Расшифровать Велоэргометрию

доброго вечера, уважаемые доктора! проходила можно сказать плановое обследование ( постоянная слабость) и делала Велоэргометрию. Хочу понять - нужно ли мне делать коронарографию? хочу получить альтернативное мнение ! показатели крови тоже прикрепляю с акцентом на Холестерин и Липопротеин А. ( причем липопротеин А пересдавала и показатели пришли еще выше -150 )

невролгия- блуждающие боли по телу. на постоянной основе принимаю венлаксин75 и финлепсин50 и эутирокс 50, фемастон2/10
47 лет

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов ! Для корректного ответа, велэргометрия -это сейчас недостаточно точный метод . Золотой стандарт -это стресс эхо, по его результатам будет понятно есть ли ишемия и нужна ли коронарография

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ой, прикрепила!

Холестерин повышен значительно, возможно имеется наследственная гиперхолестеринемия. Есть шкала оценки по голландским критериям в интернете ,советую вам пройти . Были ли боли при вэм, так как депрессия есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

болей не было. При любой нагрузке у меня одышка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мне настоятельно порекомендовали сделать коронарографию . Нужна она мне ? или что то есть не инвазивное ? но чтоб уже было понятно все

Из неинвазивного есть определение индекса коронарного кальция - индекс Агастона.Этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это сдать кровь? - индекс Анастона , или это какое то исследование ?

сама коронарография - опасная штука?

Нет , это по сути кт сердца и сосудов , безболезненная и неинвазивная процедура

Коронарография -это серьезная инвазивная процедура

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла , но мне сказали что КТ это показывает только на 60 %

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

те не так информативно

Нет такого понятия , показывает на 60 % . Да это не 100% метод , но если бляшки есть, это будет понятно по индексу агастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и если будет понятно то только тогда уже делать коронарографию , так?

Да , все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо огромное !

🙏🙏🙏

Здравствуйте! Ключевое отличие ишемии и тахизависимой депрессии это наличие жалоб у пациентов в момент изменений на ЭКГ при нагрузке - и если не было жалоб по типу стенокардии то это не обязательно ишемия. Но более точный метод при подозрении на ишемию это стресс эхокардиографию. ВЭМ имеет большой процент ошибки . А по данным анализов вероятно наследственное нарушение обмена холестерина. В семье есть болезни сердца ? Оценивали узи сосудов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый вечер! у меня есть одышка при нагрузке - бег, ходьба, лестницы.
делала узи шеи - все хорошо !
в семье нет сердечников по слову совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

то что сделала это была нагрузка на велосипеде и все время снимали кардиограмму

Учитывая жалобы и данные тестов и холестерин более информативно будет кт коронарография

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мне еще предложили вариант - это начать прием статинов и через полгода сдать Стресс эхо.

как правильнее? что делать? и коронарографию очень боюсь конечно ну и пропустить что то критичное тоже

Ждать нет необходимости- при наличии жалоб нужно уточнить есть проблема или нет. И стресс эхо и кт подойдут в этом поане.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт коронарография и Коронарография это разные исследования?

Да это разные. Кт это именно кт сердца с контрастом . А коронография это метод когда вводят проводник в сосуды Сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое

Рада быть полезной. Будьте здоровы!

Здравствуйте.

По стресс экг - есть горизонтальная депрессия сегмента st - подобные изменения обычно фиксируют при ишемической болезни сердца. Не всегда при ишемической болезни сердца требуется выполнение коронарографии - если на фоне лечения - статины, бетаблокаторы, аспирин - это основные группы, другая терапия назначается по необходимости - будет достигнута ремиссия - то коронарографию делать нет необходимости. В течение 3-6 ти месяцев подбирается лечение, достигают целевого пульса - от 55-70 в минуту в покое, уровень холестерина ЛПНП должен быть менее 1.4. Через 3-6 месяцев выполняют стресс ЭКГ - если на фоне лечения - илемия не фиксируется, то можно продолжать только медикаментозное лечение.

Обращайтесь, если остались вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за ответ!
я правильно понимаю, что сейчас мне нужно начать принимать статины и через полгода сделать стресс эхо?

может ли за это время быть что то критическое? ( исходя из холестерина и липопротеинов)
также я полтора года нахожусь переменопаузе .

сама коронарография опасная процедура? лучше ее не делать по возможности, так?

При выявлении ишемической болезни сердца, высоком холестерине, липопротеине А - назначают статины, контроль липидов, алт, аст, билирубина выполнчют через 4-6 недель.
На фоне лечения - через 3 или 6 месяцев - в зависимости от симптомов, жалоб - выполняют стресс экг или стресс эхо кг.

При медикаментозном лечении критичных ситуаций обычно не возникает.

Коронарография - непростая процедура, имеет свои побочные эффекты, в том числе и нарушение функции почек, потому выполняют ее по строгим показаниям - например отсутствие эффекта от лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сейчас скажу что мне сказал доктор- что сделаем коронарографию и по результату - либо стент ставить либо лекарства ( снимать спазм) .. конечно я уже себе картину нарисовала очень плачевную …

Додумалась сюда закинуть и в основном мне пишут что можно попробовать сейчас медикаментозно и только если будет сохраняться ситуация то только тогда рассмотреть коронарографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

конечно такой вариант мне больше нравится , но и страшно

На коронарографию направляют при болях в груди, возникающих при небольшой нагрузке (это прогрессирующая клиника боли в груди, стенокардия 3-4 функционального класса, высокие риски пациента - наследственность, курение, отсутствие приверженности к лечению и т. Д) - все таки по имеющимся данным прогноз при лечении лекарствами не хуже, чем лечение стентами.
Стенты показаны именно при инфаркте миокарда - эта группа пациентов в клинических исследованиях получала максимальный эффект от стентирования.
Обычная стенокардия лечится успешно таблетками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у меня болей в груди нет - вернее бывают но как простреливаюшие - остеохондроз и невралгия. а вот одышка при нагрузке есть .
Последнее время вошла в пременопаузу и постоянна слабость . Это обследование скорее было плановым и профилактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

холтер кстати - весь хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здесь наверное из за холестерина и липопротеина А может опасаются тромба

Поняла вас, действительно повышенный липопротеин А - требует еще более пристального внимания к снижению сердечно сосудистого риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ коронарографии сейчас достаточно будет? она же покажет что нужно

Принятый ответ

Кт коронарографию можно выполнять, она так же выполняется с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Здравствуйте!
По данным ВЭМ пробы отмечается депрессия сегмента горизонтальная депрессия st, которая может расцениваться , как ишемия, но не всегда.
Подскажите , пожалуйста отмечались ли время проведения нагрузочного теста давящие боли за грудной , одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

доброго вечера! болей точно не было! одышка скорей- да

Одышка может быт на фоне учащего пульса; учитывая все таки наличие фактора риска как повышенный холестерин, я бы рекомендовала дообследование , но только не коронарографию, потому что это оперативное вмешательство, и таких четких показаний для нее нет, а кт коронарных сосудов можно сделать и в этой ситуации это будет информативно и будет понятно нужна коронарография или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла! спасибо! я так и сделаю !
а стантины мне показаны уже , правильно ? или можно попробовать нормализовать питанием

Я думаю питание прежде всего , на фоне коррекции образа жизни посмотрите какая динамика через 2 мес будет и по результатам можно обсудить вопрос назначения статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, спасибо

Удачи !

Здравствуйте!
Так как есть повышение уровня ЛПНП, конечно, риски ИБС повыше, чем у людей, у кого данный показатель в норме.
Однако вэм имеет много погрешностей в плане диагностики ибс, так как на сегмент ст влияют гормональные изменения в организме, перенесённые ОРВИ, возможные дефициты. То есть данный метод нельзя брать за золотой стандарт. В таких случаях наиболее точным из неинвазивных является стресс эхокг.
Скажите пожалуйста, боли в груди беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

боли иногда бывают - редко - они осеохондрозгого характера или неврологического

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

одышка есть от нагрузки - бег или лестницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сейчас как раз у меня гормональные изменения - я вступила в пременопаузу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и честно сказать тяжело переношу этот процесс - самое тяжелое для меня это слабость , какое то бессилие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я правильно понимаю что коронаграфией спешить не нужно?
если я все правильно поняла из консультаций здесь то мой план таков:
сделать КТ коронаграфию
стресс ЭХО

если будут бляшки то начать
1. корректировку питания, направленную на снижение холестерина;
2. через два месяца посмотреть динамику по крови .
3. если динамики нет, то начать Статины и месяца через 4-6 пересдать исследование по сердцу.
4. по результатам нового иссследования принять решение о коронарографии

Обычно делают так:
-делают стресс эхокг, и если тест положительный, то коронарография
-если же нет, то узи сосудоа шеи, артерий нижних конечностей, и если там бляшки 25 процентов и более, то назначают статины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!