Нога в аппарате илизарова

Здравствуйте, в марте этого года сыну поставили аппарат илизарова, оскольчатый перелом обеих берцовых костей со смещением. В июле повторно оперировали, т.к. началось неправильное сращение и воспаление двух спиц. Нога теперь все время болит, если раньше мог наступать на нее, сейчас не может, также стала болеть и по ночам. Воспаление вокруг спиц продолжается, только теперь 4 спицы. Сделала КТ через месяц, после 2ой операции, расшифруйте пожалуйста.

Хронический гепатит С (низкая активность)
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Марина! Для полноценного ответа желательно увидеть сами снимки.
Околоспицевое воспаление при лечении аппаратом внешней фиксации по Илизарову нередко происходит.
Причина:
-" расслабленные" спицы
- дастаз между отломками костей+ чрезмерные осевые нагрузки
- околоспицевой остеомиелит

В таких случаях рекомендуют:
- смена околоспицевых повязок, компрессы с гипертоническим раствором магнезии( способствует купированию воспаления )

- натяжение спиц и устранение диастаза между отломками
- исключение осевых нагрузок при наличии околоспицевого воспаления.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более полного ответа на Ваш вопрос загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Так же прикрепите выписку из истории болезни и фото ноги в аппарате без повязки.

Можно предположить воспаление мягких тканей вокруг спиц. Или спицевой остеомиелит.
Это самое частое осложнение при лечении аппаратами внешней фиксации.
Возможно, Вам не объяснили, как ухаживать за местами выхода спиц.

Рекомендовано
- Обработать место около спицы перекисью водорода 2-х кратно. (Намочить стерильный ватный диск или салфетку перекисью, обработать один раз – выкинуть, взять второй диск, смочить и повторить).
- По той же схеме обработать 2-х кратно после перекиси Мирамистином.
- Нанести мазь Левомеколь на обработанную кожу в месте выхода спиц по всему периметру.
- Наложить поверх стерильную марлевую салфетку, которую предварительно разрезать до половины.
- Таким образом обработать все спицы.
- Потом наложить повязку стерильным бинтом, продевая бинт между кольцами и спицами, чтобы все салфетки он зафиксировал.
- Всю процедуру повторять утром и вечером.

Посмотрите видео для понимания проблемы https://youtu.be/ysXEo3cvUqk
Скачайте у меня с Яндекс диска Официальные рекомендации по уходу за спицами аппарата Илизарова.
Там всё очень подробно https://disk.yandex.ru/i/mDd6b-X6m8cuDg

Соблюдать постельный режим. Ноге возвышенное положение.
Рекомендуется сделать посев отделяемого из спиц на чувствительность к антибиотикам.

При прогрессе красноты и отёка, появлении температуры рассматривается назначение антибиотиков.
Например, Панцеф 400 мг 1р в день 7-10 дней.

Так же попросите у врача на приёме направление на анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Напишите в центр Илизарова. Это бесплатно. http://www.ilizarov.ru/article/consultation
Вас могут вызвать на очную консультацию, могут организовать телемедицинскую консультацию с Вашими травматологами.

Коррекция рекомендаций после предоставления дополнительных данных.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы верно и компетентно отвечать на Ваш вопрос нужно больше вводных- снимки, выписки, свежие и старые томограммы для оценки динамики состояния и наличия отека около спиц. Если такая возможность есть -добавьте эти вводные

Принятый ответ

Здравствуйте, нужны ежедневные перевязки с Пронтосан гель,вокруг воспаленных спиц можно обколоть Цефазолин, принимать Ципролет 500 по 1т 2р/д 5 дней. В идеале нужно смотреть сами снимки чтобы чтото конкретно сказать.