Головокружения и так далее))
В общем четвертый день кружится голова на постоянной основе,думала разбушевался мой шейный остеохондроз,но ощущение не как всегда,по другому,бедный мой затылок ,на нем живого места нет от многочисленных гелей и кремов,но отошла от темы ,голова болит ,не могу сосредоточиться,боязнь образования в голове поехала на МРТ головного мозга,в итоге вот результат, конечно я удивлена от диагноза ,такое может быть? Чтоб от отита ,который я в принципе не ощущаю быть такое
Здравствуйте.
По описанию МРТ выявлены многочисленные очаги глиоза( это так называемые шрамы или рубцы). Произошло замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Описанные симптомы могут быть связаны с наличием этих очагов.
По результатам МРТ не исключается рассеянный склероз. В подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга с контрастированием, МРТ шейного отдела позвоночника и анализ ликвора на олигоклональные антитела.
Головокружение от отита возможно?
Добрый вечер
Да, при демиелинизирующих заболеваниях часто бывают головокружения, головные боли.
Здравствуйте!
По мрт описывают действительно признаки отита справа-рекомендуется консультация лор-врача и по мрт не исключается демиелинизирующий процесс в головном мозге, в таких случаях рекомендуется проходить дообследование в виде мрт головного мозга с контрастом мрт шейного и грудного отделов позвоночника с контрастом для уточнения активности очагов. Консультация невролога центра аутоиммунных патологий(направление можно взять у невролога в поликлинике).
Головокружение может быть связано с очагами в мозжечке.
Здравствуйте! По поводу отита рекомендуется консультация оториноларинголога.
По очагам демиелинизации рекомендуется обратиться в центр аутоимунных заболеваний для дообследования (анализ ликвора на олигоклональные антитела). До дообследования диагноз рассеянного склероза не ставится только по МРТ.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт головокружения, это миф.
Также головные боли и головокружение может давать мигрень, но в первую очередь необходимо дообследование по очагам.
Мне как с головокружением бороться?
Добрый вечер
А то все шаблонно отвечают,РС мне ставили тоже давно уже,лет 7 назад,но не диагноз а так же,в диагнозе было возможен
В мрт
А дообследование вы проходили по РС? Обязаны были направить в центр аутоимунных заболеваний.
Если это РС,то в обострение назначается пульс-терапия(капельницы с метилпреднизолоном).
При головной боли можно использовать нпвс,например, нурофен 400мг.
При головокружении пока можно использовать циннаризин 1т 3 р в день до месяца.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Да голова толком не болит, только состояние постоянного головокружения,нет не тошноты не рвоты, аппетит как и всегда, только я постоянно накручиваю себе смертельно опасные болезни от этого настроения и есть ничего не хочется,на шум и свет реакция нормальная,легче лежать конечно же ,на боку почему то,на боку вообще все идеально
Головокружение меняется от смены положения тела? По типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Оно постоянно или больше приступами?
Ну когда резко встаю то вообще уехать можно. Если долго сидеть то тоже.и предметы не кружатся ,как опьянение
Эти симптомы постоянны на протяжении нескольких дней,недель или их может не быть? Головокружение по типу опьянения больше характерно либо для РС, либо для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Также такое головокружение может быть при анемии, патологии щитовидной железы и низкого АД
Отит не может стать причиной?
Нет, отит головокружение не даёт. Только если задействовано внутреннее ухо и тогда головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими симптомами
Не кружилась она у меня давно, только при обострение шейного хондроза, сейчас только вот началась третий-четвертый день,начала принимать от хондроза так она сегодня ещё хуже чем вчера
Ещё влево когда смотришь немного искажается,как бы размывается что-ли
Мне сейчас до обслуживания что попить для устранения головокружения? Я в таком состоянии не смогу никуда поехать
Без дообследования нельзя установить верный диагноз, следовательно, начать лечение. Пока можно использовать в таких случаях циннаризин 1т 3 р в день, но если это РС,то там уже стационарное лечение
Если рс это смертельно?
Нет, подбирается профилактическая терапия - ПИТРС. При лечении заболевание можно взять под контроль и обострения будут редкими
А пикамилон как для улучшения состояния (мозгового кровообращения) не лучше?
Принятый ответ
Циннаризин имеет доказанную эффективность. Пикамилон не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности
Анастасия, огромное спасибо Вам
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт шейного и грудного отдела позвоночника с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Головокружения могут быть из-за изменний в мозжечке
по поводу отита консультация лор врача.
Здравствуйте
В таком случае рекомендую очно консультацию оториноларинголога
Невролога кабинета ( центра ) аутоиммунных заболеваний, по описанию диагностики можно заподозрить рассеянный склероз
В таком случае информативнее выполнить МРТ головного мозга с контрастом