Незащищенный ПА

Уважаемые врачи! После незащищенного ПА, сдал по всем срокам нужные анализы: на ИППП мазки через 2 недели и через 4 недели. На ВИЧ, ГЕПАТИТЫ И СИФИЛИС через 4 недели, через 6 недель и через 8 недель. Могу ли я отпустить ситуацию? Или нужно ещё что то здавать через 12 недель?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По срокам ИППП, ВИЧ, сифилис анализы пересдавать не требуется, заражение можно исключить.
Вирусные гепатиты В, С рекомендуют пересдать в сроке 6 месяцев методом ИФА (т.к. у этих вирусов самый большой инкубационный период).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно рекомендуют сдать после контакта -
через 2 недели:
- мазок Андрое или ПЦР на все ИППП
через 6 недель:
кровь на ВИЧ, кровь на сифилис - методом ИФА, кровь на гепатит В и C
По срокам вы сдали все правильно, все инфекции исключили.
Можно ситуацию отпустить.

Юлия Юрьевна, добрый день! То есть через 90 дней сдавать не требуется? Анализы точно будут хорошие? Просто другие врачи пишут про сдачу анализов через 3 и 6 месяцев!

Для полной уверенности можно сдать и через 6 месяцев, в некоторых случаях рекомендует и промежуточные тесты через 3 месяца для полного исключения инфекций гепатитов В и С.

Юлия Юрьевна, то есть это относится только к гипатитам?

Да.

Юлия Юрьевна, спасибо. Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
ВИЧ-инфекцию, сифилис и ИППП можно полностью исключить. На вирусные гепатиты В и С необходимо будет пересдать анализы через 6 месяцев от контакта.

Ольга Александровна, то есть на вич через 12 месяцев сдавать не надо? А по моим переживаниям лучше к психиатору?)))

Доброе утро! Нет, не нужно. Современным тестам достаточно 6 недель, чтобы с достоверностью >99% исключить инфицирование. Про 12 месяцев - это устаревшая информация, касалась старых тест-систем.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях считается по срокам что инфекции исключены и можно больше не сдавать
Если бы были инфекции уже бы анализы показали это
Можно отпустить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте
Мазки сланы в срок
ВИЧ, гепатиты, сифилис в срок
С учетом развития инкубационного периода гепатитов, кровь на эти инфекции повторить через 6 мес
Остальное можно больше не сдавать

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется дополнительно пересдать кровь на сифилис, гепатиты В и С через 3 и 6 месяцев от контакта. ВИЧ пересдавать не требуется. Антибиотики не принимали незадолго до сдачи ПЦР мазков?

Галина Александровна, нет. Ни чего не принимал. Все анализы сдавал под контролем уролога. Он мне сказал все тоже самое что и вы. Мне просто нужно было ещё одно мнение. Спасибо.

Понятно. Тогда мазки информативны.
Учитывая возраст, рекомендуется также сдать кровь на ПСА, а также пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.

Галина Александровна, с этим мой уролог всё делает. Всё в норме. На поледнем узи, которое я делал месяц назад, потологий не выявленно. А так каждые полгода наблюдаюсь у уролога.

Ясно. Это правильно.

Здравствуйте.
На ИППП обычно сдают через 4 недели.
Так как вы сдавали через две и потом через четыре можно отпустить ситуацию.
Кровь на ВИЧ, гепатитВ С, сифилис сдавали через 4,6,8 недель.
Можно отпустить ситуацию.

Оксана Александровна, то есть через 12 недель, на вич сдавать не нужно?

Можно сдать если очень тревожитесь.
А так нет необходимости.

Оксана Александровна, понятно... надо скорей всего к психиатору))) спасибо большое, удачи вам!

Пожалуйста .

Здравстуйте.

После незащищенного полового контакта обычно рекомендуют данное обследование:

Через 6 месяцев
Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
-Кровь на сифилис ИФА
-Кровь на гепатит B, C
Фемофлор на ИППП через 4 недели.

Будут вопросы пишите.

Максим Леонидович, извините .... 6 месяцев???? Или ???

6 недель.

Извините.