Как купировать панику и тревогу ..?
Ночью ни с того ни с сяго учащается сердцебиение . Пульс доходит до 100. Очень неприятное состояние … прошла врачей - кардиолога невролога , эндокринолога . Сделала узи сердца щитовидки , сосудов головного мозга - все относительно нормы ..через 10 минут все проходит - меня начинает тряси немного …была у психотерапевта - назначила антидепрессанты. Не пила их . Боюсь
Здравствуйте! Можно попробовать такие противотревожные препараты, как Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин.
Эти препараты симптоматически убирают тревогу. Первые два более сильные , могут вызвать седацию , если есть нарушения сна , то оптимально на ночь , принимаются с малых дозировок постепенно наращивая по переносимости. Вторые два - более легкие , считаются "дневными" анксиолитиками ,не вызывают седацию , но и эффект может быть недостаточным. Так же для купирования тревоги и нарушений сна могут быть использованы транквилизаторы бензодиазепинового ряда , например Алпразолам , но вызывает привыкание , а потому принимается не более двух недель .
Дополнительно из немедикаментозных методов - когнитивно поведенческую терапию.