Что со мной происходит
После родов в 2023 году начались проблемы Пожалуйста!!! Прошу вас посмотрите все даты и узи!!! Я связываю эту гиперплазию с приемом феварина 100мг. Это могло влиять?! Была ли гиперплазия?! Лечили дюфастоном зимой, затем на узи не было ее. Ставили то тератому То на мрт ее не ставили. Сейчас 14.07.25 был первый день последней менструации! 30.07 закровило ( фото прилагаю) И кровит по сей день! Что со мной? По МРТ показало бы рак?! Была ли истинная гиперплазия?! Я боюсь пропустить онкологию!
Принятый ответ
Представленные УЗИ показывают, что утолщение эндометрия отмечалось лишь однажды в ноябре 2024 года и нормализовалось после лечения. Связь с феварином маловероятна — современные исследования не подтверждают такое влияние.
Текущее кровотечение (с 30.07) может быть связано с овуляцией или функциональной кистой, но требует осмотра. Для остановки кровотечения можно принять транексамовую кислоту (по инструкции), а при сохранении симптомов — сделать УЗИ.
Онкологический риск крайне низок: все УЗИ фиксируют стабильную толщину эндометрия (<1.5 см) и отсутствие объемных образований.
Ара Леонидович, а то что ставили тератому, а на мрт все в норме?
В диагностике тератомы яичника МРТ является более информативным и достоверным методом, чем УЗИ, благодаря лучшей визуализации внутренней структуры, жировых компонентов и кальцификатов, а также более точной оценке характера опухоли и взаимоотношений с окружающими тканями.
По данным МРТ - образований в левом яичнике не выявлено.
Ара Леонидович, спасибо! А как быть с аденомиозом?
И в целом, такие выделения как сейчас начало кровить … может ли это быть беременность?!
При аденомиозе и низком ферритине рекомендуют - ВМС Мирена или КОК Клайра.
Для исключения беременности - анализ крови на ХГЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным данным о раке речи не идет. Подобные жалобы могут быть вызваны действительно аденомиозом. Для лечения можно рекомендовать гистерорезектоскопию и затем установку ВМС Мирена с лечебной целью. Обычно после такого менструация будет редкая и скудная. Такой способ подходит если у вас нет в ближайшее время репродуктивных планов. Спираль можно достать в любое время как запланируете беременность, но стоять она может 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, никаких данных за онкологические процессы нет, нет даже намека. МРТ с контрастом это самый информативный метод исследования, намного информативнее узи.
Критерии гпэ это толщина эндометрия на 5-7 день цикла более 7-8 мм, у вас было на границе нормы, что может не являться гиперплазией и быть нормой, что доказывает, что после ни на одном узи не было утолщения эндометрия.
У вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток.
Сейчас выделения более вероятно связаны с овуляцией, это норма, делать с этим ничего не нужно, понаблюдайте в следующей циклы, так же мазня между менструциями может быть связана с эндометриозом, для лечения используют диеногест(визанна или аналоги),кок с диеногестом(силует, Жанин или клайра), дюфастон или норколут с 5 по 25 день цикла или ставят спираль Мирену, если планируете беременность, то принимать ничего не нужно.