Отмена антидепрессанта
Добрый день! Хочу понять соответствует ли моё состояние нормальному течению отмены АД. Пью Паксил 4 года. 3 года по 20мг, последний год 10мг -это пол таблетки. При такой дозировке в межсезонье было плохо, возвращались ПА и тревожные состояния. Добавляли Атаракс. Ну и в принципе Атаракс был со мной на всем протяжении лечения (на входе и на обострениях). После очередного подбора психиатра, с которым вроде завязалась нормальная коммуникация, высказала свое желание в отмене препарата. По причине: 1)набор веса 2)увеличение пролактина и как следствие различных заболеваний 3)сомнения в работе препарата ввиду потери того состояния что было в 1год приема Врач-психиатр сделал следующее назначение: «Хоть с завтрашнего дня» начинаем прием Паксила в дозировке 1/4 1рд Стрезам 1т 3рд Эту комбинацию принимаем 4 недели Далее подключаем Элицею… Сегодня 4 день после начала приема комбинации, из симптомов наблюдаю следующее: Головокружение Плаксивость Сложность в концентрации внимания при работе за компьютером Одышка Температура 36,8-37,2 Днем хочется спать При движениях меня как будто то бы мотает Не желание идти в людные места Симптомы отмены с каждым днем немножечко но усиливаются. Так вот, собственно, хотелось бы понять, данное моё состояние - это считается нормой при отмене АД или же все-таки что-то не так? Возможно ли что дело в Стрезаме и он не перекрывает так как например Атаракс? Но от Атаракса я засыпаю…от целой точно, от половинки - тормозок. За руль нельзя.
Здравствуйте!
Описанные симптомы считаются нормальными в рамках синдрома отмены. При неэффективности текущей дозы Стрезама его можно увеличивать до 2 таблеток 2 раза в жень.
Если я правильно понимаю, в описанной ситуации планируется не просто отмена Паксила, а переход на Элицею.
В такой ситуации переход можно осуществлять одномоментно - в один день принимают 10 мг Паксила, на следующий день 5 мг Элицеи, после чего увеличивают ее дозу на 2.5 каждые 7 дней до выхода на дозу 10 мг в сутки. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и далее принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозы.
Данные препараты относятся к одной группе, поэтому между ними возможен одномоментный переход.
В случае выраженного набора веса и увеличения пролактина с Паксила обычно переходят на антидепрессанты с минимальным риском увеличения пролактина и набора веса, например, на Золофт. Также возможна смена препарата на Флуоксетин, так как он обладает анорексигенным эффектом и способствует снижению массы тела.
Добрый день! Про одномоментность врач ничего не упомянул. Да, далее переходим на Элицею тк она более (со слов врача) подходит для тревожников с ПА. Про Золофт уточняла у него, по этой же причине он его и не назначил..
Элицея действительно эффективна в лечении тревожных расстройств, так как считается «чистым» серотониновым антидепрессантом, но перейти на нее действительно можно одномоментно без всех этих неприятных симптомов.
На практике проще проходит только адаптация к новому антидепрессанту, чем синдром отмены старого и адаптация к новому.
Принято🙌Спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь!
При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь.
Здравствуйте.
Ваше состояние вполне укладывается в типичные симптомы отмен, особенно учитывая длительный прием. Головокружение, плаксивость, проблемы с концентрацией и сонливость частые спутники снижения дозы. Температура 37-37.2 тоже может быть реакцией организма на изменение схемы лечения. Стрезам действует мягче Атаракса, поэтому Вы чувствуете разницу. Пока старайтесь больше отдыхать, избегать нагрузок и пить воду. Это пройдет, но нужно время. Ваш организм перестраивается, и это неизбежно вызывает дискомфорт. Если через неделю станет хуже, не тяните с визитом к психиатру. Сейчас главное не форсировать события и дать себе возможность адаптироваться. 😊 Держитесь, Вы справитесь! 💪
Здравствуйте. Описанные симптомы могут присутствовать в рамках синдрома отмены. Дозировка паксила в 10мг не является рабочей и не должна применяться для лечения, поэтому отсутствие терапевтического эффекта в течение последнего года вполне объяснимо. Данный препарат является лидером по побочным эффектам в данной группе антидепрессантов, поэтому решение его заменить выглядит вполне разумным. Дозировка является небольшой, поэтому постепенное наращивание элицеи в данный момент можно производить, таким образом быстрее будет достигнута терапевтическая концентрация препарата и достигнут необходимый результат.
Действия стрезама может быть недостаточно для облегчения симптомов отмены препарата , но альтернативные более эффективные средства (например, атаракс или феназепам) могут вызвать излишнюю сонливость. Как вариант, рассмотреть Грандаксин , хотя его действие также достаточно слабое.
Добрый день! Думаете попробовать рассмотреть увеличение дозировки Стрезама? Или как лучше?
Для начала можно попробовать увеличить дозировку стрезама.
Благодарю!!!
Принятый ответ
Успехов в лечении!
Здравствуйте, вообще не обязательно так сложно препарат менять, они одной группы и можно было одним днем перейти.
Отвечая на ваши вопросы: ваш ад отличается не приятным синдромом отмены , в связи с чем обычно снижаем его по 2,5-5 мг в неделю. В целом текущая симптоматика считается нормой при отмене АД
Да, вполне возможно, что Стрезам не перекрывает, так как в целом слабый, работает к 10-14 дню приема , да и не должен анксиолитик полностью перекрывать синдром отмены ад. Атаракса с эсциталопоамом нельзя.
Что-то среднее между атараксом и стрезамом-грандаксин.
Добрый день! Переговорю тогда с врачом на предмет либо оперативного перехода на Элицею, либо на увеличение дозировки Стрезама и доживу до 10-14 дня…
Спасибо!
Больше всего температура напрягает…ходишь жарко одышка…ужас
Принятый ответ
Успехов вам и сил!
Благодарю🙌
Здравствуйте!
В целом действительно 10 мг паксила являются весьма низкой дозировки в лечении тревожно-депрессивных расстройств,поэтому, при плохой переносимости препарата , наличии побочных эффектов , рекомендуют переход на другой антидепрессант, и , если препарат из той же группы, что и паксил , то переход осуществляют одномоментно на эквивалентную дозировку. То есть без постепенной отмены переходят на 5 мг эсциталопрама, так как он относится к группе СИОЗС , как и паксил.
Описанные вами симптомы соответствуют синдрому отмены и рецидиву вашего основного состояния , поэтому в таких случаях рекомендуют дополнительно принимать транквилизатор , дозировку стрезама обычно принимают по 2 таб утро и 2 таб обед. При отсутствие эффективности , заменяют стрезам на грандаксин, феназепам или тералиджен.
Добрый день! Почему-то врач мне не сообщил про вариант одномоментного перехода. Надеюсь что этому есть какая-то причина, а иначе я не понимаю зачем мне переживать это ужасное состояние. Свяжусь с ним. Стрезам видимо да, придется увеличить..
Благодарю!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы!