Covid19, 66 лет, 20% поражения легких
Добрый день. В продолжение моего вопроса: https://sprosivracha.com/questions/349742-ne-naznachili-antikoagulyant-66-let Вчера сдали ОАК и С-реактивный белок. В целом всё в норме, например: с-реактивный белок - 2,7мг/л, СОЭ - 8мм/ч, тромбоциты - 276 тыс/мкл, лейкоциты - 10,45 тыс/мкл глюкоза у верхней границы - 5,7 Немного повышены нейтрофилы - 6,91 тыс/мкл и 0,99 тыс/мкл. Сегодня сделали КТ. Заключение: Участки уплотнения легочной паренхимы по типу матового стекла s1-2, s3, s4, s6 левого легкого и s2, s5, s6, s9 правого легкого - как проявленя двухсторонней бронхопневмонии (вовлечение легочной паренхимы в паталогический процесс до 20%). Единичные мелкие очаги в субплевральных отделах обоих легких. Атеросклероз коронарных артерий и грудного отдела аорты. Назначения: арбидол, азитромицин, парацетамол. После результатов КТ приходил врач добавил еще один АБ Цепрофлаксоцин. Сказал лечиться дома, основания для госпитализации нет. Температура в районе 38, один раз поднималась до 39,2. Померяли сатурацию - 96%. Опять же вопрос, правильное ли назначение? с учетом атеросклроза и возраста 66 лет, и результатов КТ. И можно ли в данном случае лечиться дома? В скорую звонили, скорая отказывается ехать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая на сегодня температура?
Анна, 38 сейчас, заболел 18-19го ноября
Поняла Вас. Здесь достаточно одного антибиотика Азитромицина.
Ципрофлоксацин не нужен. Явного бактериального процесса нет по анализам.
Арбидол до 5 дней.
Витамин Д 2000 ЕД, Магне В6 форте 3 раза в сутки - для коррекции гипомагниемии и профилактики цитокинового шторма.
Цинк 50 мг до месяца.
Уточните кашель есть? Отходит ли мокрота?
Анна, есть редкий, мокроты немного
При сухом небольшом кашле достаточно обильного тёплого питья, ингаляции с минеральной водой через небулайзер или обычным физ раствором.
Когда мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ Лонг 1 раз в сутки или Амброксол в виде сиропа 3 раза в сутки.
Анна, пришел врач назначил еще Дексаметазон 4мг, 1р в день, 4 дня. Читаю про него какие-то противоречивые данные... мол при тяжелом течение помогает, а при среднем наоборот может ухудшить... вот и не понятно, стоит ли его принимать.
Здравствуйте!
Дексаметазон можно подключить, дозировка не большая, препарат улучшает прогноз при короновирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! Проверенная рабочая схема:
1. Антибиотики (исключительно бактериостатики!):
Доксициклин, капсулы. Внутрь - 200 мг в первый день (делится на 2 приема - по 100 мг 2 раза в сутки), далее по 100 мг/сут., 10 дней
2. Антиагреганты:
Клопидогрел – 75 мг 1 раз в сутки, 2 недели
3. Блокаторы входа вируса в клетку:
Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 2 недели
4. Интерфероны
4.1. Рекомбинантный интерферон альфа Назоферон. По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 5 дней
4.2. Рекомбинантный интерферон альфа Окоферон. По 1 капле в каждый глаз, 5 раз в день в течение 5 дней
5. Витамины
5.1. Витамин С, в больших дозах – 2 гр. в сутки, 4 недели.
5.2. Витамин D – по инструкции, 4 недели
6. Микроэлементы
Цинктерал – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 2 недели.
7. Антипиретики
При повышении температуры выше 37.5 – парацетамол.
8. Противогрибковые
Нистатин – 1 табл (500 000 ЕД) 3 раза в сутки, 4 недели
9. Прочее
Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4 часа – 5 первых дней лечения.
Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Александр, пришел врач назначил еще Дексаметазон 4мг, 1р в день, 4 дня. Читаю про него какие-то противоречивые данные... мол при тяжелом течение помогает, а при среднем наоборот может ухудшить... вот и не понятно, стоит ли его принимать.
Александр, здравствуйте! С учетом лабораторных признаков степени активности воспаления в Вашем случае дексаметазон не показан АБСОЛЮТНО. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Здравствуйте! дома лечитьс яможно, прпоцент поражения мал, какая температура на данный момент и сатурация?
Екатерина, сейчас днем 38. Сатурация 96
По анализам всё хорошо, антибиотик уже не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Екатерина, пришел врач назначил еще Дексаметазон 4мг, 1р в день, 4 дня. Читаю про него какие-то противоречивые данные... мол при тяжелом течение помогает, а при среднем наоборот может ухудшить... вот и не понятно, стоит ли его принимать.
я считаю, что на данном этапе вам гормомы не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте,что вас беспокоит на данный момент?
Юлия, ломота, разбитость и температура 38 (днем) вечером может подниматься выше.
Одного антибиотика достаточно .
Обязательно витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки для иммунитета
Юлия, пришел врач назначил еще Дексаметазон 4мг, 1р в день, 4 дня. Читаю про него какие-то противоречивые данные... мол при тяжелом течение помогает, а при среднем наоборот может ухудшить... вот и не понятно, стоит ли его принимать.
Нет. Он вам не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте, какие жалобы сецйчас? температура?
Алина, температура 38, но к вечеру может подыматься выше
антибиотик не нужен, в остальном лечение вам назначили правильное
Алина, пришел врач назначил еще Дексаметазон 4мг, 1р в день, 4 дня. Читаю про него какие-то противоречивые данные... мол при тяжелом течение помогает, а при среднем наоборот может ухудшить... вот и не понятно, стоит ли его принимать.
не стоит
Здравствуйте Александр. Ципрофлоксацин не нужно, достаточно азитромицина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета против вирусо и патогенных бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте, назначение правильное, за исключение антибиотика. Необходимо выбрать только один или азитромицин, или ципрофлоксацин, но я бы советовал азитромицин. При сатурации свыше 92 госпитализация не показана
Олег, пришел врач назначил еще Дексаметазон 4мг, 1р в день, 4 дня. Читаю про него какие-то противоречивые данные... мол при тяжелом течение помогает, а при среднем наоборот может ухудшить... вот и не понятно, стоит ли его принимать.
Пока принимать не надо
Здравствуйте, обязательно эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, бромгексин по 1 таблетке 4 раза в день, витамин С по 500 мг 3 раза в день, витамин Д по 3000 ЕД/сут, обильное питье. Гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, очень обильное питье. Контроль сатурации, температуры,при температуре выше 38 С обязательно жаропонижающее
Мария, пришел врач назначил еще Дексаметазон 4мг, 1р в день, 4 дня. Читаю про него какие-то противоречивые данные... мол при тяжелом течение помогает, а при среднем наоборот может ухудшить... вот и не понятно, стоит ли его принимать.
Учитывая длительную лихорадку без регресса,его назначили верно. Но во время его приема необходимо обязательно контролировать уровень артериального давления и глюкозы
С такой стойкой температурой нужна госпитализация