Ребенок и социофобия
Здравствуйте! Сыну 9,5 лет. Всегда был тревожным, ранимым и впечатлительным ребёнком. Растет в семье, где только мама. С отцом общения нет. В 3 года были навязчивые движения, лечили детским тенотеном. После курса все возвращалось. В 6 лет после переезда в другую страну, ребенку прописали флуоксетин 10 мг на 2 года. Для купирования тревоги, повышения настроения, избавления от перепадов настроения, для избавления от социофобии. Через полгода после прекращения лечения частично вернулась тревога, стеснение в общении, при знакомствах, отказ идти на детские дни рождения, лабильность психики, частые истерики. Вопрос вот в чем: мы не долечились? Не правильное было лечение? Или это все время теперь принимать ад?
Добрый день, Евгения! Понимаю, что вы очень беспокоитесь о вашем сыне. Помните, что каждый человек уникален, и то, что сработало для одного, не всегда подходит для другого.
Если у вашего сына возникли снова тревожные проявления, стеснение в общении и лабильность психики после прекращения приема флуоксетина, то возможно, что это означает, что его проблемы не были полностью решены.
Я настоятельно рекомендую вам посетить психотерапевта или детского психолога для оценки текущего состояния вашего сына и назначения подходящего лечения. Специалист сможет помочь определить, нужно ли продолжать лечение флуоксетином или попробовать другие методы терапии.
Помимо медикаментозного лечения, психотерапия, семейное консультирование и изменение окружающей среды также могут оказать положительное воздействие на состояние вашего сына.