Фиброаденома
Добрый день! Боль в груди перед месячными всегда, на этот раз боль была больше обычного. Сделала УЗИ и обнаружили фиброаденому и мастепатию. Год назад УЗИ ничего этого не показало, но была обнаружена Макроаденома около 2см. Принимаю Достинекс около года по рекомендации эндокринолога,1/4 раз в две недели, гормоны все были в порядке, ну кроме пролактина, сейчас он в норме .По гинекологии тоже все хорошо, цикл регулярный и вовремя из груди ничего не вытекало. Скажите, пожалуйста, мог ли Достинекс повлиять на организм, что спровоцировало изменения в груди? Чем опасна фиброаденома и стоит ли мне переживать, или может это как то все само пройдет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению узи изменения, характерные для мелких простых кист молочной железы, а также фиброаденомы.
Все очаговые образования более 10 мм подлежат биопсии и гистологической верификации.
В подобных случаях рекомендуется выполнить трепан-биопсию. Если подтвердится простая доброкачественная фиброаденома, то рекомендуется просто динамическое наблюдение, поскольку удалению подлежат ФА размером более 20 мм.
Достинекс не влияет на образование ФА в молочных железах
Принятый ответ
Здравствуйте.
Влияние препарата на развитие фибра дома маловероятно так как данный препарат действует на гипоталамус расположен в головном мозге и регулирует выработку уровня пролактина . Причина развития и в родном это гормональный сбой в выработки эстрогено-прогестеронового компонентов.
Фиброаденомы до 2 см как правило наблюдают, свыше 2 см показано оперативное лечение, таким образом и проводится лечение фиброаденом.
Рекомендуют контроль в динамике один раз в шесть месяцев .
Добрый день! Татьяна, вы имеете ввиду макроаденома гипофиза 2 см? На фоне лечение уменьшилась ? Делали контрольное мрт гипофиза ?
Обнаруженное образование в груди может быть действительно фиброаденомой , это не опасно , до 2 см наблюдение , но обязательно нужно делать биопсию убедиться что это точно фиброаденома , доктор ставит В4 , подозревая не только фиброаденому но и другие заболевания . Поэтому важно провести трепан биопсию. Фиброаденомы в рак не переходят
Добрый день! Да, именно макроаденома гипофиза. В сентябре буду делать повторно МРТ гипофиза с контрастом. Пока принимаю Достинекс. Какой будет результат не знаю.
Скажите, пожалуйста, значит это не факт,что это фиброаденома? Может это что то другое?
И возможно ли фиброаденома, сама пройти?
Фиброаденома сама не пройдёт и не уменьшаются они
Принятый ответ
Да есть на другие заболевания тоже подозрения по узи .
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи молочных желез описаны простые мелкие кисты а также образование по характеристикам соответствующее фиброаденоме в левой груди, но, с учетом оценки образования доктором-диагностом как BIRADS-4, необходимо выполнить трепан-биопсию образовния. В таких случая рекомендуется переделать узи в условиях онкодиспансера и дополнить ее маммографией, по результатам определить показания для биопсии.
Связь фиброаденомы с достинексом маловероятна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При размере образования более 10 мм рекомендуется выполнение морфологического исследования, поэтому в таких ситуациях стоит обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием, а уже по его результатам будет определена дальнейшая тактика лечения. Birads4 вероятность доброкачественного процесса составляет 90% но необходимо исключить 10%