Расшифровка анализа

Здравствуйте! Ребенку 10 лет ( девочка ) нормальные ли у нее анализы? Спасибо большое за ответы .

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализом крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты или лейкоциты. Подскажите, ребёнок недавно болел? Также, эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, но на фоне заболевания их не информативно оценивать

Дарья Николаевна, здравствуйте! Нет ребенок не болел

А как давно болела? Даже насморка не было?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты снижены лейкоциты
Или ребенка болеет сейчас или болел недавно
Кровь восстанавливается в течение месяца

По анализу есть признаки латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови через 3-4 недели
Если снижен обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра

Алиса Сергеевна, здравствуйте! Ребенок не болеет , может она чего-то бессимптомно переболела

Да, вирусная инфекция иногда может протекать бессимптомно, или же кровь соответствует после перенесённой инфекции. В таких случаях лечение не требуется, мы не лечим анализ, а лечим симптом, если ничего не беспокоит, ничего лечить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты внорме, но эритроцитарные индексы снижены, что может говорить о латентном железодифиците. В таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин.
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17; в анализе снижены + повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме; затем должно быть наоборот
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Ребенок болел последние 2-3 недели?

Валентина Сергеевна, здравствуй! Нет не болел

В таком случае возможен бессимптомный контакт с вирусом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болел ли или болеет сейчас ребёнок ?

Лейкоциты (норма до 14) низкие , что говорит о вирусной инфекции ( возможно перенес в бессимптомной форме или легкой степени )
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) снижены , гемоглобин в норме. Есть признаки скрытой анемии , рекомендую дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо
Эритроциты в норме
Лейкоформула: моноциты повышены, что тоже говорит о перенесенной инфекции вирусной этиологии.
Рекомендую пересдать общий анализ крови через 10-14 дней

Здравствуйте. Есть данные за вирусную инфекцию. Также есть признаки недостатка железа, обычно в таких случаях рекомендую препарат железа и усилить гемодиету. Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.