Жидкость в заднем Дугласе

Добрый день . 24.07.2025 была операция по поводу внематочной беременности , трубу удалили , цикл начался 29.07. Сегодня 14 день цикла , утром почувствовала себя не хорошо , тошнота , заболел живот . Сходила на узи , по узи жидкость в заднем Дугласе - 87 см , овуляции еще не было , фолликул 14 мм , это воспаление ? Что с этим делать ?

Хронический тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не видно протокол узи, к сожалению. По приложенной информации, действительно очень много жидкости в заднем своде, возможно , это воспалительный процесс, если сопровождается болями нет овуляции по узи. Рекомендуется обратиться очно на осмотр к гинекологу на кресле. На сколько баллов из 10 выражены боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Приложила снимок , боли умеренные , 3-4 балла

По узи ничего критичного нет, возможно это реакция на овуляцию, очно рекомендуется сходить на осмотр. При болях рекомендуется св Индометациновые по 1 св (50 мг) *2 р/д в задний проход -3 дня, половой, физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А овуляция была по узи ?

Елена, есть доминантный фолликул, пока овуляции не было, должна быть позже, судя по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А жидкость в таком случае откуда может быть ?

Елена, она может быть после операции, после менструации, иди воспалительного характера, для этого рекомендуется очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, это очень серьезно ? И срочно ?

Елена, если нет выраженных болей, рвоты, пациент не занимает вынужденное положение от боли, нет боли при ходьбе, тогда можно понаблюдать и при первой возможности обратиться на осмотр.

Если боли по шкале 7 и выше, то рекомендуется обратиться в стационар незамедлительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла , спасибо большое

Елена, я рада быть полезной и хочу пожелать Вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Приложите к вопросу сам протокол узи ( описание ) , пожалуйста, одного снимка недостаточно .
Подскажите , пожалуйста, боли сильные ? Температуры нет ? Какие выделения из влагалища ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила , боли умеренные , выделения прозрачные

Посмотрела !
Вероятнее всего жидкость связана с овуляцией . При болях в подобных ситуациях обычно рекомендуются свечи Дикловит ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А овуляция уже была ?

Судя по описанию узи не было . Вообще хорошо бы сдать кровь ( общий анализ ) и срб и будет понятно есть воспаление или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае нужно понять воспаление это или нет, в таком случае рекомендуется обратиться в стационар на очный осмотр гинеколога и выполнить анализы клинический анализ крови, срб сдать . Полового акта не было у вас на днях ? Тяжёлое не поднимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет , тяжелое не поднимала , полового акта не было

Жидкости не мало по снимках , если живот болит и тошнота нужно ехать в стационар на осмотр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Жидкости в Дугласовом пространстве действительно немало, по описанию она неоднородная, что может соответствовать кровянистыми компонентами.

Если овуляции ещё не было, то можно подозревать воспалительный процесс, но он обычно сопровождается повышением температуры

В в любом случае рекомендовано обращение в дежурной гинекологический стационар, для дообследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Температура была 37 на той неделе

это не воспалительная температура .

Не было половых актов накануне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не было

в любом случае , рекомендовано обратиться в дежурный стационар для дообследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день . Я обратилась в стационар , сделали пункцию , было получено 100 мл свежей крови , после этого поставили капельницу транексама , на следующий день по узи жидкости 5-10 мл . Но сегодня появилась боль внизу живота ? Может ли снова начаться кровотечение ? В стационаре мне отказывают в повторном узи

боль может быть связана с местом пункции

5-10 мл это небольшое количество оставшейся жидкости

Операцию не предлагали ?,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Предлагали после пункции , я отказалась

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Указанный объем жидкости многоват. Рекомендуется исключить внутреннее кровотечение.
В подобной ситуации необходимо обратиться в гинекологический стационар, где проводилось оперативное лечение. Вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А внутреннее кровотечение с чем может быть связано ?

С учетом того, что было оперативное вмешательство, такое возможно.
Обычно, в подобной ситуации, в стационаре проводится диагностическая пункция заднего свода, чтобы определить, какого характера жидкость: кровь, сероза и прочее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла , спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сделали пункцию , свежая кровь , операция показана в таком случае ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

100-150 мл

Да, диагностическая лапароскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А консервативное лечение невозможно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поставили капельницу транексама , по узи жидкость не увеличивается , все равно необходимо оперировать ?

Ну если доктора приняли решение наблюдать, и Вы находитесь в стационаре — возможно, по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня жидкости по узи 5-10 мл , но овуляции не было , откуда могла взяться эта жидкость ?

Пояснения были в ответе выше: может быть связана с оперативным вмешательством.
На данном этапе — динамическое наблюдение. Если уровень жидкости будет нарастать вновь — диагностическая лапароскопия.