Помогите расшифровать узи

Сегодня 20дц. Я стимулировалась клостилбегитом 100 с 4 по 10дц (так назначила врач), помимо этого я на фемостоне 2. На 16дц доминантные фолликулы были 16 и 13 в обоих яичниках. Узист сказала, что больше не вырастут. С прошлого цикла осталась фолликулярная киста, назначили прием дюфастона с 15 дня и свечи метилурациловые. Сегодня прихожу на 20дц и мне говорят, что помимо фолликулярной кисты еще две кисты желтого тела в обоих яичниках, что соответствует, что была овуляция. Помогите расшифровать узи. Могла ли врач ошибиться?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи описаны именно два жёлтых тела, то есть характерная для них сетчатая структура и переферический кровоток.
Эндометрий нормальной толщины 11 мм. Вероятность наступления беременности в таком случае высокая.
Если были не защищённые ПА, то рекомендуется в таких случаях сдать кровь на ХГЧ через 10 суток после предполагаемой овуляции, если более 5 единиц, то беременность наступила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, из-за того что на 16дц сказали, что овуляции не будет, последний па был на 13дц. Судя по узи уже нет смысла пытаться?

Сперматозоиды живут во влагалище максимально до 7 суток. Если овуляция была на 17-18 сутки шанс небольшой, но есть

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая то, что в позадиматочном пространстве нет жидкости, под сомнением тот факт, что овуляция была, конечно.

Чтобы подтвердить овуляцию, необходимо сдать анализ крови на уровень прогестерона.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.

Принятый ответ

Здравствуйте

По снимкам в музей действительно можно сделать вывод о том, что кисты именно жёлтого тела ( судя по включениям внутри кисты и кровотоку. )

Поэтому, вполне вероятно, если вы жили половой жизнью без предохранения в этом цикле , может наступить беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

после свершения овуляции беременность уже не сможет наступить

Если вы планируете беременность, жить половой жизнью нужно регулярно ( как раз для таких случаев ) раз в 3 дня в течение цикла

Сперматозоид живет в организме женщины до 7 дней, поэтому шанс все таки есть

Принятый ответ

Судя по заключению УЗИ от 11.08.2025 (20-й день цикла), в обоих яичниках визуализируются признаки, характерные для постовуляторного периода.

В правом яичнике описана овуляторная киста (жёлтого тела) с периферическим кровотоком — это нормальное образование, которое формируется после выхода яйцеклетки и вырабатывает прогестерон. В левом яичнике также отмечена киста жёлтого тела, а рядом — фолликулярная киста из прошлого цикла, которая не рассосалась и продолжает существовать.

Наличие кисты жёлтого тела обычно указывает, что овуляция в этом цикле всё-таки произошла, даже если на 16-й день фолликулы были относительно небольшие (рост может ускориться за короткое время). Ошибиться в определении таких изменений сложно, так как эхопризнаки жёлтого тела (неоднородная структура, периферический кровоток) достаточно специфичны.

Результаты исследования соответствуют овуляции и одновременно наличию персистирующей фолликулярной кисты с прошлого цикла. Это не редкая ситуация при стимуляции и не всегда требует вмешательства — кисты жёлтого тела обычно проходят самостоятельно. Контрольное УЗИ через 1–2 цикла поможет уточнить динамику.

Принятый ответ

Ультразвуковое исследование выявило наличие двух желтых тел, что характеризуется их типичной сетчатой структурой и периферическим кровотоком. Эндометрий имеет нормальную толщину – 11 мм. Эти показатели свидетельствуют о высокой вероятности наступления беременности. рекомендуется провести исследование крови на уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) через 10 дней