Что делать при заедах на губах при беременности во 2 триместре?
Здравствуйте! Второй триместр, 18 недель, вышла болячка на губе в виде заеда, промывала хлоргексидином, не проходит. Чем можно помазать чтобы прошло? А то во многих мазях есть антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, заеды никода не появляются просто так - чаще всего они связаны с железодефицитом - вы сдавали железо? ферритин? В12?
принимаете витамины для беременных?
обычно дерматологи назначают для лечения две мази с антибактериальным и противогрибковым действием - тетрациклиновую и левориновую. Это НЕ ВНУТРЬ, это НАРУЖНО, бояться не стоит..
Юлия Сергеевна, на железо не сдавала. Направление есть, пойду сдавать. Пью витамины - элевит 2 триместр и витамин Д
Марина, железо, и думаю причина будет ясна, дальше подбор терапии в зависимости от уровня железа
Принятый ответ
добрый день! обязательно нужно выяснить причину - в таких случаях рекомендую сдать анализ крови общий + на ферритин (при показателе менее 30 - прием препаратов железа).
хорошим заживляющим эффектом обладает метилурациловая мазь. беременность НЕ противопоказание к ее применению.
хлоргексидин не нужно использовать, он сушит, а это приводит к еще бОльшей травматизиации.
Алина Владимировна, спасибо большое. Попробую
была рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день! Если это действительно заезды, то можно использовать капсулы аевит. Выдавить оттуда масляный раствор и мазать два раза в день. Заживет заеда очень быстро и безболезненно, не переживайте ,
Илона Альбертовна, хорошо, попробую. Спасибо
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации заеды очень часто возникают во время беременности
Так как снижен иммунитет
Принимаете ли вы витамины для беременных ?
Можно смазывать тетрациклиновой мазью ( она работает местно )
Екатерина Алексеевна, да витамины принимаю - элевит второй триместр
Очень хорошо
Местно мазь
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно использовать Метилурациловую мазь, или капсулы Аевит (вскрыть и использовать содержимое на место заеды). Для поиска причины рекомендую все же сдать ОАК (посмотреть гемоглобин) и ферритин (отображает запасы железа)
Наталия Романовна, спасибо. А сколько раз в день мазать метилурациловую мазь?
2-3 раза в день будет достаточно
Наталия Романовна, спасибо