Травма спины

Женщина 65 лет упала на спину. Не могла встать в течении 30 минут, в травме сделали рентген, сказали нет переломов. Боли в пояснице, тяжело повернуться с боку на бок, вставать без помощи не может, ходить больно, больно наклоняться. Выписали обезболивающие и корсет, прошло с травмы 2 недели. Боли не проходят. К кому общаться дальше, терапевт сказала заниматься остеопорозом и больше двигаться. Верные ли рекомендации?

Диабет, гипертония
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Корсет, покой, обычно эторикоксиб 90*2р д
Мидокалм 100 *2 р /д
Наружно гель с НПВС - диклофенак, долгит, ортофен, бишофит ( главное ГЕЛЬ)

Сдайте кальций, витамин Д, железо, ферритин - это минимум

Пока кальцемин адванс по схеме
Витамин Д- фортедетрим 10000 ед 1 раз в неделю

Высокобелковое питание

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте Ева !
Имеем дело с компрессионным перелом 12 грудного позвонка и 4 поясничного позвонка 1 ст
В таких случаях рекомендуют:

-постельный режим до 4-6 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать

- после 4-6 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4-6 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )

-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ или МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
-обследование на остеопороз (денситометрия и консультация остеопоролога)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. У пациентки, скорее всего, остеопороз. Кости теряют кальций. На этом фоне часто происходят переломы. Нужно сделать денситометрию и подтвердить.

2. Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

3. Показан преимущественно постельный режим. Вставать покушать, в туалет. Сидеть запрещено категорически.
Вставать только в корсете. Подойдет примерно такой:
Ортопедический корсет для женщин Т.56.92 (в. 29) Evolution (Т-1502-29)
Корсет носить не более 4-х часов в день.

Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

4. По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта.
Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный.
Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.

Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире в корсете.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.

Выздоравливайте.