Функциональное расстройство поджелудочной железы

Здравствуйте, чем можно заменить препарат Дюспаталин? Насколько обязательно принимать спазмолитик, если есть только дискомфорт в животе? Может достаточно омеза и микразима? Диагноз - функциональное расстройство поджелудочной железы, пневматоз кишечника (брожение), протоковые изменения печени.

Здравствуйте! А что Вас беспокоит? Какие обследования проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализы крови (соэ 26), узи брюшной полости и органов малого таза, по узи и поставили функциональное расстройство поджелудочной железы, проблема с протоками в печени и газообразование,брожение в кишечнике. Немного бывает покалывает в левом боку, есть небольшой дискомфорт в животе. Пью таблетки, выписанные врачом - омезу и микразим, а вот по дюспаталину сомневаюсь, можно ли его заменить дротаверином? или не пить просто...Обязательно ли принимать дюспаталин для излечения (чтобы расстройство не переросло в панкреатит)

Дюспаталин - это селективный спазмолитик , снимае спазмы и боли в животе. Не очень понятно какие проблемы с протоками печени? Биохимический анализ крови делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, там все хорошо, билирубин не превышает нормы. Протоковые изменения в печени - так написано по узи, но контур печени ровный, структура однородная, эхогенность нормальная, очаговой патологии нет. То есть, если сильных болей нет, то нет большого смысла принимать дюспаталин?

Принятый ответ

Дюспаталин можно принимать по требованию, только при усилении болевого синдрома...