Болит горло справа , прыщики в горле

Около недели бесплкоит такая проблема , болит при глотании справа , имеются какие-то две шишечки цвета кожи , также на десне какие-то высыпания жёлтого цвета появились Боль иногда отдает в ухо Месяц назад лечил гайморит антибиотиками, сейчас продолжаю лечение Дезринитом (капли) Две недели назад переболели ОРВИ Первый день болело горло сильно На следующей день уже прошло. А на третий день была сильная боль в горле как рад в этом месте справа и отдавала в ухо Потом вроде бы полегче стало Но теперь снова началось Ничего не понимаю Беспокоит уже пятый день Температуры нет , соплей ,слизи тоже нет Я курю Я ипохондрик, Переживаю , что это может быть что-то серьезное типа новообразования рак и т.д... Температуры нет, никаких других симптомов тоже нет только горло Сейчас 4 день использую ангидак спрей и лорингосепт изменений в лучшую сторону не заметил Сейчас нахожусь в поездке Нет возможности сдать анализы или сделать стрептотест Может это связано, что я лечился от гайморита антибиотиками как-то? Фото прикрепляю

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобной ситуации рекомендуется начать с сдачи клинического анализа крови, с-реактивного белка, для того чтобы понимать нет ли активные бактериальная инфекцией которая нуждается в полноценном лечении с применением антибиотиков.
Выложите пожалуйста фото вашего горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

Бугорки которые беспокоят вас являются увеличенными лимфоидными фолликулами. Появляются когда в горле есть воспаление, длительное заражение слизистой оболочки. Сами по себе они не являются причиной боли в горле, причина В другом. Нужно исключить либо наличие инфекции в глотки, либо наличие к примеру гастроэзофагиального рефлюкса. Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту, ощущение кома в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вышеперечисленных симптомов нет

Когда рекомендуется сдать анализы которые писала выше, дополнительно было бы хорошо сдать мазок из зева для определения патогенной микробиоты.
Пока можно использовать для полоскания раствор кетопрофен- лор, рассасывать Септолете тотал. Желательно посетить в плановом порядке лор-врача, исключить наличие козеозных пробок, возможно есть необходимость проведения промывания миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным. А также может беспокоить на фоне патологии со стороны носа или желудка.

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил фото , симптомов то что вы перечислили нет

По фотографии ближе к задней стенке имеют место быть лимфоидные фолликулы, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.

На втором кружочке не совсем понятно, возможно это реакция мелких слюнных желез. Попробуйте еще раз сфотографировать, только не сбоку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил , как долго это проходит?
Болевые симптомы это нормально?

Скорее всего это реакция мелких слюнных желез. Повода для беспокойства тоже как правило нет.
С зубами нет никаких проблем на верхней челюсти?
Обычно такая картина в горле может проходить до 1-1,5 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ является определения типа воспалительного процесса .

Можете приложить фотографию горла ,чтобы оценить состояние глотки .

В подобной ситуации воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

По фотографии определяется воспаление слизистой задней стенки глотки и небных миндалин ,признаки острого тонзиллофарингита с воспалением лимфоидной ткани .

Выделенные участки признаки гипертрофии лимфоидной ткани на фоне воспаления .

В подобной ситуации рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза 7 дней

В горло рекомендуется Тантум Верде 3 раза 7 дней

Обильное теплое питье .

Относительно носа рекомендуется планово провести КТ носа и пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте

На миндалине и слизистой оболочки щеки в подобных случаях исходя из фото наиболее вероятно могут иметь место лимфоидные фолликулы, нормальные структурные элементы слизистой оболочки глотки которые могут увеличиваться после перенесённой вирусной инфекции как реакция защиты иммунной ткани миндалины в ответ на перенесённую ОРВИ, сами по себе данные находки как правило проходят самопроизвольно и могут вызывать только дискомфорт в горле и не являются значимым поводом для беспокойства

Реакцией на прием антибиотиков данные находки являться не могут в таких ситуациях

Уточните пожалуйста как дышит нос?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит сейчас хорошо , когда лечил гайморит сказали что в правой пазухе что-то осталось возможно полип , но это ещё точно неизвестно, а так нос сейчас не беспокоит вообще
А болевые ощущения могут присутствовать при том что вы сказали ?

Болевые ощущения в подобных случаях чаще всего бывают характерны для остаточных проявлений перенесённого воспаления в горле

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

В пазухе вероятнее всего может в таких случаях оставаться отёк слизистой оболочки после перенесённого воспаления, который не является значимым поводом для беспокойства и каких-либо активных действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо еше иногда чувствую в носу неприятный запах как при насморке это я так понимаю остаточные от гайморита?

Неприятный запах в таких случаях всё-таки требует внимания, так может являться признаком воспаления в пазухах зубного происхождения

В таких ситуациях при сохранении симптомов рекомендуют выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух

Уточните нет ли проблем с зубами на верхней челюсти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде бы нет с зубами проблем
Понял , спасибо
Я так понимаю такая проблема в горле долго проходит ?

Подобные симптомы в горле возможны в течение нескольких недель после перенесённого острого воспаления в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таблетки с спрей можно не принимать ?

Таблетки и спрей в таких случаях обладают местным симптоматическим эффектом и если нет выраженных болевых ощущений в горле, то можно не использовать данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаков острого процесса не отмечается. Имеются увеличены фолликулы, она могут реагировать на перенесённую инфекцию и наличие провоцирующего фактора - стекание слизи по задней стенке глотки ,заболевания ЖКТ . В таких случаях лечение симптоматическое - рассасывать лизобакт по 2т 3р/д , полоскание шалей+ромашка 4р/д. Щадящее питание . Лечение полости носа .

Здравствуйте
На слизистой оболочке увеличенные лимфоидные фолликулы и выводные протоки слюнных желез - отреагировали на воспаление

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воспаление горла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомы ГЭРБ нет

Да, такое состояние в зеве может быть на фоне воспаления, например при вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа