Нкюужно ли КТ и менять лечение
Добрый день. Муж болеет ковид уже неделю. Температура 37,5 несколько дней, последние дни до 37,1 поднимается. Сатурация 97-98. Затрудненное дыхание при физ.нагрузке. чувствует заложенность в груди. Кашля почти нет. Самочувствие в пределах нормы. Врач назначил гроприносин и ципрофлоксоцин. Принимает 3й день. На 1й день приема антибиотиков сдали анализы. Только странные референсные значения у лаборатории у Среактивного белка. Посмотрите пожалуйста, нужно ли делать КТ? И менять лечение. Благодарю. Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам всё нормально, есть пр знаки воспаления, что вполне закономерно. КТ на данный момент не нужна.
Антибиотик тоже не нужен. Только симптоматическое лечение, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в сутки и витамин С по 1000 мг в сутки. Полоскать горло и солевые капли в нос, АЦЦ при кашле по 1 таб 3 раза в день.
Екатерина, благодарю. А какому общепринятому значению соответствует Срб 2,4? Если нормы лаборатории до 1?. Обычно в других лабораториях нормы до 5 и 2,4 это норма, а тут пишут, что повышен.
даже если и повышен, то это вполне закономерно для инфекции
Принятый ответ
Если нет высокой температуры, то кт и антибиотики не нужны, Вам необходимо принимать Вит С 1000 мг, вит Д 5000мг, цинк 50 мг, селен 100 мг, обильное тёплое питье, дыхательная гимнастика
Принятый ответ
здравствуйте! КТ и антибиотик не нужен. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин С и Д, увлажнять воздух.
Принятый ответ
Здравствуйте, смысла в гропринозине никакого нет,по анализам признаки вирусной инфекции, СРБ незначительно повышен, учитывая минимальную субфебрильную температуру, считаю,что антибиотик после 5 дней приема надо отменять. Какой возраст,есть ли хронические заболевания?
Мария, возраст 41 год. Раньше была воспаления легктх, но это наверное не хроническое.). Еще с почками не очень. Опущение.
Антибиотик принимает сегодня 3й день. Правильно поняла, что до 5 дней надо допить его?
Да, все верно. Далее под контролем температуры отменяйте его. А витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут, цинктерал по 50 мг/сут даёте?
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков для беспокойства нет.
Кт и антибиотик не нужны.
Сейчас для укрепления иммунитета витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки
Здравствуйте Татьяна. Показаний к КТ и приему антибиотиков на сегодня нет. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета против вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. Нет, в данном случае не нужно принимать ципрофлоксацин даже. Показаний нет. И для выполнения КТ лёгких тоже нет показаний. Нужно добавить витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин С 1000мг в сутки 7дней, аскорил сироп 2 ч л 3 раза в день 10 дней, обильное питье
Ирина, благодарю вас. Подскажите пожплуйста, а что можно принимать для профилактики коронавируса? И стоит ли аообще? Хочу обезопасить маму на период пандемии, ей 72 года. Прямых контактов с больными у нее не было, но ходит в магазин, в аптеку.
К сожалению, нет ничего что могло бы 100 % использоваться как профилактическое средство. Нужно укреплять иммунитет - витамин с, витамин Д, цинк, гриппферон можно в нос и офтальмоферон в глаза