О давлении

Утром просыпаюсь и каждый день давление 150 на 90,принимаю лизиноприл 10мг. Может какие то другие таблетки принимать. И почему так бывает?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.как давно принимаете лизиноприл?
Делали ли экг, смад?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что на сегодняшний день предпочтение отдается комбинированным препаратам. Рекомендуют рамазид н 10+12,5 мг по утрам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение давления по утрам происходит из-за того, что действия лизиноприла на сутки не хватает.
В подобной ситуации, обычно рекомендуют усиление терапии
добавлением блокаторов кальциевых каналов на вечер (например амлодипин 5 мг или лерканидипин 5 мг) , чтобы ночью и к утру повышения давления не было.
При высоком давлении, с целью быстрого снижения, обычно рекомендуют прием каптоприла 25 мг или моксонидина 0.2 мг

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

При повышении артериального давления необходимо комплексное обследование, так как причина может быть в нарушении функции различных органов и систем.

Обычно врачи рекомендуют сдать следующие анализы и обследования:
1) общий анализ крови
2) общий анализ мочи
3) биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин с подсчетом СКФ, мочевина, мочевая кислот, общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП)
4) УЗИ почек и надпочечников
5) гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6) ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
7)Также в похожих случаях рекомендуют очную консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна

Лизиноприл, как и многие другие препараты от давления, должен действовать 24 часа. Но иногда его действия не хватает до следующего утра. Это самая частая причина

Скажите , давление вечером в норме? Есть дневник давления ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение давления на фоне постоянной гипотензианой терапии может указывать о дестабилизации.
В таких случаях рекомендуют коррекцию схемы приёма препарата.

Скажите, дневничок давления ведёте? Как давно принимаете лизиноприл?

Здравствуйте.
Есть несколько решений проблемы:
1. Увеличение дозировки лизиноприла до 20 мг
2. Замена дженериков (аналогов) лизиноприла на оригинальный препарат Диротон в той же дозировке 10 мг. Не на всех дженериках проводятся доказательные исследования, а также на практике не все аналоги препаратов всегда показывают доказанную эффективность.
3. Коррекция давления путём добавления к терапии блокаторы кальциевых каналов (амлодипин 5 мг) или мочегонные (индапамид длительного действия 1.5 мг.) Важно знать есть ли отеки на ногах? Амлодипин в 5-10 процентов случаев может давать отеки или усугублять имеющиеся. При отеках лучше отдать предпочтение мочегонным (диротон плюс 1.5+10 мг комбинированный препарат лизинопрала и индапамида).
Любая коррекция препаратами от давления должна проводиться с регулярной явкой к врачу после изменения терапии или коррекции дозировок через 2 недели с дневником давления 2 раза в день утром и вечером.
Важно понимать, что это процесс длительный и требует внимательного подхода. Реакция у каждого человека на препараты индивидуальна. В случае если не поможет данная рекомендация, следует обратиться к специалисту очно для замены основного препарата с другим действующим веществом.