Бугорочки в горле
Здравствуйте! Ребёнку 5,5 лет, неделю назад пожаловался на боль в горле, поднялась температура, открылась диарея, температура держалась 2,5 суток, сейчас заглянула в горло, а там множество воспалённых Бугорков на задней стенке глотки. Что это такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На задней стенке глотки мы можем увидеть увеличенные лимфоидные фолликулы, которые появляются каждый раз когда в горле есть какое-то воспаление, или длительное раздражение слизистой.
Какого-то особого лечения не требуют, это естественная реакция лимфоидной ткани.
Ощущает ли сейчас ребёнок боль в горле?
Татьяна Владимировна, сейчас говорит, что боли нет, но подкряхтывает, как будто там что-то мешает ему, и он говорит, что ему шарики в горле мешают
Да действительно от увеличенных лимфоидных фолликул бывает дискомфорт в горле. Сейчас для горла можно использовать противовоспалительное средство как например ангидак, можно давать под язык Лизобакт рассасывать.
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
Татьяна Владимировна, нет, аллергии не было раньше, а как долго это всё будет проходить?
Многое зависит от вирусной инфекции который заболел ребёнок и нет ли сейчас стекания слизи по задней стенки глотки. Именно этот фактор может ещё долго поддерживать наличие этих узлов в глотки. Часто в течение примерно двух недель всё это исчезает, Но может сохраниться и месяц, два и три.
Татьяна Владимировна, спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии имеют место быть лимфоидные фолликулы, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Какие сохраняются жалобы? Как дышит нос? Нет ли храпа?
Валерия Александровна, сейчас говорит, что боли нет, но подкряхтывает, как будто там что-то мешает ему, и он говорит, что ему шарики в горле мешают, насморк есть, храпа ночью нет
Скорее всего имеется остаточное стекание слизи по задней стенке, которое также раздражает слизистую в горле, вызывая подобные жалобы.
Чем лечите нос?
Валерия Александровна, нос промываем физраствором и даю Синупрет, на ночь наксимин, чтобы нос дышал
Если в течение дня беспокоит заложенность носа, то аусимин в таких случаях применяют до 3х раз в день. Также если симптоматика сохраняется, то после промывания носа обычно добавляют препараты с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 14 дней
Валерия Александровна, спасибо
Будьте здоровы! 🌹
Принятый ответ
Добрый день
По задней стенке глотки представлены лимфоидные фолликулы ( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне вирусной инфекции, при назальном затеке как дополнительная защита слизистой .
Специфического лечения не требуются при отсутствии жалоб .
Подскажите, на данный момент горло беспокоит ?
Юлия Геннадиевна, а эти фолликулы могут быть не только на задней стенке глотки, но и по бокам горла?
Они могут быть на задней стенки глотки ( большая часть )
На небных дужках ( где миндалины ) и также бывают на небной занавеске ( но в меньшем количестве )
Юлия Геннадиевна, спасибо большое
Если дискомфорта в горле нет , поводы для беспокойства нет .лимфоидные фолликулы сами по мере восстановления станут меньше .
Если имеется дискомфорт- в таких случаях рекомендуется полоскание горла раствором гексорал 3-4 раза в день в течении 7 дней .
Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы – отреагировали на воспаление
Нет ли у ребёнка проблем с ЖКТ? Не было ли рвоты? Нет ли изжоги, отрыжки?
Как сейчас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, насморк есть, говорит, что ничего не стекает, только шарики мешают в горле, отрыжка часто бывает, весной были проблемы с запорами, потом наоборот кал после каждого приёма пищи, сейчас уже третий день диарея
В такой ситуации нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом - чтобы исключить рефлюкс-заброс - это может быть причина увеличения фолликулов
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте. На глотке большое количество лимфоидной ткани,она расположена островками, и при контакте с инфекцией они увеличиваются и краснеют, останавливая как бы инфекцию, чтобы не уходила дальше. Поэтому лечение вцелом симптоматическое,как при боли в горле, не специальное для бугорков. Например,Лизобакт, или другие схемы