще хотела расстаться,написала ему об этом и он показал будто своё безразличие, я из за этого разозлилась и у меня в мыслях появилось «чтоб сдох» и я сказала это вслух,но не ему в лицо
Я рассказала маме об этом и бабушке,они сказали что да такое может сбыться… и началось
я начала плакать, просить прощение у Бога,ходить в церковь.. не помогло
Мысли начались по типу желания его смерти против моей же воли… Мысли от которых я мучалась «Чтоб умер» «он умер» и ещё хуже… разные картинки в голове и внутри бужто уверенность что это произойдёт и безумный страх,мне было очень плохо,я не спала потому что я его люблю и ни в коем случае не желаю ему этого на серьезе, я прочитала много форумов на которых пишут,это сбывается ,это предчувствия,что они пожелали смерти и человек умер - у меня началась тогда вообще истерика,эти мысли просто не прекращались,я молилась без остановк и причём эти мысли ужасные были как я не знаю,то я была уверена что они случатся,то я считала что это бред ,то я хотела будто внутри,но я понимала что я этого никак не хочу,это мой самый любимый человек на всец планете,самый близкий…: Он простудится - все я сразу думаю о плохом,он не отвечает я соазу думаю с ним что то случилось и реву
Мысль была и про рандомного человека,потому что я узнала что он болен раком и пошли такие мысли,буто он умрет
Мысли про моего любимого по тихоньку начали проходить,но сейчас вернулось,но теееоь мысль « он скоро умрет» ПОЧЕМУ? я не понимаю, это предчувствия или это знаки? я боюсь материализации этих мыслей всех,я искренне не хочу чтоб он умирал…. . я его очень люблю, почему именно про него? я очень боюсь что это предчувствия….

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Это не знаки, это тревожное расстройство у вас, отсюда и навязчивые мысли.
Сейчас для начала надо пробовать принимать противотревожные препараты (атаракс, грандаксин), если динамики не будет, то антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин или флувоксамин) и с возможностью добавление нейролептика (в частности Кветиапин).

Не переживайте, это состояние пройдет, но надо сейчас наблюдаться и получать лечение у врача-психотерапевта.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, пожалуйста скажите мне,это же не сбудется? я очень боюсь,понимаете это какое то недопонимание,я не хочу этого,а внутри что то будто подталкивает на это и желает плохого

Психотерапевт
нет, не сбудется, это не магия, поэтому переживать не стоит по этому поводу.
Клиент
Артур, я просто переживаю что это знаки какие то или предчувствия,писали в интернете люди что вот так же думали и потом их близкий умер четез несколько месяцев…
Психотерапевт
не стоит читать интернет, Вам сейчас надо обратиться к специалисту (врач-психиатр или врач-психотерапевт).
Клиент
Артур, а можете объяснить пожалуйста почему эти мысли настолько зацикленные на этом человеке, почему некая уверенность в том что эти мысли что то значат и сбудутся. И ещё про человека которого я лично не щнаю
Психотерапевт
зацикленность основана на тревоге, меняется несколько мышление, переходит больше на магическое мышление.
Самостоятельно это состояние к сожалению не пройдет, нужна как наблюдение, так и медикаментозная терапия.
Клиент
Артур, просто правда не понимаю,иногда такие страшные рандомным мысли приходят и бредовые про него,мне становится очень страшно что это сбудется
Психотерапевт
Это и есть состояние навязчивых мыслей.
Это просто мысли как и любые другие, никакой опасности они не несут
Клиент
Артур, а вот можете про это ответить. сегодня такая ситуация случилась, я накрасилась красиво и подумала « 100 процентов мне сделает комплимент таксист» так так и случилось,он без остановки заваливал комплиментами. Это ли не мысли материальны?
Психотерапевт
Если вы накрасились, то почему не сделать комплимент.
Если бы мысли так материализовывались, то было бы гораздо легче всем.
Клиент
Артур, помогите мне пожалуйста,я готова сейчас себя убить,мой парень мне не отвечает час нигде,я сразу начинаю думать что он умер или ещё что то с ним случилось,я устала я не могу больше так,как мне жить раньше как я жила тогда,не беспокоясь об этом,а сейчас каждый день поиски в форумах и тд…. почему такая уверенность во мне что что то случится… помогите мне…. я уже не могу прошу вас,я ужасно сейчас напугана и очень переживаю за него.
Психотерапевт
Попробуйте выписать все эти мысли и оценить их с логической стороны минус эмоции.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р-во с навязчивыми мыслями, осн терапия дан состояния это АД гр СИОЗС( эсциталопрам/пароксетин и тд)+поддерживающая терапия тералиджен+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у меня безумный страх. я прочитала форумы и в людей почти в точь в точь как и у меня… и я просто схожу с ума.. ведь эти мысли не прекращаются,я боюсь что это предчувствия… потому что будто странное чувство в груди,будто душа это
Нарколог, Психиатр
это не предчувствие, это самообман кот. вы изматываете себя.
Клиент
Анастасия, просто правда не понимаю,иногда такие страшные рандомным мысли приходят и бредовые про него,мне становится очень страшно что это сбудется
Нарколог, Психиатр
начните принимать терапию и вам станет легче+психотерапия и данные навязчивые мысли беды вас покинут.
Клиент
Анастасия, а вот можете про это ответить. сегодня такая ситуация случилась, я накрасилась красиво и подумала « 100 процентов мне сделает комплимент таксист» так так и случилось,он без остановки заваливал комплиментами. Это ли не мысли материальны?
Нарколог, Психиатр
вы же накрасились, молодая девушка, естественно что скорей всего вам сделают комплимент.
Клиент
Анастасия, помогите мне пожалуйста,я готова сейчас себя убить,мой парень мне не отвечает час нигде,я сразу начинаю думать что он умер или ещё что то с ним случилось,я устала я не могу больше так,как мне жить раньше как я жила тогда,не беспокоясь об этом,а сейчас каждый день поиски в форумах и тд…. почему такая уверенность во мне что что то случится… помогите мне…. я уже не могу прошу вас,я ужасно сейчас напугана и очень переживаю за него.
Нарколог, Психиатр
убивать себя не нужно, все с вашим парнем хорошо, вам нужна помощь и лечение, вы превращаете свою жизнь в ад своими руками.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это проявления навязчивых мыслей и страхов. Чаще всего они неприятны человеку и сохраняется критическое отношение к ним, но избавиться самостоятельно силой воли не получается. Не переживайте, это не знаки и не ваша сверхинтуиция. Не читайте непонятные сайты! Почитайте лучше про навязчивые мысли) и на прием к психотерапевту!
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, а можете объяснить пожалуйста почему эти мысли настолько зацикленные на этом человеке, почему некая уверенность в том что эти мысли что то значат и сбудутся
Психиатр, Психотерапевт
Такие мысли чаще всего и направлены на близких людей, к кому вы привязаны. А то что у вас появилось убеждение что они сбудуться, это вы уже себя донакручивали.
Клиент
Виолетта, просто я езе писала что мысль появилась и про человека,которого я не знаю… вот этого я не понимаю
Психиатр, Психотерапевт
Мысли, как и сны, нельзя контролировать. И чем больше внимания вы им сейчас будете уделять, тем больше важности вы им придаете. Они могут появляться в какой угодно момент, во время скучной беседы например, когда мозг начинает блуждатьще где-то.
Клиент
Виолетта, просто правда не понимаю,иногда такие страшные рандомным мысли приходят и бредовые про него,мне становится очень страшно что это сбудется
Клиент
Виолетта, а вот можете про это ответить. сегодня такая ситуация случилась, я накрасилась красиво и подумала « 100 процентов мне сделает комплимент таксист» так так и случилось,он без остановки заваливал комплиментами. Это ли не мысли материальны?
Психиатр, Психотерапевт
В течение дня у вас множество всяких мыслей, они забываются. Но если одна мысль из этих сотен сбылась, то мозг ее вспоминает, и вы решаете что мысли материальны. Но 99,9% остальных мыслей почему-то не материализовались.
Клиент
Виолетта, помогите мне пожалуйста,я готова сейчас себя убить,мой парень мне не отвечает час нигде,я сразу начинаю думать что он умер или ещё что то с ним случилось,я устала я не могу больше так,как мне жить раньше как я жила тогда,не беспокоясь об этом,а сейчас каждый день поиски в форумах и тд…. почему такая уверенность во мне что что то случится… помогите мне…. я уже не могу прошу вас,я ужасно сейчас напугана и очень переживаю за него. я знаю что я уже надоела. но меня не хотят родители даже к врачу вести.
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете самостоятельно обратиться к доктору. Психиатрическая помощь оказывается без согласия законных представителей с 15 лет. Если вы не обратитесь к доктору, навязчивые мысли и страхи так и останутся. Сейчас самым разумным будет лечь спать.