Консультация педиатра /

Ветрянка у одного, можно ли второму в школу — вопрос №352504

Возник вопрос. Скажите пожалуйста, ребенок заболел ветрянкой, второй пока здоров. Врач была, сказала может посещать школу. Но родители против, так как есть кто не болел ветрянкой. И я не понимаю, как правильно поступить в такой ситуации?

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Второй ребенок болел ветрянкой?
Если у второго ребенка нет признаков заболевания, то может посещать школу.
Клиент
Алеся, второй не болел никогда

Педиатр, Офтальмолог
Если с момента контакта не прошло более 72 часов, можно ребенка успеть привить вакциной от ветряной оспы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можно в школу,если жалоб нет
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Если второй ребенок не болеет, он может посещать школу.
Терапевт
Здравствуйте.
Если жалоб нет у ребёнка,то можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Посещать школу можно. Второй ребеночек болел ветрянкой?
Клиент
Альбина, а если второй не болел никогда?
Педиатр
Изолируются только заболевшие. За контактными устанавливается наблюдение в течении 21 го дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,если нет признаков заболевания,посещать школу можно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Посещать школу неболевшему ребенку можно;
Инкубационный период 11-21 день, придется наблюдать и оставить дома при первых признаках заболевания;

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,Яна. Напишите возраст ребёнка,который в контакте. В первые 10 дней от начала контакта ребенок может посещать школу, д/с. При контактах отстраняется от посещения организованных коллективов дети, которые посещают д/с, школу ученики 1 и 2 классов, но тоже с 11го дня после начала контакта с больным ветряной оспой. Либо делайте прививку от ветряной оспы контактному ребёнку, если не прошло ещё 72 часов от момента контакта, по возможности, конечно, так как это платная вакцина. Но,может,в поликлинике по месту жительства есть бесплатные вакцины для таких случаев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Яна. Лучше перестраховаться и второму ребенку не посещать школу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего второй тоже заболеет, если они в тесном контакте,а иммунитета ещё нет. По клиническим рекомендациям 14-21 день проходит инкубационный период прежде чем вирус начнёт выделяться во внешнюю среду,но если есть возможность не посещать школу, воспользуйтесь ей. Чтобы не провоцировать конфликт между детьми. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый вечер. Посещать школу можно, если у ребенка нет признаков заболевания.
Клиент
Людмила, и если не заболеет через 10 дней после выздоровления старшей дочери тоже может ходить в школу? Или опять карантин
Педиатр
Инкубационный период ветрянки с 11 по 21 день.
Педиатр
Если второй ребёнок не болел ветрянкой и не привит, он может посещать с 1 по 11 день после контакта с больным ветрянкой. Далее высаживается домой до 21 дня
Клиент
Евгений, то есть я сейчас должна принести справку что ребенок здоров, родители просят принести.Там что надо указывать, какой день? И то есть если сейчас родительский комитет нас не пустит в школу, то с 11 дня мы еще будем официально 21 день сидеть еще???
Педиатр
Нет. 1) Родительский комитет не имеет права допускать или не допускать вас. Допускает вас участковый педиатр. В справке он может написать - контакт по в/оспе. Карантин с такого-то числа. А до этого числа - свободное посещение школы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Яна, если у ребенка нет жалоб, то посещать школу можно, Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, а с 11го дня потом нельзя уже будет?
Педиатр
Если у ребенка на 11 день нет признаков заболевания можно ходить, он может и не заболеть. но при малейших признаках, оставляйте дома.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если ребенок здоров, то может посещать школу!