Расшифровка флюрография

В рамках диспансеризации сдала флюшку. Заключение мне не очень нравится. Не курю, пневмонии не было давно. Что не так?

Нет
40 лет

Здравствуйте, если вы приложили файл, то на бесплатных консультациях он не отображается (см. Правила сайта) напишите, пожалуйста, заключение после флюорографии в чат, чтобы можно было дать развернутый ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кирилл Михайлович, крни структурные, уплотнения справа. Аорта уплотнена. Тень сердца расширена влево, широко прибежит к диафрагме. Синусы свободные. Контура диафрагмы ровные, расположены правильно

Уплотнение корней может свидетельствовать об воспалениии, необходимо через месяц повторить флюорографию, если будет без динамики, пройти КТ ОГК, с последующей консультацией терапевта/пульмонолога
Расширение тени сердца свидетельствует о гипертрофии левого желудка, что является последствием гипертонической болезни или других причин, и также является Начальным симптомом сердечной недостаточности. Необходимо своевременно проводить коррекцию гипотензивной терапии. А еще пройти ЭКГ и ЭХОКГс последующей консультацией терапевта/кардиолога.