Расшифровка вагинального мазка и анализа мочи
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 10 месяцев. Заболели простудой, температура, мокрота и сопли. Лечились около месяца, потом начался конъюнктивит и обнаружила желтые выделения на трусиках ( около недели назад). Дочка постоянно снимает трусики, когда писает не больно, но в трусиках ей не удобно, по моему чешется. Пошли к гинекологу сдали мазок и мочу. Фото результатов прилагаю. Пожалуйста помогите 🙏 очень беспокоюсь, записались к гинекологу ждем записи...
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе мочи есть признаки воспаления (повышение лейкоцитов), обычно в подобных случаях рекомендуется проведение бак посева мочи для уточнения причины, а так же узи почек и мочевого пузыря. Обычно на время ожидания результатов назначают эмпирическое лечение. Так же в мазке присутствуют признаки воспаления, повышение лейкоцитов. Выделения продолжаются?
Елена Федоровна, лечение назначили - подмываться раствором фурацилина и все. Выделения продолжаются(
Елена Федоровна, два месяца назад, была плохая моча, так же повышены лейкоциты, ходили к нефрологу, делали узи почек - прошли лечение фурагином - моча нормализовалась, а по узи все отлично было.
Юлия, обычно в подобных случаях рекомендуют применение макмирор крем в преддверии влагалища (обычно однократно в день до 5-7 дней) подмывания фурацилином не рекомендуют обычно. Рекомендуется повторная консультация нефролога или уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации для хорошего эффекта , необходимо вставлять свечи Полижинакс -вирго 6 дней ( обязательно ознакомиться с инструкцией )
Подмывать фурацилином 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты вагинального мазка соответствуют детскому возрасту, нет патологии. До менархе в связи с отсутствием эстрогенов нет лактобактерий, флора кокковая-норма.
В моче - лейкоцитурия. В таких случаях рекомендовано выполнить бактериальный посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, пролечиться согласно чувствительности.
До получения антибиотикограммы допустимо использовать фитотерапию, например канефрон по 15 капель трижды в сутки.
Если визуально на слизистой половых органов есть гиперемия, то в таких случаях показано применение крема макмирор один раз в сутки на ночь в течение недели
Принятый ответ
Юлия добрый день!
По анализу мочи большое количество
Лейкоцитов что говорит о воспалительном процессе в мочевыводящих путях
По мазку Лейкоциты значительно
Выраженное воспаление
Что можно порекомендовать в данной ситуации
- Сдать бак посев мочи обязательно!
- Лечение вульвита
( Орошение антисептиками Мирамстин Хлоргексидин) до 7 дн
Макмирор крем наружно и в преддверие влагалища до 8 дн
- Ванночки ромашка календула кора дуба перед сном
- Назначение препаратов для лечения воспалительного процесса в мочевыводящих путях
После бак посева
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, ситуация похожа на неспецифический вульвовагинит. В мазке: много лейкоцитов, флора скудная, что типично для раздражения кожи/слизистой. ОАМ с выраженной лейкоцитурией при отрицательных нитритах вероятнее контаминация мочи на фоне вульвита, а не ИМП. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют правильный уход: подмывание только тёплой водой, направление «спереди-назад», без мыла/антисептиков; воздушные ванны как можно чаще; хлопковое бельё; после подсушивания — тонкий слой барьерного крема (цинк/д-пантенол) снаружи. Свечи, местные антибиотики/антисептики и «промывания» не рекомендуются (!). Исключить ИМП корректным повторным утренним ОАМ + посевом мочи (средняя порция/мочеприёмник после подмывания). Антибиотики только при росте уропатогена в посеве. Проверить энтеробиоз (соскоб 3 раза); при подтверждении — лечение противогельминтным препаратом для ребёнка и контактов по возрастному дозированию.
Обычно симптомы проходят на одном уходе в течение 2-5 дней.