Халязион у ребёнка
Ребёнок 2,6года. Заметили что стало краснеть и под опухать верхнее веко глаза. Спустя 5 дней появилась шишечка , уплотнение . По симптомам кажется что это халязион. На данный момент нам нужно лечение ?капли мази? В зависимости от стадий как меняется лечение ? Уезжаем в отпуск хочется не навредить и не запустить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Визуально, клиническая картина характерна для очагового воспаления в толще века, Халязион.
Чаще всего причина воспаления в переохлаждении или снижении общего иммунитета.
Чтобы снять воспаление обычный рекомендует.
Капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 минут за нижний веко закладывать антибактериальную мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. На кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 10 дней. А внутрь 5-7 дней антигистаминный препарат, например, Зодак или Зиртек.
Сейчас постараться не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Добрый вечер . Большое спасибо. Оно должно рассосаться ? Или он должен назреть и лопнуть?
Больше вероятности, что назреет и лопнет.
Капли капаем только в один глаз ?
Да, только в больной
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется халязион). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Халязион будет либо рассасываться и уменьшаться, либо может созреть и вскрыться гнойник. Оба варианта ведут к выздоровлению. Бывает что формируется плотная капсула и лекарства не проникают через нее, не помогают, тогда проводится хирургическое удаление. Но в любом случае сначала нужно пытаться пролечить медикаментозно.
Если появится уже отчетливый гнойник с белым гноем, который видно что вот вот прорвется, можно прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (готовится при растворении 1 чайной ложки соли на стакан кипяченой воды) непосредственно на халязион на 30 мин, сразу после этого рекомнндуется смазать мазью флоксал. Процедуру повторять 3 раза в день, чтобы вытянуть гной. После вскрытия обязательно отменить гидрокортизоновую мазь, обработать ранку мирамистином и продолжить компрессы и флоксал еще 3-5 дней до полного заживления ранки.
Добрый вечер , спасибо . Вместо тобрекса можно тобротекс ? Просто он у нас уже куплен
Тображекс с гормоном дексаметазоном. Даже взрослым стараюсь не назначать его без острой необходимости ввиду большого количества серьезных побочных эффектов, ребенку тем более. Гидрокортизоновая мазь тоже гормональная и противовоспалительная, но риск побочек значительно меньше. Я бы рекомендовала, учитывая возраст, все же Тобрекс без дексаметазона.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как вы верно заметили, у ребенка произошла закупорка железы и ее секрет начал скапливаться в толще века, такое состояние называют халязионом.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Если прорвется снаружи, то гидрокортизон отменяете, оставляете флоксал еще на 5 дней и ранку протирать антисептиком (хлоргексидин водный, мирасистин, фурациллин).
Если не прорвется и не пройдет за первый курс лечения, делаете перерыв на 2-4 недели и можно возобновить лечение (или если начнет заново воспаляться и отекать веко).
Сам халязион не опасен для глаза и зрения, можно ехать отдыхать спокойно.
Большое спасибо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото,похоже на воспаление мейбомиевой железы в толще века. В таком случае рекомендуется следующее лечение: Глазные капли Комбинил (Тобрадекс, Дексатобропт)-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Глазная мазь Офтоципро -закладывать за веко*3 раза в день -7 дней. Снаружи кожу века смазывать тонким слоем Гидрокортизоновой мази 0,5%*3 раза в день-7 дней. Внутрь пропить препарат от аллергии для уменьшения отека Зодак 10 мг-по 1 табл.*1 раз в день-7 дней. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости.
Скорее всего назреет и лопнет,судя по фото...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Возможны оба варианта. Заранее не спрогнозировать.
Но пока, визуально по фото, нет признаков нагноения
Если и начнёт созревать гнойник, ничего страшного, вскроется, содержимое выйдет наружу как у прыщика, после чего ранка быстро заживет.
Спасибо
Не за что)
Рада была оказаться полезной
Скорейшего выздоровления 🌸
Здравствуйте!
По фотографии наиболее вероятно можно предположить, что у ребенка наблюдается активный воспалительный процесс мейбомиевой железы, проявляющийся в виде покраснения, отека и болевого синдрома. Это состояние, называемое острым мейбомитом или внутренним ячменем, может возникнуть из-за недостаточной гигиены век или снижения местного иммунитета, вызванного переохлаждением, акклиматизацией или перенесенной респираторной вирусной инфекцией. Если не лечить, процесс может привести к образованию халязиона – плотной капсулы, которая трудно поддается консервативному лечению. Поэтому важно незамедлительно начать лечение.
Рекомендуемые меры в похожих случаях:
- Применение комбинированных капель, содержащих антибиотик и гормональный компонент (например, "Комбинил", Тобрадекс", "Л-дексопт", "Дексагентамицин"), по 4 раза в день в течение 7 -10 дней.
- Использование антибактериальной мази , в частности такой как: флоксаловой или ципрофлоксациновой ("офтоципро") глазной мази утром, днем и вечером за нижнее веко в течение 7 дней.
- Нанесение гидрокортизоновой 1.0% мази на кожу век 3 раза в день тонким слоем в течение 7 дней.
- Прием антигистаминных препаратов (например, фенистил) в возрастной дозировке на ночь в течение 5 дней для уменьшения отечности и чувства распирания.
Через 7 дней необходимо оценить динамику состояния.
Во время острой фазы рекомендуется избегать переохлаждения и перегрева, а также плавания в бассейне и открытых водоемах, избегать чрезмерного употребления быстроусвояемых углеводов.
Может рассосаться, а может частично прорваться с гнойным содержимым , тогда тактика немного меняется. Но все равно надо все в динамике смотреть .
Ни в коем случае сейчас не греть его.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Вероятнее всего произошла закупорка протока мейбомиевых желез, что впоследствии вызвало воспаление. Подобные ситуации возникают чаще на фоне сниженного иммунитета, вероятность столкнуться с воспалительным заболеванием глаз возрастает зимой из-за переохлаждения и летом у людей, которые часто купаются в открытых водоемах. Также на здоровье глаз негативно сказываются неблагоприятные внешние факторы (плохая экология, пыль, загазованность воздуха, что может приводить к воспалительным заболеваниям).
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Комбинил по 1 капле, 4 раза в день, 10 дней.
2. Глазная мазь Флоксал, под нижнее веко и наружно на веко, 2 раза в день ,14 дней.
3. Для уменьшения отека табл. Цетрин внутрь, по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Рекомендации не отменяют очного приема врача, поэтому обязательно покажитесь врачу-офтальмологу в динамике.