Удаление щитовидной железы
. По поводу коллоидного зоба наблюдаюсь в онкологическом диспансере с 2020 г. Тогда на УЗИ щитовидной железы в поликлинике обнаружили узлы, после чего направили в ОД для пункции, по результатам обнаружен коллоидный зоб. Никаких лекарств назначено не было. Просто наблюдение. Гормоны щж в норме, кальцитонин в норме. В июне по результатам пункции направлена на операцию по удалению щж. Стоит ли делать операцию? На руки результаты исследования не отдали, онколог сказал, что нужно оперироваться, так как обнаружили фолликулярную опухоль. Что делать? Я в панике
Здравствуйте, вы выполняли пункцию?
Если обнаружена фолликулярная опухоль, она подлежит удалению, объем операции определяет врач хирург.
Так же возможно пересмотреть стекла гистологии в федеральных центрах для уточнения диагноза по пункции.
Мадина Шамильевна, да, пункцию делали в онкодиспансере. На руки никакого результата не отдали. Врач на приеме открыл мою карту и сказал, что нужно оперироваться. Ничего не объяснял. Дал направление на обследование и госпитализацию. А я растерялась. Где мне эти стекла и результаты исследования взять?
Принятый ответ
Вы можете запросить их у своего лечащего онколога
Здравствуйте
Фолликулярная опухоль может быть как аденомой так и раком. По результату биопсии этого не определить, так как они имеют одинаковый клеточный состав. Разница в том, что рак прорастает в капсулу образования, а аденома нет. Это можно узнать при гистологии, которую проводят во время операции
Риск злокачественности при таком результате пункции до 30%
Но есть еще вариант сделать молекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы
Если рак не подтвердится, то можно будет еще понаблюдать за узелком
Но все же обычно такие образования действительно подлежат оперативному лечению, так как даже аденома склонна к росту
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ. Гормоны в норме, по УЗИ врачи больше говорят за доброкачественные узлы. Есть смысл удалять нормальный орган? И какой период реабилитации после операции? Не хочу быть инвалидом на гормонах
Если образование по результату гистологии будет доброкачественным, то ограничатся удалением одной доли, а не всей железы. В этом случае вторая доля может взять на себя всю функцию
К сожалению, по результату пункции и особенно по внешнему виду нельзя точно сказать, фолликулярный рак это или аденома
Анастасия Алексеевна, а гистология делается во время операции? Насколько операция травматичеая?
Принятый ответ
Гистология делается только во время операции
И от ее результата зависит объем операции - удаление всей железы или только доли
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция назначена правильно, во время операции отправят ткани на гистологию, если будут плохие удалят полностью щитовидную железу. Или можно пересмотреть стекла в другом месте, или пройти молекулярно генетическое исследование
Принятый ответ
Здравствуйте
Без результатов трудно предоставить информацию
Учитывая описанную ситуацию , в таких случаях рекомендуется оперативное вмешательство для определения тактики ведения ( по результатам гистологии )
Также рекомендуется сдать ттг,т4 св