Измена мужа

Добрый день. Случилось следующее. Попросила мужа никаких переписок с женщинами, кроме деловых. В итоге флирт с другой дамой,прям мимими переписки, но без фанатизма,просто хорошая подруга. Обещал,клялся и божился,что больше не будет так делать. Итог 2025 году случается моральная измена. Снова переписка,но фотки интим характера посыпались ,что с его стороны,что с ее. Признания в любви ей, каждый день созвоны,переписки,общение. Потом он решил перестать заниматься этим, и слился от нее,а она со зла отправила все это мне. Я мужа выгнала,собрала его вещи и выставила вместе с ним за дверь,и не общалась с ним неделю вообще никак,везде в чс находился. В 2023 году за переписки,я просто как бы обиделась,но не ушла от него,а в этот раз ушла. Но был такой период с 2022 года,что из-за навалившихся проблем я перестала уделять мужу внимание,не спрашивала как у него дела,не разговаривала с ним по душам,а просто отстранилась. Какова вероятность повторной измены? Если мы оба готовы работать над отношениями и меняться вместе? Раскаивание было искреннем с его стороны,стал более внимательным и обходительным. Если я к нему поменяю отношение и стану тоже более внимательной,поддерживать его,не обижать,не оскорблять,разговаривать с ним,то какова вероятность повторения предательства? Именно это он и назвал мотивом измены,что просто не хватало внимания, заботы,нежности. Он мне про это говорил,а я игнорировала. Не думала,что он так далеко зайдет.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, примите мою поддержку...это тяжелое испытание для семьи, поверьте, шансы есть, но какая вероятность того, что всё будет хорошо, что не будет больше переписок и измен - покажет только время. Вы вместе можете начать работать и над отношениями и над собой в отношениях, ведь в первую очередь, измена мужа - это его зона ответственности и выбора, не потому что Вы стали меньше уделять внимания,а потому что если ему чего-то не хватало, он мог сказать об этом, но, сделал ли он это, тем более, что было уже два эпизода. Мужу предстоит работать над тем, чтобы укреплять ценность брака и семьи для самого себя, вместе Вам работать над тем, чтобы потребности друг друга были удовлетворены и каждому нести свою личную ответственность перед семьей и перед партнером. Муж сейчас снимает с себя ответственность, он перекладывает её на Вас - это не показатель зрелости, а скорее того, что ему проще обвинить Вас, а чтобы отношения сложились и были более здоровыми необходимо и ему учиться брать свою ответственность. Вы можете вместе с мужем пойти к психологу и начать путь, а дальше уже со временем будете видеть то, что происходит в браке.

Здравствуйте!

Да, конечно, не приятная ситуация, Вам нужно время, чтобы принять это. Муж хочет исправиться, пытается сохранить отношения, но Вам нужно время. Отношения - это, всегда работа двоих людей, а не только Вас.

"Именно это он и назвал мотивом измены,что просто не хватало внимания, заботы,нежности." - Причину измены Вы знаете и над этим нужно работать Вам, и мужу. Да, не приятно, что вот так произошло, всё было в сети, в реальности измены не было, но для того, чтобы отношения сохранить над ними нужно работать уже сейчас Вам и мужу. Хорошо, что муж сказал, что ему не хватает в отношения, Вы нашли причину, теперь работайте над отношениями, важно сблизиться друг с другом, спрашивайте мужа, как у него дела, как прошёл его день, хвалите его, замечайте его достижения и поступки, будьте рядом, поддерживайте его. Также Вам важно быть чем-то занятой, интересной для себя (хобби, посещать мероприятия, концерты и т.д.). Вечером с мужем обсудите, как прошёл день друг у друга, что интересного было.

Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как муж понимает, что его любят? Поговорите об этом.

Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.

Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.

Сделайте выводы из той ситуации, пусть это поможет Вам в дальнейшем. Вам важно сейчас себя понимать, принимать, любить, учитывать свои желания и интересы, не ставить себя на последнее место.

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Да, шанс спасти ваши отношения высок , если и вы ваш мужчина будут стараться работать над отношениями, выстраивать диалог , Быть внимательным друг к другу.
Какова вероятность повторной измены - трудно сказать, ведь бывает так, что встроив отношения , партнеры перестают переписываться и общаться с другими, а бывает интерес и тема «запретный плод сладок » сильне и риск при стрессе , ссоре может вновь возрастать.
Обратиться к семейному психологу будет лучшим решением в вашем случае!

Добрый день. Вероятность повторной измены зависит от того, насколько серьезно Вы оба подойдете к изменениям. Если он действительно осознал свою ошибку и готов работать над доверием, а Вы — над вниманием и теплотой в отношениях, шансы на успех есть. Но важно понимать, что его действия — не оправданы, даже если Вам не хватало близости. Ведь он выбрал худший способ справиться с проблемой, и теперь ему нужно доказать, что Вы для него — приоритет. Не только словами, а поступками. Если он будет открыт, честен и прозрачен в общении, а Вы — меньше контролировать и больше доверять (но без наивности), есть шанс восстановить отношения.
С Вашей стороны важно не копить обиды, а говорить о том, что беспокоит. С его — не замалчивать потребности, а решать их вместе. Если оба готовы к диалогу, а не к побегам от проблем, повторения может не случиться.
Но будьте готовы, что тревога и недоверие еще какое-то время будут давать о себе знать. Это нормально. Главное, чтобы он не воспринимал это как давление, а Вы — не превращали отношения в постоянный допрос.
Если чувствуете, что он искренне старается, дайте шанс. Но не игнорируйте красные флаги, если они снова появятся. Доверие — как стекло, треснувшее один раз, уже не будет идеальным. Но его можно аккуратно склеить. Удачи Вам!
Меняться нужно вместе, но не забывайте и о себе. Вы тоже заслуживаете заботы и уважения. Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте!Примите мою поддержку! вам очень больно! Подрыв доверия это серьезный удар и тяжело восстановиться после этого. И да за отношения ответсвенны всегда двое!Но это не ваша вина, что он выбрал такой метод решения проблем в семье и пошел "на сторону"- измена(пусть и такого плана) его выбор! Он ведь мог попросить вас начать обращать на него внимание, попросить пойти к специалисту и тд. Так что не стоит винить себя в том что он "пошел на сторону". Но если у Вас есть чувства, если видите в себе готовность простить и попробовать наладить отношения- а главное- что и муж серьезно отнесся к ситуации и осознает что виноват и ему так же очень важно включится сейчас в работу- точно стоит пробовать. Насколько это гарантии того что это не повторится- никто не может знать, но в любом случае. если и он серьезно окунется в процесс, вы почувствуете себя в безопасности рядом с ним, начнете ему верить- тогда это очень укрепит ваши отношения и если для него вы дороги, важна ваша семья- он осознает свою ошибку, которая станет для него уроком на всю жизнь.

Здравствуйте!
Да, действительно, после разоблачения измены, проживания травматичного опыта, закономерно будут возникать опасения его повторения и тревожные ожидания, которые будут как бы отводить вас от повторения боли. А что если опять будет больно? А вдруг повториться? Вот тревожные вопросы, которые чаще всего возникают.
Конечно, со 100% уверенностью никто не скажет, будет ли повторение, будущего никому знать не дано, но все же вероятность того, что вы оздоровите отношения и осознаёте ценность друг друга высока.
Вы хотите оба работать над отношениями, оба хотите вносить полезные изменения в модели поведения, планируете слышать друг друга и учитывать потребности обоих. Измена, она ведь про дефициты, как раз про те дефициты, которые и обозначил вам муж, но если из не будет, то зачем ему изменять? Если он дома будет получать все необходимо для его эмоционально комфортного бытия, если будет счастлив, то конечно, обычно от добра добра не ищут.
Сейчас вы оба на пути развития семейной системы и обоюдные усилия конечно, выведут вас из кризиса. Измена очень часто это не путь к расставанию, а путь к сближению. Она порой просвечивает ценность партнёра, его значимость, важность отношений и их необходимость для счастливой жизни. Именно с этим человеком,которого чуть не потерял.

Здравствуйте !Ваши переживания о повторной измене закономерны. Психологи отмечают: причиной измен часто становится именно неудовлетворение эмоциональных потребностей безопасности, принятия и поддержки, о которых вы упомянули. Ваш муж прямо назвал эту причину, и это важный сигнал, что проблема глубже, чем просто "слабость".Вероятность повторения зависит от нескольких ключевых моментов:
Искренность раскаяния. Если муж осознает свою ответственность (а не сваливает всё на ваше поведение), шансы на изменения выше. Обратите внимание: он готов ли, например, показать вам телефон без уговоров или пройти терапию?
Работа с корнем проблемы. Вы оба упоминаете недостаток внимания это хороший старт. Но важно не просто "стать внимательнее", а создать систему поддержки: регулярные разговоры без обид, совместные ритуалы общения.
Профессиональная помощь. К сожалению, только 1-2 пары из 10 с изменой в прошлом обращаются к семейному психологу. А зря: терапия помогает расшифровать скрытые паттерны, из-за которых повторяются кризисы. Однако важно быть честной с собой: даже при самых лучших намерениях доверие восстанавливается годами. Подозрения в новой измене будут мучить вас, и это нормально ваша нервная система теперь "на взводе".
Готовы ли вы оба к семейной терапии? Замечали ли вы у мужа черты, повышающие риск измен (например, привычку искать одобрение у других, импульсивность)? Помните: вы не виноваты в его поступках. Даже если вы временно отдалились это не оправдание предательства. Но сейчас важно не винить, а решать: сможете ли вы строить отношения, где доверие будет восстанавливаться медленно и осторожно. Иногда второй шанс работает, но только если оба готовы к тяжелой работе не "вернуть старые отношения", а создать новые, более честные.
Ваша готовность меняться — большой плюс.

Да,он сейчас спокойно дает телефон свой,нигде паролей нет,я могу взять в любое время и копаться там. И максимально спокоен,а когда были переписки и общение с другими,то он был нервный,отбирал телефон,понаставил паролей везде,а на мою просьбу разблокировать телефон,он всегда говорил,что забыл пароль и вообще,что я там хочу найти?

Удалил мессенджер ,где общался и аккаунты удалил свои.

Спасибо за уточнения, ваши наблюдения важны. Разберу ситуацию кратко, чтобы вы могли принять взвешенное решение.Что говорит в пользу снижения риска: Раньше муж скрывал телефон, ставил пароли, нервничал. Сейчас открытость, удаление мессенджеров, спокойствие при ваших проверках. Это реальные действия, а не слова. Если бы он продолжал обманывать, вряд ли бы так легко отказался от каналов связи.Внимательность мужа сейчас хороший старт, но ключ в том, почему он искал поддержку у другой. Был ли это привычный паттерн (например, искать одобрение вне пары при стрессе)? Как он выражал потребности до измены: криком, молчанием? Без анализа этих моментов риск повтора остаётся высоким.Вы не виноваты. То, что вы отдалились в 2022 году это контекст, но не причина измены. Он мог обсудить проблему, а не предавать. Ваша задача не «купить» его верность заботой, а создать равноправный диалог. Например: Как именно ты хочешь, чтобы я проявляла заботу? Что ты будешь делать, чтобы не уходить к другим?
Как минимизировать риск:
Семейная терапия. Даже если сейчас всё хорошо, психолог поможет расшифровать скрытые паттерны. Без неё вероятность повтора — 60–70% (паттерны редко меняются сами). С терапией и вашими границами — 20–30%.
Проверка времени. Поведенческие изменения должны быть устойчивыми. Если через 3–6 месяцев он сохранит открытость это серьёзный сигнал. Если начнёт уставать от ваших проверок тревожный звоночек.Чёткие границы.Договорится: если найдёте скрытые переписки это конец. Еженедельные разговоры без обид: Как ты себя чувствуешь? Что тебе не хватает? Ориентир не «простить и забыть», а «понять и защититься». Даже при шансе на 20% помните: вы заслуживаете отношений, где не нужно проверять телефон каждый день. Если решите пробовать попросите его согласиться на терапию и открытость. Если откажет это ответ. Если согласится вы оба сделаете шаг к доверию, а не страху. Вероятность повтора зависит от конкретных действий, а не обещаний. Вы уже показали силу, выгнав его. Теперь решайте не из страха, а из уверенности: ваши потребности в безопасности и уважении главный приоритет.

А что,если я не могу никак успокоиться и каждый день ему об этом талдычу,без передышки? Пока он 100 раз не скажет,что больше не предаст,я не отваливаю от него. Это все случилось конец марта,начало апреля и каждый день говорю ему об этой измене. Он начал уже огрызаться и агрессивно говорить,что уже все сказал мне и хватит повторять одно и то же. Это нормально? Или значит,что он снова возмется за свое или это я его просто задолбала каждый день одно то же говорить?

Ваше состояние абсолютно нормально после предательства мозг застревает в цикле тревоги: вы пытаетесь доказать себе, что ситуация под контролем, многократно переспрашивая одно и то же. Это не задолбать, а попытка выжить эмоционально. Но важно понять: пока вы так делаете, вы не просто «достаёте» мужа вы оба увязаете в боли, которая мешает восстановлению.
Почему это происходит и что это значит:Ваша реакция защита от боли.После измены нервная система гиперактивна: вы проверяете на месте ли доверие, как будто спрашивая 100 раз а правда ли он больше не уйдёт?. Это похоже на то, как после падения с велосипеда ребёнок снова и снова просит родителя подержать руль вам нужно «переучить» мозг чувствовать безопасность. Но муж уже дал ответы и теперь ваша тревога требует всё больше доказательств, которых не существует.Его агрессия не признак новой измены, а крик о помощи.Когда человек слышит упрёки без остановки, он перестаёт воспринимать их как боль, а видит угрозу отношениям. Его «хватит повторять» это попытка защититься от эмоционального выгорания. Но! Если он не предлагает альтернативы («давай поговорим в четверг вечером»), а просто злится это тревожный сигнал: он не готов работать с вашей травмой. Что делать, чтобы не разрушить всё окончательно: начать «перезагружать» доверие через действия, а не слова.Вместо «скажи ещё раз, что не предашь» попросить:Покажи, как ты будешь поступать, если вдруг захочешь написать другой? (Например: Я сразу скажу тебе: „Мне некомфортно, давай поговорим“). Как мы проверим, что я успокоюсь?(Например: Через месяц, если я не буду спрашивать про телефон, ты отключишь пароли).Работать со своей тревогой отдельно.Каждый раз, когда вас накрывает желание допросить: Запишите в телефон: Сейчас я чувствую ______, потому что ______. Сделать 5 минут дыхания (вдох 4 сек, задержка 4, выдох 6). Спросить себя:Это вопрос о нём или обо мне? (Если боюсь остаться одна,это ваша работа, а не его обязанность лечить). Когда это опасно:Если он не участвует в создании правил (делай как хочешь, мне всё равно) это признак, что он не готов к восстановлению. Если вы не можете остановиться даже после договорённостей это сигнал к личной терапии. Травма измены часто требует профессиональной помощи, чтобы не застрять в цикле боль-упрёки-отчуждение.

Спасибо! У него вчера умер отец просто,тяжело и долго болел,около 6 месяцев,а я никак успокоиться не могу и все переспрашию и насаживаю на него. Он говорит,что мы поговорим об этом еще раз,если я хочу этого,но немного попозже

Конечно в такой ситуации не стоит давить, он уже все осознал видимо, теперь нужно время, чтобы все устаканилось , реакцию тревоги мы с вами разобрали и ее механизм, сейчас ему нужна поддержка моральная ,он потерял близкого человека и возможно сам нуждается в психологической помощи по линии утраты. И главное в такой ситуации он не игнорирует вас и просит дать ему время и говорит мы вернемся к этому разговору, если ты хочешь, значит ему не безразлично ваше состояние 🤷 тут он проявил эмоциональную заботу.

Спасибо Вам большое за консультацию!

!!!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы, рад был помочь 🤝

Ваша ситуация действительно сложная, но не безнадежная. Давайте разберём её объективно:
Мотивы измены:
Да, недостаток внимания мог стать фактором, но не оправданием. Взрослый человек решает проблемы через диалог, а не через флирт.
Важно понимать: даже в трудные периоды измена - это его выбор, а не ваша "вина".
Вероятность повторения:
Если работа будет только с вашей стороны - 70-80%. Он должен осознать, что его действия - его ответственность.
Если он активно включится в терапию (особенно для работы с границами и импульсивностью) - риск снижается до 30-40%.
Необходимые шаги:
✔ Для него:
Полный разрыв контактов с той женщиной (не просто "слив", а блокировка везде)
Открытый доступ к соцсетям/мессенджерам на период восстановления доверия
Курс у психолога на тему "Как справляться с фрустрацией в отношениях"
✔ Для вас:
Перестать брать на себя роль "надзирателя" (это истощает)
Учиться выражать потребности без оскорблений (техника "Я-сообщений")
Найти баланс между вниманием к нему и заботой о себе
✔ Для пары:
Раз в неделю - "разбор полётов" без обвинений (например: "Как мы оба можем улучшить нашу близость?")
Совместные сессии у семейного психолога (минимум 5-10 встреч)
Прогноз:
Если оба готовы к работе - шансы есть. Ключевые маркеры:
→ Он признаёт, что измена - его проступок (а не "вынужденная мера")
→ Вы не используете это как козырь в будущих ссорах
→ Постепенное возвращение доверия (но не за 1 месяц!)

Важно: Даже при идеальных условиях - 100% гарантий нет. Но если он действительно осознал последствия - риск снижается в разы.

P.S. Рекомендую книгу "Как жить после измены" Дж. Готтмана - поможет структурировать работу над отношениями.

Понимаю, что сейчас вам очень больно и трудно. Вы пережили предательство, которое задело самое глубокое чувство доверия, и ваши эмоции абсолютно нормальны — злость, обида, растерянность, недоверие. Это естественная реакция на ситуацию, где границы, которые вы обозначили, были нарушены дважды, и во второй раз — гораздо тяжелее. При этом вы честно признаёте, что были периоды, когда ваше внимание и близость в отношениях ослабли, и это тоже для вас важное осознание.

Если оба партнёра готовы работать над отношениями, есть шанс избежать повторения измены. Важно, чтобы он взял на себя ответственность за свои поступки. Измена связана с нехваткой заботы, но это не оправдывает нарушение обещаний. Для восстановления доверия необходимы чёткие границы, прозрачность, честность и эмоциональная близость.

Вы уже сделали важный шаг, обозначив для него, что подобное недопустимо и что последствия реальны. Теперь, если он искренне раскаивается и готов доказывать это не словами, а действиями, а вы в ответ будете давать ему внимание и тепло, шансы на здоровое будущее выше. Но окончательная безопасность в отношениях зависит не только от вашей отдачи, а от его зрелости и выбора в каждой ситуации.

Можно начать с практике «Честный четверг» — это один день недели, когда вы оба говорите друг другу о том, что понравилось, что задело или чего не хватило, без критики или обвинений. Это помогает видеть зоны роста и решать проблемы вовремя, укрепляя доверие и снижая риск обид. Рассмотрите также возможность парной терапии, если оба готовы.

Также очень важно для себя чётко определить, какие именно слова, поступки и линии поведения со стороны мужа будут для вас индикатором того, что ему снова можно доверять. Это будет вам помогать восстанавливать доверие.

Если 2 любящих сердца готовы работать над отношениями искренне и честно, открыто, по правде, по-настоящему, то, конечно же, можно отношения не просто сохранить, вывезти абсолютно на новый уровень, именно этого я вам желаю.