Опущение влагалища?

Здравствуйте!) Я что-то вообще загналась, хотя к гинекологу хожу постоянно и только вот сегодня задумалась В общем, в душе сегодня подмываюсь и ощущаю пальцами во влагалище при входе (вроде всегда так было), в общем что-то как стенку влагалища или как что-то дополнительное (сверху при входе, в сторону клитора, не ануса. Может так будет понятнее). Я думала, что это норма, но начала читать и начиталась про опущения и т.д. Но я хожу к гинекологу и мне ничего такого не говорил врач никогда. Я вот приложила фото Скажите, на фото видно как что-то дополнительное при входе (как ободок круговой) и еще уже чуть внутри стенки влагалища Так и должно быть или нет? Насмотрелась фото в интернете, вроде у всех так Описала как могла в общем.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото - совершено нормальное физиологическое строение вульвы и входа во влагалище. Складчатость передней стенки влагалища может ощущаться пальцами и быть чуть видна, это - не признак опущения и не должно «напрягать» женщину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фух, тож так считаю
Спасибо большое!

Рада была помочь 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить незначительно е опущение стенок влагалища. , если так же чувствуется как шарик.Бывает после родов у женщины, при лишнем весе, тяжёлых нагрузках, при особенности соединительной ткани. Если нет подтекания мочи при кашле, чихании, обычно рекомендуется упражнение Кегеля, упражнения планка, мостик, регулярная половая жизнь, ограничить подъём тяжести рекомендуется, не более 5 кг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При опущении передней стенки влагалища или матки обычно есть видимый/ощутимый шарообразный выступ, который выходит ближе к половым губам, усиливается при натуживании, может мешать при ходьбе или половом акте. У вас, по описанию, такого нет, а гинеколог на осмотрах уж точно заметил бы опущение, если бы оно было. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото - все обычно, но едва ли по фото можно можно достоверно точно ответить на вопрос о наличии или отсутствии опущения. Переживать по этому поводу не стоит, если вас ничего не беспокоит, то и опущения вероятно нет. Самая главная жалоба при опущении - это подтекание мочи при кашле, смехе и/или чихании

Принятый ответ

Добрый вечер.
По фото абсолютно нормальное строение половых органов, признаков опущения нет. Иногда смущает особая форма строения наружных органов, все индивидуально.
Не переживайте!
Не забывайте регулярно посещать своего врача.
Будте здоровы!