Боль в груди. Смена КОК

Добрый день. Менструация с 14 лет, всегда были очень болезненные. В 2010 году попала в больницу с разрывом Эндометриальной кисты, была проведена лапароскопия после которой назначены на постоянной основе КОК. Первыми были Линдинет 20,от них сильно болела грудь, перевели на Регулон а в последующем перешла на Новоринг. Перерыв был на 2 беременности, 2 КС в 2013 и 2015. (Беременность больше не планирую.) После снова начала использовать Новаринг. Но в нём видимо мне не хватало гормонов и на всём протяжении ношения была мазня. Через 3 месяца ушла снова на Регулон. Не помню уже почему, но был сделан перерыв в 2-3месяца после несколькольких лет приема. В этот период вся спина и лицо осыпались прыщами. Гинеколог назначил Силует. По началу всё было хорошо, кожа очистилась, но вновь появилась боль в груди в период приёма 15-17 таблетки, которая проходила как только заканчивалась упаковка и приходили месячные. Через год примерно месячные стали очень скудные, что обходилась только ежедневками, на УЗИ сказали что эндометрий очень тонкий и это вариант нормы. Месяц назад ездила на отдых и получилось так, что период месячных выпадал на дорогу(3 суток в машине) решила не делать перерыв в 7 дней и сразу начала пить 2ю упаковку. Все эти 20 дней сильно болит грудь, ощущение что её распирает и она прям тяжёлая. Рост 165,вес 65.

Гипертония, МКБ, постоянно принимаю Розувастатин 10, конкор 2,5 кардиомагнил 75
36 лет

Доброе утро! Необходимо сделать узи молочных желез для исключения патологии. Если патологии не будет, тогда можно рассмотреть переход на другой контрацептив, например, клайра. И параллельный прием препаратов для снижен я чувствительности молочных желез, например, индол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

УЗИ делала прошлый год, всё хорошо. Сказали нет жировой ткани, а только железистая, от этого и боли. А что вы скажите про Ярину плюс, мне её рекомендовали. В чем отличия от Клайры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как мне объяснили Силует задерживает жидкость, от этого и отеки

Ярина плюс монофазный препарат, а клайра трехфазный. Переносится комфортнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Забыла ещё указать что у меня мигрень, боюсь как бы на снижении дозировки не начались частые
приступы. И ещё подскажите пожалуста на КОК либидо просто на 0. Как можно восстановить

Принятый ответ

Либидо восстановить только отменой кок

Екатерина, здравствуйте!

Необходимо сделать УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла, исключить патологию. При отсутствии противопоказаний при мастодинии локально рекомендуют прожестожель.
Показана консультация кардиолога, с учетом ГБ, также об отсутствии противопоказаний к приему КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

УЗИ делала прошлый год, всё хорошо. Сказали нет жировой ткани, а только железистая, от этого и боли.
По поводу ГБ противопоказаний к приёму нет. АД максимально поднимается до 150,но это в основном на фоне мигрени, сначала появляется она, а как осложнение уже АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Планирую перейти на джес плюс или Ярину плюс, что вы можете сказать об этих КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На силует набрала 5кг

Принятый ответ

Если УЗИ молочных желез было год назад — следует повторить.
Упомянутые КОК хорошие. Переносимость любого из них индивидуальная. Можно рассмотреть еще вариант Эстеретты.

Здравствуйте, на фоне приема КОК очень часто возникает так называемая масталгия (боль в груди), это связано с влиянием гормональных компонентов на ткань молочной железы. В подобных случаях рекомендуется проведение узи молочных желез и очный осмотр маммолога, обычно в подобных ситуациях рекомендуют применение местно на грудь Прожестожеля, он хорошо устраняет такие проявления. Если по узи и очному осмотру исключена другая патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуста на какие КОК обратить внимание, чтоб не задерживали жидкость? И ещё хочется узнать про препарат Индол

Екатерина, КОК в составе которых есть дроспиренон (Джесс, Ярина, Эстеретта). Индол форте это растительный препарат, который может про меняться так же для уменьшения болевых ощущений в молочной железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Они получается все монофазные? И как начинать их приём если у меня завтра последняя таблетка силует

Принятый ответ

Екатерина, прием КОК рекомендуется после перерыва 7 дней после окончания приема последней таблетки КОК.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вероятнее это состояние связано с приемом гормонов
Нудно выполнить узи молочных желез
Если нет патологии, то следует заменить препарат ( Клайра, Сузанна )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер. Что вы можете сказать о препаратах джес плюс, ярина плюс? Боюсь что на клайре будет мазня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

+она так же как и силует задерживает жидкость

Принятый ответ

Можете заменить
Все препараты индивидуально переносятся