Помогите расшифровать миелограмму
Добрый вечер! Помогите пожалуйста расшифровать миелограмму: отмечается усиление пролиферации гранулоцитарного ростка без нарушения созревания на фоне нарушения созревания эритрокариоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела, такие изменения в костном мозге могут соответствовать хроническому миелопролиферативному заболеванию
Для уточнения диагноза выполняется гистологическое исследование костного мозга - трепанобиопсия
Принятый ответ
Здравствуйте! По миелограмме данных за острый лейкоз и агрессивную опухоль не выявлено.
Усиление пролиферации может быть хроническом миелопролиферативном заболевании крови. Чтобы диагностировать данное заболевание до конца может потребоваться трепанобиопсия, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдача крови на ЛДГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела
Данных за острый лейкоз по результатам анализа нет.
Усиление пролиферации гранулоцитарного ростка бывает на фоне миелопролиферативного заболевания. Больше информации в плане миелопролиферативного заболевания можно получить с помощью трепанобиопсии.