Бронхит 3я неделя, хрипы в легких
Добрый день. Болею 3ю неделю, началрсь все с кашля. Температуры нет и не было. Через неделю пошла к врачу, хрипы в легких, бронхит. Прописали супракс,респеро миртол, инголяции с беродуалом. Через пять дней добавили пульмикорт, хрипы сохраняются. Пошла к пульманологу, прописала Моксифлоксацин и Монтелукаст, беродуал с пульмикортом продолжаем. Кт-махровый бронхит, показалась Лор, ничего не нашла, кроме отечного носа, прописала мометазон. Вот уже законьчилась 3я неделя, кашель так и сохраняется, в легких хрипит, слышу сама. Антибиотик и ингаляции отменили, добавили флоимуцил. Подскажите что это может быть и чем лечить?
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, есть стаж курения ? Выполняли когда-либо спирометрию с бронхолитиком? Анализы сдавали? Моксифлоксацин сколько дней пропили?
Если есть заключение кт, добавьте к вопросу.
Никогда не курила. Анализы сдавали, врач сказал все спокойно. К сожалению на руках анализов и результатов Кт нет. Моксифлоксацин пила неделю.
Добрый день!
С учётом выявления признаков бронхита, рекомендовано выполнить спирограмму с бронхолитиком.
Выполнялись ли какие-то исследования до назначения антибактериальной терапии? Анализы крови, мокроты, лучевые исследования?
Кровь в норме. Делали ренген и кт-бронхит.
А после курса антибактериальной терапии?
Сказали кт теперь через 3 месяца, ндоктор слушал сказал получше, но он мама сама слышит хрипы при дыхании и кашель также сохраняется.
Принятый ответ
Рекомендовано выполнить спирограмму с бронхолитиком
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях, при затяжном течении обструктивного бронхита, рекомендуют капельницы с Эуфиллином и Дексаметазоном или стационарное лечение в терапевтическом или пульмонологическом отделении.
Эффективно принимать трехкомпонентные противовоспалительные препараты на 10 дней, например Аскорил ЛС и дозированные ингаляторы на 1 месяц, например Респифорб Комби 400\12 мкг 2 р в день. С уважением!
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется дообследование: посев мокроты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, спирометрия с бронхолитиком, общий Ig E, эозинофильный катионный белок, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если есть кашель с трудноотделямой мокротой, можно делать вибрационный массаж в виде постукивающих движений по спине начиная снизу и идя вверх (к голове) при это лучше будет если вы примите положение с опущенной головой (можно под таз положить несколько подушек).
Если на фоне флуимуцила эффекта не будет, тогда возможно заменить на флуифорт или бронхобосс.
Так же к терапии возможно добавить тутовый сироп если нет сахарного диабета (его можно узнать в магазинах).
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ если видно воспаление в бронхах (бронхит), при наличии жалоб, рекрмендуют оценить функцию бронхов - сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
Желательно оценить общий анализ крови и СРБ, чтоб знать уровень активности воспалителения в организме.
Если хрипы после курса антибиотика продолжаются, то дополнительно рекомендуют сдать общий анализ мокроты.
При таком кашле врач может назначить дозированный ингалятор Фостер, например на месяц.
Если ранее было подозрение на аллергию на что-то, то рекомендут сдать анализ крови на общий igE и Эозинофильный катионный белок