Болят ноги и нет аппетита
Добрый вечер. Дочка 7 лет, часто болеет в этом году, с февраля каждый месяц. После каждой перенесённой болезни жаловалась на боли в ногах, а именной стопы внешняя сотона, колени и сзади колен, иногда икроножные мысшцы. Педиатр списывает это на интоксикацию организма после вируса. Но, 9 июля дочка снова заболела. Началось всё с температуры 37,5 жаловалась на боли в животе. Поставили диагноз Энтеровирус(сдавали кровь). На 5 день болезни у нее полилась из носа кровь, то с одной ноздри, то из другой. Так повторялось 6 раз за день. Жара была под 40. Она доже стикала по задней стенке, потому что она мне говорила, что у меня во рту вкус крови. Опять в больницу, взяли кровь и Коагулограмму. Врачи успокоили, что это на фоне вирусной инфекции и плюс жара. Вроде стали выздоравливать. Но 7 августа пожаловалась на боли в животе, в итоге ёё вырвало обильно всем что ела с утра. Рвота была единично. На утро пожаловалась что сильно болят ноги, в тех же местах как и раньше. Появились синяки под глазами. Пропал аппетит, очень мало ест. Раньше был хороший аппетит.Мы социально были изолированы, подхватить что-то новое не могли, поэтому снова сдали кровь. Повышена только СОЭ. Но постоянно жалуется что устают и болят ноги. То есть, немного погуляет в саду(мы живём в частном доме) и говорит хочется посидеть или полежать. Четвёртый день практически ничего не ест. Очень переживаю за серьёзные болезни. Помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая возраст, частые инфекции могут быть связаны с адаптацией к коллективу.
Поствирусная болезненность мышц и суставов — тоже не редкость для детей.
Также это могут быть и боли роста.
СОЭ — неспецифический маркер воспаления, а не онкомаркер, его повышение на фоне инфекции не удивительно.
Страхи за ребенка понятны, но онкологические заболевания в детском возрасте встречаются крайне редко, и пока нет причин их подозревать никаких.
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ. Меня беспокоит что повышенный СОЭ держится месяц и пропал аппетит, похудела на 2 кг с 9 июля. И эта утомляемость и боли в коленях. Начиталась, что при онкологиях пропадает аппетит и болят суставы , поэтому очень переживаю
Как я уже писала выше, СОЭ - это не онкомаркер!
Перечисленные симптомы неспецифичны и не говорят за онкологию.
Мадина Магамедовна, то есть утомляемость, боли в коленях и плохой аппетит - это точно не подозрение на страшную болезнь
Нет
Мадина Магамедовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, все что вы рассказываете может быть связано с таким заболеванием как ревматизм, его начало как раз чаще всего приходится на возраст 7-10 лет, виной всему стафилококк, для уточнения данного заболевания требуется сдать кровь на ревматоидный фактор и с реактивный белок, пройти ЭКГ и узи сердца и записаться на прием к ревматологу, по вашим симптомам я не вижу связи с онкологическим заболеванием, но вам конечно нужно найти хорошего педиатра и разобраться в создавшейся ситуации
Татьяна Михайловна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей нередко после вирусных инфекций некоторое время сохраняются боли в мышцах и суставах, может быть связано и с периодом активного роста. Повышенная СОЭ не говорит о наличие онкологического процесса так как может повышаться по разным причинам. На данный момент поводов подозревать онкологическое заболевание нет.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности причина таких симптомов - это поствирусная астенизация
Она может длительно сохраняться после перенесенной инфекции
В анализе крови нет никаких данных за гематологическую патологию
И для солидных опухолей картина так же не типичная
Рекомендуется очный осмотр педиатра
Владислав, спасибо
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы не специфичны для онкопроцесса. Вероятнее всего подобные дискомфортные ощущения ребенка связаны с поствирусной астенией - это доброкачественное состояние, оно самостоятельно со временем регрессирует. Подозревать онкопроцесс не стоит совершенно, важно помочь восстановиться иммунной системе. С целью профилактики и восстановления рекомендовано отдать предпочтение богатой натуральными витаминами пище (фрукты, овощи по сезону), разнообразная диета с акцентом на белки. Умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе.
Дарина Вячеславовна, спасибо !
Удачи!