Дискомфорт в родинке
Здравствуйте. Уважаемые доктора,переживаю по поводу родинки на груди. Сегодня ночью проснулась от чувства жжения в родинке,неприятное ощущение... Родинка лет до 20 была обычной точкой,после начала по чуть-чуть расти,стала выпуклой. Она меня не беспокоила,но иногда, очень редко бывает жжение небольшом или зуд. К дерматологу нет пока возможности обратиться очно. Подскажите нужно бить тревогу или выглядит родинка хорошо и переживать не стоит. Фото прикрепила. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный папилломатозный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендовано:
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте, визуально данных за что то подозрительное нет.
Игорь Михайлович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Максим Леонидович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие папилломатозного, меланоцитарного невуса
Более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога с проведением дерматоскопии
Обязательно защищаться от солнечных лучей, использовать спф защиту
Дарья Николаевна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.
Может воспаляться при травмах
Рекомендовано наблюдать раз в год с проведением дерматоскопии
При желании удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Фирдовса Адамовна, спасибо!