Посмотрите, пожалуйста, анализы.

Здравствуйте! Сдавала анализы в мае, врач сказал пропить эубикор и пересдать через месяц. Скажите, сильно ли ухудшились показатели, с чем это может быть связано? Беспокоит иногда узкий кал, боли слева внизу, боль начинается во время овуляции и продолжается неделю, модет это совпадение. Есть геморрой, расширение вен малого таза.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависит от съеденной накануне пищи. В целом - важно -крови и лейкоцитов в кале нет, все остальные показатели напрямую коррелируют с приемом пищи, сдадите завтра - будет вновь новый результат и так далее. Хотелось бы задать дополнительные вопросы: как давно беспокоят жалобы? Имеются ли погрешности в диете? Стресс, повышенная тревожность?

Да, ем много сахара. Беспокоят больше полугода. Я, зимой обратила внимания на узкий кпл и тогда еще было расстройство желудка, испугалась что у меня онкология. Долго боялась идти к врачу. Стресс есть, постоянно переживаю за себя и детей. Делала месяц назад ректоскопия, прошли аппаратом на 17 см. Поставили диагноз геморрой. Прикреплю анализ крови за май и август.

Евгения, благодарю за ответ. Смотрите, вообще все описанные жалобы наталкивают на мысль о развитии функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день или тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель

У меня сейчас такое состояние как будто отключиться хочется, то спать. Я боюсь вдруг у меня опасная болезнь и это уже сил нет у организма, с другой стороны понимаю, что это может быть из-за нервов.

Евгения, конечно, я понимаю Ваши переживания. Это некая защита организма, но важно помнить, что многие болезни от нервов, как говорится. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Сейчас второй день болит в районе лобка, но слева.

Евгения, кишечник может болеть в любой области живота, даже в районе лобка

У меня стало в середине цикла начинать болеть слева внизу, постоянно тянущая боль. Длиться около двух недель, потом проходит. Бегаю писать часто. В мае сдавала все анализы, все было в норме. Сейчас врач назначил пересдать кал и три показателя крови, сказал если что колоноскопию сделаем. Делала узи малого в мае когда также болел бок, мне сказали, что варикоз вен малого таза.

Евгения, подобные симптомы могут быть также следствием патологии со стороны кишечника, мочеиспускание в таких случаях происходит рефлекторно

Это обязательно что-нибудь серьезное? Меня пугает что врач назначил гемоглобин еще раз сдать. Анализ прикреплен, который был в мае и сейчас.

Нет, это может быть банальная функциональная патология на фоне повышенной тревожности, все корректируется 🙏🏻

У меня все началось зимой, когда заболела спина, потом я стала присматриваться к форме кала, он мне показался узким. Весной началось состояние при котором мне постоянно хотелось отключиться полежать, после психотерапии мне стало лучше. Потом я простудилась две недели назад, мне стало страшно , что у меня слабый иммунитет, мне все время очень хотелось спать. Я несколько месяцев ела , но не понимала что как в тумане, на детей не обращала внимания, раздражалась. Сейчас в один момент вчто-то щелкнула, я стала нормально общаться с детьми, пропала плохая концентрация, которая была несколько месяцев. Мне все это время было страшно, что у менч онкология кишечника и на этом фоне низкий гемоглобин. Страшно от этих болей, которые может так совпадает, но начинаются после овуляции. Врач еще напугал. Купила Дюспаталин, приняла одну таблетку эффекта не увидела, делается полегче помое ношпы.

Евгения, Вы описываете прям типичную картину функционального расстройства кишечника, тут стоить знать, что у спазмолитиков длительного действия (типа тримебутина или мебеверина - дюспаталин) накопительный эффект, у некоторых он наступает спустя лишь 2 недели и более

И кишечник при этом может постоянно болеть?

Да, конечно

Спасибо большое!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? У меня с 7 августа начало болеть снизу сильные рези, после приёма ношпы и Дюспаталин(третий день) стало полегче, поднывает немного, но не так сильно.И до приема Дюспаталин ходила каждое утро в туалет, сейчас понемного несколько раз в день. Я все равно переживаю что-то страшное.

Принятый ответ

Добрый день.

У женского пола достаточно часто может болеть живот или нарушаться стул за несколько дней до , во время или после менструации, это реакции кишечника на гормональный фон.

Анализ кала- копрограмма меняется в зависимости от того, что мы съели накануне и какие препараты выпили, поэтому для диагностики и назначения терапии это анализ не подходит.
Узкий кал может говорить и спазме кишечника, который так же и может быть причиной болей в животе, в таких случаях, советуют принимать прокинетик ( тримедат) для нормализации моторики кишечника и снижения уровня болевого синдрома.

Подскажите , пожалуйста ,есть что-нибудь критичное?

Прикрепила еще анализ крови.

Критичного или изменений, которые требуют повышенного внимания - нет.

Скорее всего, повышенный эмоциональный фон запускает каскад реакция кишечника с болевым синдромом.

Сейчас второй день болит в районе лобка слева.

Там находится сигмовидная кишка, которая может реагировать на нарушение стула или менструальный цикл

На ректоскопии было бы видно если в ней что-то страшное?

Конечно, ректороманоскопия оценивает осмотр прямой и части сигмовидной кишки.

Варикоз вен малого таза дает ощущение переполненности и отечности в малом тазу.

Вероятнее всего, в моем боли нужно пить курсом до 10 дней прокинетик для успокоения моторики - тримедат.

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме ничего критичного нет , не переживайте . Но по данному анализу лечение не назначается, так как диагностической ценности не несет.
Во время овуляции , менструации могут быть изменения моторики кишечника.
Для исключения воспаления в кишечнике можно сдать фекальный кальпротектин.

Спасибо. У меня сейчас начало болеть слева в овуляции и продолжается болет в районе лобка слева.

Да, болевые ощущения могут быть во время овуляции .

Она уже прошла.

Это может быть что-то страшное? Сейчас боли постоянные несколько дней в районе лобка внизу слева. От ношаы делается полегче.

Для исключения воспаления можно сдать кал на кальпротектин. Думаю, страшного ничего нет. Можно курсом пропить дюспаталин или тримедат .

Дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды, тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды

Подскажите, пожалуйста, сколько их надо быть? Какие причины могут быть если есть воспаление?

Можно принимать спазмолитики курсом до 1 месяца и более .
При повышении кальпротектина обычно назначается колоноскопия для точной диагностики.
В вашем случае, думаю, имеется функциональное расстройство ( СРК)

Меня пугает что боль внизу длиться около недели иногда раз в несколько месяцев, а потом прекращается и мочеиспускание часто при этих болях. У меня вообще давно если долго посижу в машине, потом режет внизу живота, так уже несколько лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови все хорошо. Копрограмма большой информации по вашим жалобам не даст, здесь нужно проходить исследования / ирригоскопию или колоноскопию.
Но если рассматривать копрограмму в динамике, то по последней нет критичных отклонений - невоспалительная, нет крови. Есть небольшие отклонения по пищевым включениям, но эти показатели зависят от съеденной пищи.

Я сегодня была у терапевта он сказал продолжить эубиеор и наладить питание.

Т.е. вы бы не заподозрили онкологию ? Она дала бы о себе знать по анализам? Меня пугают бои слева, сейчас они меньше стали после Дюспаталиа,. Мне иногда кажется, что будто комок там., конда ногу поджимаю. На ощупь вроде ничего нет.

При онкологии дюспаталин врядли бы принёс облегчение. По анализам не похоже на онко