Гной, воспаление? Скажите что делать
Добрый день 2 недели назад удалила верхнюю 8ку В этот день ночью была высокая температура Утром ее не было Через пару дней начала болеть десна Через еще 2 дня пришла на прием к стоматологу Он сказал воспаление лунки Почистил, сделал кт ничего не увидел Прописал ципролет Пропила 5 дней Воспаление на десне сохраняется и сейчас Сделала сегодня у стоматолога кт Показал гной в пазухе (фото прилагаю) Пошла к терапевту Терапевт отправил на рентген На рентгене утолщение и остеома правой лобной пазухи Подскажите что делать? Что это может быть? Болит 7 зуб при нажатии на него Гипертрофия десны как сказал врач Нужно лечить зуб или это гайморит? Я уже ничего не понимаю
Здравствуйте!
Начнем с конца. Остеома - доброкачественное новообразование, растет медленно, чаще всего случайная находка. Обычно требуется наблюдение у оториноларинголога.
Утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи часто признак гайморита (об этом может говорить и КЛКТ, выполненное у стоматолога).
Было бы информативнее увидеть файл КЛКТ целиком (файлом или ссылкой на файл) - это помогло бы лучше рассмотреть картину и проблему. На первом снимке указана левая сторона, на втором правая. Слева тоже какие-то проблемы?
На втором снимке действительно утолщение слизистой, но то, что причиной является удаленная восьмерка утверждать нельзя (причиной могут быть и соседние зубы).
Возможно даже, что это было раньше.
Лунку «чистят» обычно, когда возникает синдром «сухой лунки». Это когда сгусток из лунки зуба выпадает и лунка становится потенциальным местом для размножения и жизнедеятельности бактерий. После «чистки» еще определенное время может сохраняться боль и отёк на слизистой. Процесс заживления, конечно, тоже замедляется.
В таких случаях обычно проводится комплексное лечение. Начинают обычно с консультации у врача-стоматолога-хирурга и врача-оториноларинголога. Если ЛОР определяет, что причина воспаления одонтогенная (от зуба), то конечно нужно заниматься соседними зубами.
Если остались вопросы - задавайте.
Здравствуйте)
Семерка беспокоит вас скорее всего по причине того, что корни расположены вблизи пазухи, а она с воспалением.
При наклоне головы отдает в зуб?
Остеома- это доброкачественное образование, скорее всего она уже долгие годы у вас, так как развивается очень медленно и никак не беспокоит.
То есть причина ее образования не в удалении восьмерки конечно.
Другая пазуха у вас спокойна, без отека слизистой, это означает, что удаление зуба мудрости спровоцировало гайморит.
Гной в пазухе по снимку увидеть нельзя, только отек слизистой/ кисты
Если нет перфорации, тогда лечение назначает Лор врач.
При наклоне нет, бывает когда иду или пробегусь, шаги отдают в зуб
А что сейчас делать?
Врач смотрел зуб, сказал скорее всего мертвый, но ничего ужасного не вижу
Сильно долгое время воспалена десна
Уже две недели
Я и полоскала чем только возможно
И мазала ее мазями
И мирамистином пшикала
И пила ципролет
Почему так долго не проходит?
Если нерв погиб, то он может быть очагом инфекции
Лучше всего будет пролечить 7
И у Лора получить назначение
Комплексное лечение должно быть
Поняла, спасибо большое
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте! Остеома- доброкачественная, сейчас не мешает, но позже стоит обычно проконсультироваться с ЛОРом или нейрохирургом.
Воспаление в пазухе может было до удаления из-за 7 или спровоцировала 8. Сложно сказать. Но гайморит однозначно одонтогенный (из-за зубов), так как только с одной стороны. Гной на кт невозможно увидеть, только разрастание слизистой в пазухе.
Обычно врачами назначается следующий план:
1. ЛОР– антибиотики + промывание пазухи.
2. Стоматолог– проверить 7-й зуб.
3. После лечения – контрольный снимок пазухи.
Подскажите а из-за чего может быть красная и воспаления десна 2 недели?
Мне вчера сказали что в 7 зубе воспаление, его почистили и положили лекарство туда, значит уже должно все пройти?
Как долго эта десна может быть воспалено?
Это со стороны щеки
Я приложила фото, там на краю десны прям воспаление
Я каждый день полоскаю и пышкам мирамистином, уже 2 недели
Ничего не помогает
Я боюсь
Еще заметила что на нижних зубах с этой стороны неприятный запах и налет,хотя я на той стороне даже не кушаю уже 2 недели
Здравствуйте! Мирамистин в подобных случаях нельзя использовать больше 7 дней, он нарушает нормальную микрофлору полости рта. По фотографии похоже на свищ, он пройдет в процессе лечения, потихоньку пройдет
Налет вычищать щеткой с пастой
Сам пройдет?
А когда примерно пройдет?
Врач вчера чистил когда каналы, сказал там нет гноя совсем
Но и кровь не шла из каналов
В процессе лечения, он не за один день проходит 🙏🏼
Говорит если кровь не идет, то это воспаление 100%
Это так?
Обычно неделю
Да, может не быть крови
А гной нигде не выйдет? Просто уйдет?
Какие мои действия чтоб помочь сейчас в лечении?
Мне положили лекарство и сказали через 10 дней толькоприцти
Это правильная тактика?
Можно в таких случаях полоскать содой с солью 2-3 раза в день, это вытянет гной
Да, тактика верная
Очень переживаю
Удаление в спровацировали воспаления и такие осложнения
В целом уже 4 неделю мучаюсь с зубами
Он выйдет через десну?
Не переживайте, стресс снижает иммунитет 🙏🏼
Это точно 😔 устала уже
Может выйти из десны, может во время чистки каналов, всегда по разному
А кушать можно на этой больной стороне?
Врач сказал слюна омывает зубы и помогае
Кушать пока лучше на другой стороне, чтобы зуб не беспокоить🙏🏼
А этот гной не может пойти дальше? Переживаю
Поняла,спасибо
Нет, самое главное лечение уже начато🙏🏼
Врач тоже сказал формируется свищ
Заначит был прав
Спасибо
Здоровья 🌺
Можно еще вопрос
Да, конечно
А вот когда чистили каналы почему не было гноя? Он весь в десне получается?
Значит еще не очень много
Это хорошо? Или плохо?
Вдруг он не выйдет из десны?
Если свищ сформировался, значит обычно выйдет. Либо же в процессе чистки каналов. Если гноя мало-хорошо
Хорошо, спасибо вам огромное! Вы мне все доступно объяснили, очень переживала! Сейчас поняла почему и десна так болела и почему она такая сейчас рыхлая
Выилимо там уже начался процесс выхода этого гноя
Сейчас потрогала с левой стороны она упругая, а с правой как будто кожица висит и рыхлая такая
Принятый ответ
Да, свищ он такой. Не переживайте, когда лечение уже идет, воспаление потихоньку, как правило, стихает. Лекарство в каналах делает свое дело🙏🏼
Спасибо 💐
Здравствуйте
Остеома лобной пазухи никак не связана с зубами, это доброкачественное образование и оно в лобной пазухе, а не в гайморовой
Гноя по КТ тоже не вижу, как и в заключении. Есть только утолщение слизистой гайморовой пазухи, это следствие какого-то воспаления в зубе или никак не связано с зубом тоже непонятно. У Вас не было симптомов простуды в последнее время?
КТ, конечно, хорошо бы самостоятельно посмотреть, так как по прикрепленным срезам очень мало информации скажешь
7ка может болеть, если есть периодонтит, но так же и от пазухи может болеть
Только по фото срезов КТ в такой проекции и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Судя по описанию ситуации возможно в лунке альвеолит.Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке. Но раз уже ставил доктор диагноз и после вмешательства нет результата , то значит воспаление сохраняется.На фоне этого может и 7 зуб реагировать Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму. Возможно есть смысл ,сменить лечащую руку.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Сейчас в первую очередь желательно лунку привести в порядок ,а потом ЛОР должен стабилизировать состояние пазухи ,снять воспаление,после этого по показаниям ,заниматься 7 зубом.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Добрый вечер,Мне уже чистил врач лунку и туда положил йод, а сегодня была у другого врача, он крутил крутил снимок, сказал ничего такого не вижу
Но вскрыл зуб, начал чистить каналы и говорит даже крови нет в каналах, якобы идет воспаление, но и нет в каналах гноя, даже не пахнет
Поставил туда лекарство
Через 10 дней к нему опять
У меня ужасная слабость второй день
Я прям шевелится не могу
Это может быть из-за зуба?
Давление 100 на 60 пульс 70
Спасибо за информацию , тактика доктора ,судя по описанию ,верная . Но слабость и такое давление ,маловероятно ,что связаны с зубом. Тут нужна консультация терапевта общего профиля. Тем более,что со стороны зуба ,на сколько можно судить,жалоб нет.
Поняла, спасибо
А от анастезии не может быть такого состояния?
Еще врач сегодня посмотрел и сказал лунка затягивается, по виду нормальная
Но я сильно переживаю
Вдруг там все таки воспаление которое врач не увидел
Снимок делали, тоже ничего не видно кроме утолщения слизистой в пазухе
Как думаете может ли там быть воспаление которое доктор пропустил?
И еще хотела узнать когда уже можно будет полоскать и чистить полноценно зубы, там ведь лунка я боюсь
Прошло с момента чистки 7 дней
С момента чистки лунки
От анестезии может реагировать давление если анестезия с большим содержанием адреналина.И на фоне стресса может быть такая реакция ,но обычно если на анестезию,то реакция начинается сразу после укола и быстро проходит. На рентгене не видно воспаления ,рентген показывает только изменения твёрдых тканей Если бы в лунке после ревизии осталось бы воспаление ,то и жалобы были бы соответствующие альвеолиту. После ревизии ,в нормальном состоянии лунка может поныть день ,но жалобы очевидно должны идти на убыль. Утолщение слизистой в пазухе может быть , тут уже ЛОР работает и стабилизирует ситуацию ,когда с зубом решили вопрос. После удаления желательно сразу поддерживать хорошую гигиену полости рта ,тщательно чистить зубы,просто аккуратно ,в области удаления.,Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Не полоскать интенсивно ,как горло ,а набрали в рот ,побулькали и выплюнули.
Подскажите а почему десна уже 2 недели воспаленная?
Она прям красная
И не проходит, что я только не делала
И даже зуб сейчас вот лечила уже 7
Из-за чего такое бывает?
Имплант который у меня стоит уже очень давно не давал такой симптоматики
Я сильно переживаю, на нее больно нажимать
Врач сказал что в 7 зубе воспаление, может из-за этого
Но вчера каналы в этом зубе почистили, расширили и положили лекарство
Значит сегодня уже не должно же быть всех этих симптомов?
Фото приложила, там по верху красный край десны