Осип голос у ребенка 9 мес.

Здравствуйте, примерно 5 дней назад Осип голос у 9 месячного ребенка, кашля, температуры нет. Сегодня были у педиатра, послушали, посмотрели горло, сказали легкие чистые, а на горле есть покраснения. Назначили грипферон капли в нос, виферон свечи 2 раза в день и ингаляции с пульмикортом. Скажите правильные ли назначения? Просто кажется не много ли всего сразу нам назначили

Яна, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ, скажите пожалуйста, перед тем как у малыша охрип голос не было ли сильного крика ? Возможно долгий плач по какой-то причине ?

Дома воздух не сухой ?
Осиплость постоянной или в какой-то период времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Малыш крикливый) но думаю не до такой степени что бы охрипнуть, воздух не сухой, только недавно показались верхние зубы, может с этим как то связано. На счет времени кажется что вечером немного сильнее проявляется

А есть обильное слюноотделение?

Можете на видео снять как проявляется осталось ?
Приложить на Яндекс диск я бы посмотрела

В любом случае из списка препаратов что вам назначили достаточно одного пульмикорта
Все остальное не показано таким малышам

И не изменит состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да

Возможно из-за обильного слюноотделения у малыша немного изменился голос
Плюс если горло красное возможно есть признаки ларингита
Это вирусное заболевания
Пульмикорт назначается когда есть кашель , одышка
Но учитывая возраст малыша доктор перестраховался скорее всего
Чаще всего достаточно теплого питья и голосового покоя чтоб состояние быстрее прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ, финистил не нужно давать?

Принятый ответ

Фенистил показан при аллергии
При вирусной инфекции он никакого влияния не оказывает

Онлайн к сожалению мы не имеем права что либо назначать или отменять лечение
Но учитывая описанное вами ничего страшного нет
Ингаляции с пульмикортом учитывая возраст ребенка и то что он не под наблюдением в целом оправданы
Назначение противовирусных не имеет эффективности и не назначается по рекомендациям

Так же показано динамическое наблюдение
Если заметите одышку , сильный кашель - вызвать СМП

Рада помочь
Растите здоровыми 🙏

Здравствуйте
Горло красное из за того, что произошло встреча с вирусной инфекцией, и в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение. Краснота само пройдёт, не переживайте. Самое главное обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Была рада помочь🙏🏼

Здравствуйте!

При подобных симптомах противовирусные препараты не рекомендуют, так как маловероятно, что будет эффект.

Если осиплость голоса присутствует вплоть до потери голоса в таких случаях ингаляции с пульмикортом оправданы.
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке назначили пульмикорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

125 и разводить 50/50 с физраствором

Наверное 0.25 по 2 мл с физ р-ром 2 мл, да такая дозировка верная, иногда используют просто пульмикорт без разведения, объём будет меньше и соответственно времени на проведение ингаляции требуется меньше ( т.к. малыши могут не высидеть при большем объёме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, точно 0.25. Вы все таки советуете пульмикорт? Потери голоса нет, только осиплость. Если да то сколько дней?

Принятый ответ

Если осиплость не выражена, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, т.к. чаще всего у малышей она проходит самостоятельно, но в любом случае необходимо дома держать небулайзер и пульмикорт под рукой, чтобы при необходимости экстренно провести ингаляцию.

Здравствуйте

Гриппферон и виферон многими специалистами не рекомендуется ввиду недоказанной эффективности препаратов

Обычно при сиплости рекомендуют питьевой режим, увлажнение воздуха дома 40-60%, поддержание Т 22-24 , ингаляции с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста
Поправляйтесь

Здравствуйте, Яна!
К сожалению, эффективность гриппферон и Виферон ставится под сомнение.
Пульмикорт назначается при лающем кашле , если присутствует лишь осиплость -то в данном препарате нет необходимости . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Виферон и гриппферон не имеют доказанного эффекта, тем более ребёнок не болен. Рекомендую: предлагать чаще питье 30 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено промывать солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Не болейте 🌷