Срыгивания при вводе новой смеси
Добрый день,переходим со смеси нутрилак премиум на комфорт. Схема следующая: 1 день-30 мл в каждое кормление;2 день- 30 мл через кормление; 3 день -60 мл в каждое; 4 день 90 мл в каждое и тд. Дошли до 3 дня. Начались срыгивания после кормления новой смесью практически фонтаном. Это значит что не подходит или что? Ребенку 22 дня. Переходим из за запоров и беспокойства ребенка в животике.
Здравствуйте
Адаптация к новой смеси занимает около месяца, поэтому данная реакция является нормальной. Так как организм привыкает к переходу на новую смесь. В таких случаях обычно рекомендуют носить ребёнка столбиком, после каждого кормления
А скажите пожалуйста,мне кажется ребенок перестал наедаться. Это может быть из за комфорта? Мне кажется она легче и ему требуется прям больше. На премиуме он даже свою норму не всегда съедал
Принятый ответ
Нет, она просто усваивается лучше
Здравствуйте
срыгивания физиологические связаны с незрелостью жкт ребёнка (кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни.
С момента вериикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.
Необходимо также время для адаптации жкт к новой смеси, вывод делать рано
Какой общий обьем одного кормления? Так как возможен перекорм
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какой вес ребёнка и какой объём съедать за сутки и за 1 раз? С какой периодичностью кормите?
Стул какой консистенции?
Малыш охотно ест новую смесь?
3800 вес ребенка. Съедает за сутки около 620 мл и всегда по разному ест. Кормлю по требованию,но стараюсь не раньше чем через 2,5 часа. Стул раз в день сейчас,но иногда приходится помогать трубкой. Сначала выходит прям сухой и плотный,а потом кашицей. Цвет желтый. Малыш ест охотно обе смеси и еще даже просит. Со вчера стабильно стал съедать 120 мл за раз. До этого 100 было уже достижением
Принятый ответ
Поняла вас.
Стул не должен быть плотный, конечно, у такого малыша.
Но поскольку вы только начали переходить, можно ещё понаблюдать, пока идёт адаптация 1-2 недели, да и малыш её хорошо ест.
Понаблюдайте, если через 10-14 дней стул будет сохраняться плотный, а срыгивания обильные, то тогда уже думать о смене смеси.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
Здравствуйте
Вероятнее всего, срыгивание связано с адаптацией смеси, так как адаптация к смеси длится в течение 1 месяца
В таких случаях рекомендуют переждать данное состояние и по возможности не напрягать после кормления ребёнка. Также Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Здравствуйте
Переход довольно быстрый
При смене смеси рекомендуется более плавный переход
В первый день - 30 мл в утреннее кормление
Во второй день по 30 мл в два кормления
В третий день - в каждое кормление по 30
В четвертый - по 60 мл через кормление
В пятый - по 60 мл в каждое
Сейчас рекомендуется более плавно вводить
Я поняла,просто педиатр здесь так посоветовал переходить
Попробовать заново по вашей схеме?
Просто попробуйте более плавно, пока по 30 мл, хотя бы в каждое кормление, марка одна и та же, должно подойти хорошо
День посмотреть, а потом по 60 мл через кормление, понаблюдать. Если все нормально, то увеличиваем
Поняла,а кисломолочную надо добавлять в 1-2 кормления чтобы была?
Кисломолочную вводим по показаниям. Есть проблемы со стулом?
Да, он очень тугой и плотный. Ребенок постоянно тужится и кряхтит,но сам редко ходит. Приходится иногда трубочку использовать
Если тугой и плотный, то да, возможно. Если ранее ее уже кушали, то добавляем. Если нет, то пока переходим на основную смесь, а уже позже, через недельку- вводим кисломолочную
Поняла,спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Здравствуйте!
У ребёнка твёрдый плотный стул?
Если стул мягкий, то в таких случаях это не запор.
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Если при вводе новой смеси у ребёнка начались обильные срыгивания, то в таких случаях возможно, что смесь не подходит.
У ребенка очень плотный стул. Он кряхтит постоянно и тужится. Иногда приходится помогать трубочкой. Стул даже будто сухой вначале выходит
Да, в таких случаях говорят о запоре.
Не пробовали вводить кисломолочную смесь на 1-2 кормления?
Нет,советовали после введения комфорта через 2 недели вводить. А можно сейчас уже?
Сразу 2 новые смеси не вводят, как только все кормления будут одной смесью, в таких случаях можно вводить КМ смесь в 1-2 кормления, но так же постепенно.
Поняла,спасибо
Скажите а если вернуть старую смесь и добавить кисломолочную,то это тоже по схеме возвращать? Мне кажется он комфортом вообще не наедается. Сегодня к примеру ели 60+60 и ребенок требует прям еще кушать,а когда просто были на премиуме,то он даже не съедал норму обычно
Принятый ответ
Старую постепенно не нужно возвращать в таких случаях.
Ребенок ее уже ел, каждый новый продукт вводят постепенно, чтобы отследить реакцию на него.
Здравствуйте!
Перевод на новую смесь должен плавным способом:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Если срыгивания будут возникать и после периода адаптации, в таких случаях вероятнее всего смесь не подходит.
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Здравствуйте,попробовать заново по схеме вашей вводить?а то мы уже до 60 дошли мл
Нет, необходимости вводить смесь заново нет, просто из-за быстрого перехода возможна такая реакция в виде срыгиваний, поэтому возможно стоит задержаться на каком-то шаге, например 60 мл не 1 день, а 2 дня.
Подскажите, а стул плотный?
Да,тугой и плотный. Он все время кряхтит и тужится. Поэтому и решили перейти на комфорт. Иногда сам не может сходить в туалет и если прям уже криком орет,то пользуюсь трубочкой
В таких случаях обычно сначала рекомендуют введение кисломолочной смеси на 1-2 кормления в сутки, можно увеличивать - уменьшать, иногда возможен полный переход, а уже при отсутствии эффекта - смена смеси, но т.к. перевод уже начат, рекомендуют оценить состояние в течение 2 недель, если срыгивания будут обильными - рекомендуют вернуть предыдущую смесь + кисломолочная, либо перевод на семпер бифидус.
Скажите а возвращать прошлую смесь тоже по схеме надо будет как и переходили на новую?у меня ощущение есть,что он комфортом не наедается
Принятый ответ
Обычно переводить на старую смесь рекомендуют также по схеме, либо на шаг быстрее.
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Сейчас уменьшить объем новой смеси на 60 мл,в каждое кормление довести до нормы одного кормления в течение недели