Помогите расшифровать анализы. Ребенку 1 годик

Невролог дала направление на сдачу этих анализов. Ребенку год, села только в 11,5 месяцев, не ползает, не стоит у опоры. Подскажите пожалуйста, анализы в пределах нормы или есть повод обратить внимание на показатели?

1 год

Здравствуйте. Гемоглобин немного ниже возрастной нормы, снижен гематокрит и эритроциты, при этом повышен ср объём эритроцитов - такие показатели могут указывать на дефицит железа и его депо ферритина. Тромбоциты хоть и считается возрастная норма, но лично я считаю что они повышены по причине гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима, калий тоже повышен по этой причине. Витамин В 12 норма. Есть снижение Т4 7,8 - у детей до 14 месяцев норма обычно 8-17 пмоль/л- снижение наиболее вероятно указывает на гипотиреоз, то есть недостаточную функцию щитовидной железы - рекомендую консультацию Эндокринолога. Снижение билирубина клинически не значимо. АСТ возрастная норма. При таких показателях обычно рекомендую дообследование на анемический профиль, приём препаратов железа, усилить гемодиету, каждый день кушать гемовое железо - уже в этом возрасте почти все продукты введены, с года ребёнок переходит на общий стол. Обязательно увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

здравствуйте! А жидкость можно давать любую? Воду вообще не хочет пить. Даем фенхелевый чай, ромашковый чай, компоты

Принятый ответ

да, это можно, поддерживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Благодарю за развернутый ответ!