Синусит хронический

Мне 37. С детства часто болела орв. В 5 лет удаляли частично гланды и кисту( где не знаю, и мама не помнит, но был вопрос о сохранении слуха) операцию провели , слух сохранен. Далее к 15 годам синусит был и делали проколы пазухи несколько раз. Далее болела синуситами и выписывали антибиотики. Последние 2 года после каждого орви случался синусит который лечила проколами и антибиотиками. (Еще добавлю что 10 лет лечила цистит и какие только антибиотики не выписывали, в итоге ушла в ремиссию года на три и вот недавно снова начал болеть мочевой - пью фурамаг. Из-за того что много пила антибиотиков из-за цистита многие антибиотики не помогали от синусита. В декабре 2024 делали операцию из-за того что на снимке кт была заполнена жидкостью одна лобная пазуха. Сделали урезание перегородки и ее выравнивание и вычистили пазухи. Предварительный диагноз поставлен - пансинусит . Аллергены сдавала - аллергии нет. Далее в марте 2025 я заболела орви и снова синусит. Поехала на промывание пазухи к тому врачу что оперировал. Промыли пазухи дважды и назначили антибиотик. Лечение не особо помогло потому что при очередном осмотре врач сказала , что течет из решетчатого лабиринта зелень и стекает по горлу, плюс собирается желтовая слизь в пахзухах. Сдала посев из носа на чувствительность к антибиотикам и пиобактериофагам. ( выявили Посев на флору 1 Staphylococcus aureus 10^4 KOE) Выписала бактериофаг закапывать по 1мл в каждую половину носа и по 20 мл внутрь 2 раза в день 2 недели. Пролечилась , но до конца не стало легче- в пазухе собиралась жидкость. Я вычитав в интернете что помогает настой зверобоя + фурацилин промывание носа. Стала промывать и приноровилась промывать пазухи с помощью лейки аквамарис плюс промывала солевым раствором долфин. Содержимое отходит прекрасно и чувствуется что пазухи чистые. Но через день чую ,что начинает потягивать пазуху и я снова иду промывать. То есть с марта этого года практически каждый день я промываю нос. Сейчас уже пару дней снова начала стекать слизь зеленая из одной пазухи( это я попрыскала мометазоном который давно у меня лежит и думаю может на пузырьке была инфекция) и снова начала промывать нос фурацилин + зверобой. Становится легче. Врач который оперировала меня сказала: я не знаю что с тобой делать. Так же консультировалась с еще одним врачом и она сказала, что если инфекция поселилась в носу то уже ничего не поможет. Помогите ответом на вопрос: куда бежать и что делать. Неужели нет выхода??? Я в диком расстройстве .

Синусит , цистит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

А после операции КТ делали? Эндоскопически носоглотку осматривали?

Приложите результаты обследования на аллергию.

Золотистый стафилококк в таком низком титре может в норма жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Лечению он подлежит только при обильном росте с жалобами на образование сухих жёлтых или зелёных корочек в носу.

Валерия Александровна, на аллергены сдавала давно. Результат не сохранился. И именно, что в пазухе скапливается слизь желтая. А сейчас вот 3 день темно -зеленая и густая. Только что промыла нос и вышло достаточно много.

А при взятии мазка был произведён забор непосредственно из слизи? Как ощущаете, что именно в пазухе скапливается жидкость? При наклоне головы вниз нет боли в области лица?
Стафилококк в таком количе, тве является нормофлорой, особого смысла его лечить нет, так как он имеется у большинства людей.

Валерия Александровна, слизь не брали на анализ , только палочкой брали глубоко в носу. Чувствую, что тянет/ дергает пазуху. Иду промывать и слизь выходит. И так через день.

В таких случаях рекомендуют в первую очередь оценить КТ пазух носа. Если ли на сегодняшний день какие-то анатомические изменения или причина в чем-то другом.

Также сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), так как вероятнее всего аллергопанель была сдана не расширенная и при выявлении отклонений в сторону аллергии, сдают уже расширенную аллергопанель.

Также в таких случаях применяют препараты с мометазоном, чтобы не было блока соустья с пазухой и слизь хорошо отходила (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Добрый вечер Алла! Это лор врача Сергей Львович.
Скажите а какую вам делали операцию в 2024 году?
Была ли Радикальная операция на верхнечелюстных пазухах?
Риностомы( соустья исскуственные в полость носа были вам наложены ?
Для уточнения воспалительного процесса состояния в ОНП- необходима КТ ОНП.

Сергей Львович, операция была по искривлению перегородки, далее она вычистила лобную пазуху и синусовые пазухи вычистила через естественные соустья. Кт делала перед операцией. После не делала.

Сергей Львович, соустья со слов врачей у меня прекрасные . Ничего не накладывали.

Учитывая длительный хронический процесс в в/ч пазухах,отсутствие длительной ремиссии( частые гнойные синуситы),отсутствие эффекта от проводимой консервативной терапии,я как оперирующий оториноларинголог ( 30 лет в военном госпитале) настоятельно рекомендую провести санацию верхнечелюстных и возможно клеток решетчатого лабиринта в условиях стационара. Окончательное решение только после получения результатов КТ ОНП.Желаю успеха.

Необходима - Радикальная операция на верхнечелюстных пазухах с наложение риностомы ( дополнительное соустье) в носовые ходы для улучшения дренирования и санации пазух.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях в первую очередь показано выполнение КТ околоносовых пазух, чтобы детально оценить их состояние, где находится возможная проблема и в чем предположительно причина.
Обнаружение золотистого стафилококка в носу еще не значит, что тот же возбудитель в пораженных пазухах. В случае синусита информативным считается только посев материала взятого непосредственно из пораженной пазухи.

В настоящее время не рекомендуют промывание носа антисептиками и веществами, которые не адаптированы для слизистой оболочки носа. Так как слизистая носа имеет уникальное строение и на своей поверхности содержит особые структуры - реснички. Которые способствуют передвижению слизи внутри носа, очищению слизистой носа. Различные вещества могут угнетать их работу и приводить к застою слизи.
Поэтому желательно рассмотреть промывание просто солевым раствором с помощью долфина или аквамарис лейки, в общем, чем вам удобнее.
Можете приложить выписной эпикриз из стационара после операции, последнее заключение ЛОР-врача с осмотром?

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа для большей информативности
Нет ли у вас проблем с зубами на верхней челюсти?

Вскрытый пузырек мометазона можно использовать в течение 2х месяцев, по истечению этого срока препарат нужно заменить

Сейчас в нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквамарис Лейка 3 раза в день, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца - это препарат с накопительным эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте. Посев из полости носа не говорит об инфнекции ,которая может быть а пазухах,она может быть разной. Из пазухи получают при пункции отделяемое и его отправляют на исследование
Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать