Температура у ребенка
Добрый день Ребенку 1,4 В ночь с пятницы на субботу у ребенка поднялась температура 38,5, сбила до 37,7. Прошло уже три дня, температура так и держится в пределах 38,5-39,5, сбивается плохо, поднимается каждые 3-5 часов. Больше никаких симптомов нет. Водили уже к врачам. Одна поставила ангину, другая руками развела. Температуру сбивала по весу Нурофеном, парацетамолом, Цефеконом Лечение было: Азитромицин 100/5, Мукалтин, виферон, гриппферон, Мирамистин. Посмотрите пожалуйста анализы Что с ребенком? Ребенок периодически чешет и трогает одно ушко, носик дышит хорошо. Лор врача в городе нет, ближайшие 250 км ехать. Педиатр нажала на мочку уха, реакции нет
Здравствуйте
Подскажите, сколько дней пропили антибиотики?
Стрептатест в домашних условиях не проводили?
Привет что инфекция температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. Прикрепите пожалуйста анализ
Пропили 2 дня, сегодня третий
Тест не делали
Прикрепила
По представленному общему анализу крови, данных за бактериальной инфекцию, можно предположить что отсутствует. Подскажите как собирали мочу?
Подмыла, первая моча вылилась, потом сразу в баночку, через час отвезла в лабораторию. Возможно плохо подмыла
Если кровь хорошая, почему упали тромбоциты, всегда было 320. И почему температура
Кровь не успела возможно прореагировать
Норма тромбоцитов от 150
По моче есть дефект сбора, нужно повторить, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей
То есть ребенок ничем не болен, а температура просто так?
Нет, ребёнок болеет, это итак понятно по симптомам
Кровь возможно просто не прореагировала, так бывает
У него что то серьезное или вирус? Я боюсь что это отит, но Лора у нас нет
Сейчас малыш спит, носик залоден
Я переживаю что упали тромбоциты. Всегда было 320. Может у него начинается тромбоцитопения?
Норма тромбоцитов от 150, они в норме
По крови отклонений нет, вероятно течение вирусной инфекции
Отит можно исключить точно очно, проведя отоскопию
Почему они упали ? На фоне вируса ?
Показатели крови не всегда находятся на одном и том же уровне, они изменяются
И норма тромбоцитов от 150 до 500
Здравствуйте, Наталья!
Анализы пока не видно , если не получается прикрепить обратитесь в поддержку
Ребенок слабый ? От еды отказывается ?
Вне температуры как себе чувствуют ?
Какой вес и в какой дозе жаропонижающее даете?
Температура спалает- бегает
Кушает, писиет хорошо
Вес примерно 10,5-10,7. Давала 6 мл
Анализы прикрепила
Скажите пожалуйста анализ сдавали на фоне лечения антибиотиком и на какой день болезни?
Доза жаропонижающего верная
Анализ крови спокойный
Тромбоциты часто склеиваются в пробирке , плюс могут снижаться на фоне вирусной инфекции
Патологического снижения нет
А может быть такое, что они ещё упадут ?
Анализ сдавали на 3 день температуры, соответственно на 3 день лечения антибиотиком. На момент анализа было выпито уже 2 дозы (суббота и воскресенье), по 5 мл каждый день
На фоне приема антибиотика сдавать анализ не информативно
На фоне приема препаратов тромбоциты так же могут немного снижаться , плюс заболевание
Но это не патология , от 150 это нормальное значение
Чаще всего даже ниже 150 они бывают ложно , склеиваются в пробирке из-за нарушения правил забора крови , много перемешали с реактивом и тому подобное
Можете пересдать анализ если сильно тревожитесь , но острой необходимости нет
Через 3 дня от начала приема АБ должны быть улучшения , поэтому скорее всего у ребенка вирусная инфекция
Что с ребенком скажите пожалуйста 😭 я не понимаю
Наталья, в условиях онлайн консультации сказать на 100% что с ребенком мы не можем
Тактика изначально была не верная , назначать антибиотик ребенку сразу без каких либо анализов , еще и Азитромицин который не является препаратом выбора
Сдавать анализы уже на фоне лечения
С ребенком все хорошо , у него по описанию признаки вирусной инфекции
Возможно розеола , если вы ею не болели
Если вне температуры ребенок активный все хорошо - это признак того что организм борется самостоятельно, справляется
Закончите курс антибиотика раз уже начали и пересдайте анализ позже
Есть педиатры которые смотрят ушки, обучены отоскопии попробуйте найти в городе доктора
Если нет и такого пересдайте анализ и наблюдайте
Ходите на динамический осмотр
Нет повода для паники
Просто когда изначально тактика ведения не верная возникают сложности в диагностике
У ребенка опять температура 39
Я выложила скрины с телефона, как поднималась температура вчера, и как сегодня
Вы видите динамику ? Или все также плохо
Ангиной бактериальной дети до 3 лет как правило не болеют , это связано с особенностями анатомии
Если есть подозрение время нужен Стрептотест , если нет в аптеках закажите онлайн и держите когда , когда подозрения выполняем и исключаем бактерию на месте
Если он + назначается Амоксиклав , это препарат выбора при лечении ангины у детей
Посмотрите пожалуйста динамику поднятия температуры
Нет улучшения?
Интервал между подъемом увеличился смотря на вчерашний день
Есть улучшение
А то что температура такая же высокая ?
Она может быть высокая до 5 дней а она и больше
Температура это иммунная реакция а не что-то ужасное
Вам нужна успокоиться и объективно посмотреть на ситуацию
Ребенок не слабый , вне температуры он ест , играет
Есть еще время для наблюдения и динамики анализов
Поводов паниковать нет
Сбиваем температуру если у ребенка плохое самочувствие на ее фоне
Отпаиваем 30-40 мл на кг веса
Обтирание водой комнатной температуры чтоб снизить температуру тела
Подскажите пожалуйста может ли это быть отит?
Или какое нибудь серьезное заболевание крови или другие? Или по крови было бы видно ?
По крови было бы видно
И состояние ребенка было бы вялое , были бы еще дополнительные симптомы
Отит может быть , к сожалению без осмотра сказать это невозможно
Попробуйте хотя бы поискать педиатра который обучен отоскопии
Чтоб не тревожиться
Искала, нет его вообще
Позвонила даже на горячую линию, в стационар, везде. Ответ один езжайте в другие города
Да уж, понимаю вашу тревогу учитывая такую ситуацию
В любом случае антибиотик вы получаете
Хотя при отите препарат выбора Амоксиклав 80 мг на кг веса 7-10 дней
Но Азитромицин тоже назначается если у ребенка аллергия на пенициллины например
Поэтому принимайте курс и не тревожитесь сильно
Сдайте анализы после окончания - общий анализ крови, мочи , СРБ
Может тогда начать его? Я понимаю что это плохо, но что делать,ребенку плохо
Я не знаю есть у него аллергия или нет, он до этого никогда их не пил
Мы не имеем права по закону назначать что либо в режиме онлайн консультации
Прерывать один и сразу начинать другой так же нельзя , это вызывает резистентность
Правильней всего будет докончить курс , сдать анализы и ходить на динамический очный осмотр
я нашла фельдшера, который в поликлинике обучен это все смотреть. Она посмотрела уши, сказала перепонка не воспалена, нос без изменений, горло красное
Сказала это не отит
Что это тогда, если нормальная кровь и исключены инфекции
Где было сказано что инфекции исключены ?
Есть инфекции которые протекают только с температурой
Красное горло - это катаральный симптом орви
То что нет отита это замечательно
Наблюдаем далее
Что вас тревожит и что вы подозреваете у ребенка ?
Начиталась в интернете, что так начинаются онко заболевания
Ещё странно, что температура поднимается только когда он спит. Днём, ночью неважно. Именно во сне
Никаких признаков по описанию нет, одна лишь температура не является симптомом
И по анализу были бы изменения , анемия , и много чего другого
Скорее всего это совпадение и вы в тревоге ищете в этом связь
Вам нужно успокостсья перестать что либо читать и сравнивать истории 🙏
А анемии нет?
Показатели же снижены сильно
Постарайтесь объективно взглянуть на ситуацию , ребенок ест , вне температуры играет , у него хороший анализ крови , он получает антибиотик и болеет всего лишь третий день
Дети болеют , и вам нужно принять этот факт
Если за каждую температуру вы будете так тревожиться - это очень очень тяжело
Нет анемии , у ребенка все в норме
Референсы в анализе указаны для взрослых людей
Спасибо за поддержку вам
Просто когда ребенок страдает на это невозможно смотреть
Я понимаю вам, я тоже мама
Почти все мы тут мамы такие же как и вы
Но нужно стараться быть более объективным ради себя и ребенка
Когда он видит как вы тревожитесь - ему не легче
Постарайтесь немного отпустить ситуацию
Наблюдаем еще двое суток как минимум
Если будет тенденция к снижению температуры - наблюдаем далее
Если так же будет держаться - повтор анализов и очного осмотра
На практике дети иногда температурят по 10 дней без симптомов и после все проходит бесследно
Инфекцией много знать возбудителя и симптомы каждой невозможно это и не нужно
Организм справляется самостоятельно
Есть люди которые множество инфекций проживают без каких либо симптомов и это считается сильным иммунитетом
Но это не так, просто это особенность организма
Кто-то ярко болеет, кто-то средне , кто-то вовсе без симптомов даже одну и ту же болезнь ( возбудитель )
Рада помочь вам
Спасибо большое вам 🙌
Последний вопрос. Почему температура поднимается только во сне, что днём, что ночью?
Возможно это такая особенность течения инфекции
А возможно просто эффект жаропонижающих и сон совпадали
Признаком чего то страшного это не является
Поняла вас спасибо большое
Выздоравливайте 🙏
Спасибо большое 🤍
Здравствуйте!
Как вы сегодня ?
Здравствуйте!
Вчера в 20:10 была температура 38,8, я дала свечку и Нурофен. Около 9 часов вечера уже была 38,3. Всю ночь без температуры, утром в 7 утра 36,6. Измеряю примерно каждые 2-3 часа. До обеда было максимум 37,2, в пол 4 было 37,5, сейчас измерила тоже 37,5. Новых симптомов не появилось, сыпи тоже. Единственное, ребенок отказывается есть. И как будто горячий становится
Температура может ещё подняться?
Но если обобщить, без высокой температуры почти сутки
Динамика отличная
Сыпь может появиться и на 5-6 сутки
Скорее
Всего больше подъемов не будет , наблюдаем
Но волнообразное течение может быть , заранее говорю в этом нет ничего страшного
При многих вирусных инфекциях это бывает
В смысле к вечеру может повышаться ещё ?
Почему у ребенка появилось отвращение к еде? даже к любимой
Да, часто именно в вечернее ночное время может быть повышение
Но это не всегда , просто если возникнет чтоб вы не паниковали
Так как малыш высоко температурит, организм борется и инфекцией
На этом фоне может Быть подобное
Не кормите насильно чтоб ребенок не запомнил этого негативный опыт и это быстро пройдет
Если что пусть голодный ходит? Просто гв уже нет, даже молоко и кефир не пьет
Абсолютно ничего не ест?
Йогурты, пюрешки, печенья ?
С утра съел половину яичка, укусил пару раз блинчик, кусочек сыра. Потом через пару часов съел 3 клубнички. На обед половник щей. Потом кусочек банана и кусочек сыра. Но это 1/10 от его обычных запросов 😄😄
Ещё стул стал жидкий, но я думаю это на антибиотик
И ещё такой момент .он смотрит в окошко, видит как гуляют детки, пальчиком показывает и плачет. Я понимаю, он ещё слабый с ним гулять. Но скажите можно его хотя бы полчаса покатать на машине?
Вы как тревожная мама небольшое изменение в объеме воспринимаете как полный отказ))
Не переживайте , это нормально то что слабость и низкий аппетит
Главное не кормить насильно , малыш съел достаточно, не смотря на то что в другие Дни ест больше.
Конечно можно
И прогуляться тоже можно
Да, тревожная не то слово 😄😄😄 вчера вечером он вообще не стал есть, ну я не стала приставать
Спасибо большое за помощь 🫶
Правильно , все нормализуется не переживайте 🙏
Доктор, доброе утро
Вечером температура колебалась в пределах 37,2-37,5, в ночь ушли с 36,8. Ночью не было. Но ребенок уже вторую ночь подряд кричит во сне. Сегодня пришлось дать Нурофен, потому что уже было критично. И 4 часа он спал без крика. Посмотрела ротик, там лезут верхние моляры с обеих сторон и похоже ещё клыки
Может такая температура была на них? Я понимаю, что обычно до 38, но все же
Доктор посмотрите пожалуйста фото. Делала как могла, камера не очень передает. Ребенок начал покрываться сыпью. Преимущественно спина, живот, шея, лицо, пах
Красные мелкие точки
При нажатии бледнеют
Период дентации и розеола совпали
Здравствуйте
Сыпь характерная для розеолы
Как сейчас ? Температуры нет ?
После нее часто наблюдается слабость , капризность , истерики , отказ от еды - это как проявление астении после болезни
Проходит самостоятельно в течении 7-10 дней
Про вчера я вам написала как было, сегодня ее померила только утром, было 36 ровно
Больше не мерила, но ребенок не горячий
Я про сегодня именно спросила так как для розеолы после появления сыпи температура уже не характерна.
Лечения свпь не требует
Она пройдёт самостоятельно в течении нескольких дней чаще всего
Иногда может сохраняться неделю , иногда вовсе через несколько часов проходит
Все индивидуально
Нет, температуры не было. Мы не заразны для деток?
Нет, после появления сыпь вы не заразны.
Можете смело гулять
Спасибо большое вам за помощь
Принятый ответ
Растите здоровыми!🙏
И не переживайте так сильно за каждую температуру, без нее малыши не растут к сожалению
Рада помочь.
Буду стараться 🙏
Здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Анализы прикрепила
Сказала это не отит
Острой бактериальной инфекции по анализу нет
При вирусных инфекциях температура может 7-10 дней держаться
Тогда что с ребенком?
Так может протекать розеола
Понаблюдайте , при нормализации температуры выйдет сыпь
Сколько дней?
Подскажите пожалуйста почему температура поднимается во сне? Когда не спит все стабильно
При розеоле температура может держаться 5 дней
Очень часто у детей температура тела поднимется именно к ночи
Вопрос именно про то, почему именно во сне она поднимается
Что днём, что ночью
На этот вопрос сложно ответить , возможно такая реакция на инфекцию
Добрый день!
Антибактериальная терапия начата до сдачи анализов?
Подскажите, пожалуйста, положительная динамика в виде увеличения интервалов между подъемами температуры есть?
Какие еще жалобы помимо повышения температуры?
Да, до сдачи
Пока что динамики нет
Жалоб больше никаких
Анализы прикрепила
Анализы посмотрела данных за бактериальный процесс нет, поэтому антибактериальная терапия не требуется. Как собирали мочу?
На фоне вирусной инфекции тромбоциты могут падать. Норма от 150 до 500 у детей.
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней.
А по анализам прослеживается вирусная инфекция?
Кровь абсолютно спокойная и не всегда может успеть отреагировать. Но антибиотик точно не требуется.
Почему у него тогда такая высокая температура
Повышение температуры это работа иммунной системы. При вирусных инфекциях температура может достигать и 40 градусов. Вы сдачи ОАК, по нему признаков бактериальной инфекции нет.
Я понимаю. Я не понимаю откуда тогда такая температура, если кровь нормальная
Кровь не всегда успевает отреагировать.
Обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови на пятый день болезни когда нет положительной динамики в виде увеличения интервалов между подъемами температуры. Тогда назначается сдача крови и мочи и уже по результатам анализов назначается лечение.
До сдачи анализов лечение, как правило симптоматическое,.
Но мы помимо лабораторных методов исследования обязательно учитываем очные осмотр то есть клинику, если на осмотр у ребенка есть явные признаки бактериальной инфекции налет в горле гнойный отит тогда назначается антибиотик.
Гноя из ушек нет
Я выложила скрины с телефона как поднималась температура
Посмотрите пожалуйста
Когда гной виден уже из ушей, помимо температуры появляется и жуткая боль.
Кровь спокойная, антибиотик не требуется. Если не будет никакой динамики пересдайте ОАК через 2 дня.
Сказала это не отит
Очень хорошо. В любом случае курс антибиотикиа вам нужно допить не менее 5-ти дней. И продолжать симптоматическое лечение
Азитромицин же вроде 3 дня пьется? Или нужно. 5?
Подскажите пожалуйста это точно не онко? Или кровь бы показала ?
Минимальный курс антибактераильной терапии не менее 5 дней. Если вы пьете Азитромицин 3-х дней будет достаточно. Учитывая, что антибиоиик был не нужен.
Кровь при онкологии выглядит иначе.
Ещё подскажите пожалуйста почему у ребенка температура поднимается именно во сне?
Такое у детей часто бывает, поскольку центры терморегуляции незрелые.
Меня пугает, что анал з крови ничего не показывает, а температура при этом высокая
Такое бывает, не пугайтесь, кровь не всегда реагировать может рано, вероятно что иммунитет хорошо сработал и быстро выработал необходимые защитные антитела.
В любом случае проконтролировать кровь нужно будет через 3-5 дней если будет положительная динамика. Если отрицательная и температура начнёт нарастать и сокращаться промежуток между подъемами повторный очный осмотр и сдача крови.
Ещё один вопрос, почему температура поднимается всегда во сне? Пока не спит все стабильно
На фоне незрелого центра терморегуляции.
Доктор, доброе утро
В общем, вчера были так: в 12:35 была температура 39, потом в 20:15 -38,8, дала Нурофен и свечку. В 20:50 померила, было уже 38,3.
Следующее измерение было в 7:10 было 36,6. И сейчас померила (в 10 часов) 37,2. То есть опять растет. Скажите пожалуйста наблюдается ли положительная динамика?
Да, интервалы между подъемами температуры увеличились.
Это же хорошо? Может сегодня опять быть 39?
Вероятнее всего уже нет, температура может повысится до 38 и выше не подниматься.
А если сыпь так и не будет что делать? Сегодня уже четвертые сутки
Если это розела, при ней температура может держаться до 5 дней и в момент когда температура спадает до низких цифр появляется сыпь . Поэтому если все же это она ожидайте сегодня завтра появление сыпи.
Доктор посмотрите пожалуйста фото. Эта сыпь и есть розеола ?
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам,они не прикрепились.
Сколько дней пропили антибиотик?
Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.
2 дня, сегодня будем пить третий
Анализы прикрепила
ОАК,без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,но на антибиотике уже стертая по анализам картина будет.
Оам рекомендуется пересдать , дефект сбора, перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом и соберите в стерильный контейнер.
Почему если так без воспаления, низкие показатели и тромбоциты упали ? Было всегда 320
Получается, ребенок ничем не болен, температура просто так высокая ?
Мочу рекомендуется пересдать, тромбоциты на фоне болезни могут снижаться,я про то что ,кровь можно и была бактериальная,но антибиотик уже вступил в силу,и по крови это уже не определить.
Сейчас малыш спит, у него заложен носик. Может это отит ? Но у нас нет Лора, некому посмотреть
Нос заложен и отит это разное, сейчас рекомендуется промывать нос Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин.
Аквалор какой? Аквамарин детский исчез с продажи а нашей области
Можно Аквалор Стронг там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень.
Сказала это не отит
Это хорошо,что отит вы исключили.
Подскажите пожалуйста
Это точно не онко ? Кровь бы показала ?
Там другая кровь,не переживайте.
Доктор, доброе утро
Да,по описанию, температура начинает снижаться.
Сколько так ещё может быть? Может ли температура подниматься опять до высоких цифр ?
Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10дней.
Здравствуйте
Трагус симптом - отрицательный
Но
Это не исключает отит
По описанию не похоже на классическое течение вирусной инфекции
Но
Так может протекать розеола ( температура без симптомов - потом сыпь)
При орви улучшение , обычно, наступает на 3-4 сутки
Анализы не видно
Прикрепите их еще раз
Уточните вес ребёнка, пожалуйста?
В подобной ситуации исключаем отит, инфекцию мочевыводящих путей, розеолу
Так как температура без симптомов
Отит выявить не сможем, у нас в городе нет лор врача. Ближайший 250 км. Что делать в этом случае ?
Анализы прикрепила
Вес примерно 10,5-10,7
Так
А у педиатра есть отоскоп ?
Чтобы посмотреть уши
Нет
Если нет возможности с отоскопом посмотреть уши, то рекомендуется понаблюдать за состоянием и самочувствием ребёнка
Пересдать анализ крови через пару дней , потому что по этому анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Вообще повышение температуры это нормальный ответ на инфекцию.
Лихорадка это симптом болезни , а не сама болезнь .
Ориентируемся конкретно на самочувствие ребенка при повышении температуры ( активность , поведение , аппетит )
Нурофен 6,3 мл
Парацетамол сироп 6.5 мл
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Что с ребенком?
У него. ОРВИ какое-то ?
Повторюсь
Так может протекать детская вирусная инфекция - розеола
При ней 4-5 дней высокой температуры- потом сыпь на теле
Так может протекать отит - онлайн его заподозрить невозможно
Инфекция мочевыводящих путей- тогда бы изменился цвет и запах мочи
Количество мочеиспусканий
Лично я склоняюсь к тому, что это розеола
То есть ждать ещё завтра и станет понятно она это или он? Где он мог ею заболеть, мы никуда не ходим
Заболеть можно где угодно
В лифте
В магазине
Отпишитесь по температуре завтра , пожалуйста
Хорошо
Сейчас в 12:35 было 39, в 13:50-38
Сбила только Нурофеном, пока без свечки
Если через 1-2 дня нет сыпи, нам ехать в стационар? Ведь если это отит то мы просто теряем время
При розеоле так и происходит
В целом ребенок не вялый ?
В целом когда очень высокая температура, вялый. Когда спадает хоть немного, то бегает, играет, кушает хорошо. Особенно свои любимые продукты
Ушки не беспокоят вроде, не трогает их. Оттуда ничего не льется. Единственное, немного заложен носик когда спит. Периодами
Ещё интересный факт, температура поднимается только когда он спит. Когда бодрствует - температура стабильна. Почему так ?
Подскажите ещё, может все таки дать ребенку Амоксиклав, вдруг у него и правда отит? Но у нас это ник л не определит
Надежда Андреевна, я нашла фельдшера, который в поликлинике обучен это все смотреть. Она посмотрела уши, сказала перепонка не воспалена, нос без изменений, горло красное
Сказала это не отит
Надежда Александровна, прошу прощения
Здравствуйте
Отлично
Тогда наблюдаем еще сутки
Малыш отказывается от еды... Вообще ничего не поел. Только яблоко. Пьет хорошо. Это плохо ?
Не плохо
А период болезни снижен аппетит
Важно , чтобы пил и усваивал жидкость
Доктор, доброе утро
Здравствуйте
Да
Интервалы между повышением температуры стали длинные
Температура может быть ещё такая высока? Сколько так ещё будет ?
Температура уже не должна повышаться до 39
С каждым днем интервалы между повышением должны увеличиваться
Если этого не происходит- контроль анализов
Поняла. Я вечером тогда напишу
Подскажите а если сыпь так и не появится что делать?
При розеоле - появится
Мы с вами на связи еще 2 суток
Поэтому пишите по динамике
А если не появится, то это просто ОРВИ?
Измерения были в 10:05-37,2 и в 13:30-37,3
Ребенок играет, но кушает плохо, все плюет
Доктор, доброе утро
Здравствуйте, при прорезывании Зубов, обычно, температура не бывает выше 38,5 .
Вероятно , это вирусная инфекция совпала с дентацией
Вот если сейчас температура снизилась, при этом ребёнок себя чувствует хуже, сыпи нет, то, рекомендуется сделать контроль анализов.
А для чего анализы ? Что то может быть не так?
Хуже он себя не чувствует. Вчера даже поел вечером хорошо, и на ночь выпил кефир. Вечером бесился
Крики во сне это у него первый признак при прорезывании зубов, у нас на все зубы так
Общий анализ крови и срб
Посмотреть динамику по показателям
Убедиться , нет ли наслоения бактериальной инфекции
Не чувствует не хуже?
Просто в тексте вы пишите, что вторые сутки ребёнок кричит.
Не ест и плюет
Позавчера вечером все выплюнул, особенно ужин. Утром и в обед поел немного, вечером наелся хорошо.
Да, кричит во сне, как плач сквозь сон, я поэтому и подумала, что это на зубы, потому что этот крик сквозь сон ночью первый признак зубов у моего ребенка. На все зубы так было. Когда прорежет крик сразу проходит
Важно , что отит исключен
Я не могу знать насколько этот специалист грамотный, к сожалению
Но я думаю через прибор она бы все равно увидела ? И при отите наверное температура все же держалась, или нет ?
Да
При гнойном отите Улучшений по самочувствию и температуре - точно бы не было без лечения
Надежда Александровна посмотрите фото пожалуйста. Сделала как смогла. Ребенок на глазах покрывается красными мелкими точками. Преимущественно спина, живот, шея, лицо и пах
Телефон конечно не очень передает, но все же
Наталья, здравствуйте!
По общему анализу крови острых воспалительных изменений нет: Лейкоциты и лейкоформула в норме, нет сдвига.
Тромбоциты норма от 150 до 500
Срб и соэ не ускорены - это значит, что нет острого воспалительного процесса.
По общему анализу мочи, вероятнее всего дефект сбора, т.к. отмечаются только лейкоциты, белок в норме, бактерии отрицательны.
Подскажите, как собирали мочу: ребёнка подмыли, собрали среднюю порцию мочи в стерильную баночку, транспортировка в лабораторию более 2 часов?
Противовирусные в подобных случаях не эффективны, мукалтин также запрещён у детей до 4-5 лет, да и по описанию кашля у малыша нет.
Если по крови нет воспаления, почему тогда температура?
Да, лам именно так сдавали, возможно плохо подмыла
Либо не успела среагировать, либо на фоне приёма антибиотиков получилась смазанная картина, но в любом случае, даже на фоне приёма антибиотика в течение 2-3 дней - если бы была бактериальная кровь, картина быстро бы не улучшилась + соэ и срб были бы в любом случае высокими.
По графику температуры вижу, что одновременно идет приём и нурофена и свечи, по одному препараты не работают?
Нет, но сегодня свечку ещё не ставила
Только препарат
По графику есть улучшение?
То есть ребенок ничем не болен, почему тогда температура ьакая
А что то серьезное типа онко может быть ?
В целом да, по графику отмечалась высокая температура вчера в 17 часов и следующая только сегодня в 12:30 - это значительное улучшение, вот где-то отмечается повышение 37.1 , не совсем понятно применение свечки.
По анализу больше данных именно за вирусную инфекцию, поэтому такие высокие цифры повышения температуры - это не всегда плохо, т.к. организм борется, поэтому и нет серьезных сдвигов по анализу.
Нет онко так не протекает, не накручивайте себя.
Сегодня 3 сутки повышения температуры, необходимо набраться чуть чуть терпения и завтра интервалы между подъёмами станут ещё больше и вероятнее всего на 5 сутки появится сыпь.
Если сыпи не будет, в таких рекомендуют пересдать оак и оам, возможно более удобно это сделать в стационаре, возможно там же и есть лор, либо педиатр с навыками отоскопии?
Там тоже нет, я туда звонила
Нам госпитализироваться нужно ?
Сегодня я просто сразу начала снижать с 38, не дожидаясь 39, может она и была бы такая
Нет, по описанию текущего состояния показаний к госпитализации нет, речь о госпитализации шла, если не будет высыпаний на 5 сутки и только с целью осмотра узкими специалистами.
Нет смысла сбивать температуру раньше, если самочувствие не страдает, т.к пока она не достигнет своего пика - жаропонижающее не сработает, поэтому после приёма нурофена возможно ещё повышение, а затем только снижение.
Почему так? Я очень переживаю за ребенка. Неужели так может протекать ОРВИ ?
Да, довольно часто так протекает именно розеола + минимальные изменения в крови, поэтому важно дать чуть больше времени организму на борьбу с вирусом.
Самый главный ориентир - это общее самочувствие ребенка.
Сказала это не отит
Отит исключили
Отлично, значит нет повода для беспокойства, практически все скрытые очаги инфекции исключены, а это значит, что больше данных за обычную вирусную инфекцию.
Почему тогда кровь спокойная, меня это пугает. У ребенка одного блогера так начиналась саркома
Пока ребенок болеет, старайтесь не читать никаких плохих историй, это не ваш случай, т.к нервинчает мама - нервничает ребенок.
Спасибо большое
Завтра я отпишусь
Подскажите пожалуйста почему у ребенка повышается температура именно во сне? Днём и ночью. Пока он не спит все нормально
Вероятнее всего пик приходится на одно и то же время, поэтому выпадает на сон
Доктор, доброе утро
Здравствуйте, конечно отмечается положительная динамика, т.к достаточно большой интервал между подъёмами в 21:00 и только сейчас, но 37.2 нельзя расценивать, как повышение, т.к. у малышей норма до 37.4С, поэтому важно понаблюдать, сбивать такую температуру не нужно, только выше 38-38.5С
Да, я пока не сбиваю , просто обтирала водой
Подскажите температура может подниматься до высоких цифр сегодня? Сколько так ещё будет ?
Маловероятно, что сегодня будет повышение до высоких цифр, но в любом случае необходимо понаблюдать, нельзя предугадать до каких цифр будет повышение.
Сыпь может появится в течение 2 суток после нормализации температуры, если её не будет - значит малыш выздоровел и это было обычное течение вирусной инфекции.
Поняла вас большое спасибо
Доктор, доброе утро
Здравствуйте, нет, период дентации вероятнее всего как наслоение.
Красные мелкие точки
При нажатии бледнеют
Подобная сыпь характерна для розеолы.
Скажите пожалуйста мы заразны? Если да в течение какого времени и для какой возрастной категории?
Нет, при появлении сыпи ( розеолы) ребенок уже не заразен, не переживайте - это выздоровление.
Спасибо большое за помощь
Пожалуйста, очень рада за Вас, что малыш наконец-то поправился 🙏
Спасибо большое 🙏