Тревожное расстройство, магний
Здравствуйте! У меня тревожно-депрессивное расстройство. Суммарно полтора года принимаю эсциталопрам (Элицея). В ноябре того года врач сказал, что у меня всё ок, терапия больше не нужна. Но через пару месяцев я вернулась к нему с бешеной тревожкой и паничками. Вернулась к тому же. Последний визит был 10.06. По тестам уровень тревоги низкий, и в целом я чувствую себя неплохо. Однако есть большое «но». У меня сохраняется фоновая тревога и слегка ОКР (а-ля точно ли я перекрыла газ). Фоновая тревога больше днем, по разным поводам, по мелочам. Научилась игнорировать. Но по вечерам… уставая, я начинаю думать, что вот у меня в голени заболело - тромбоз, наверное. Так, родинки не проверяла давно - уф, вдруг меланома? Лимфоузел увеличился - так, ну точно что-то смертельное. В основном тревоги такие, ну и всякое типа - вдруг меня сейчас машина собьет. Это я как обычно наболтала. В чем проблема, собственно: уже с неделю плохо сплю. Засыпаю нормально, не просыпаюсь ночью, но всю ночь снятся всякие тревожные сны - просыпаюсь разбитая (хотя я всегда вялая и не высыпаюсь, с железом всё ок). + стала намного тревожнее обычного, раздражительнее. Наконец, начало сводить ноги. Я предполагаю, что может быть нехватка магния. Это имеет место быть? У меня есть Магне В6. Если имеет смысл - могу пропить.
Принятый ответ
Добрый вечер. Магний действительно может влиять на тревожность и спазмы в ногах. Но важно понимать, что Ваше состояние сейчас это не просто нехватка витаминов. Похоже, тревога вернулась в более скрытой форме, и организм сигналит через сны и раздражительность. Игнорировать это не стоит, даже если тесты показывают норму. Фоновая тревожность и ОКР штуки коварные, они могут тихо копиться, а потом выстреливать в моменты усталости. Попробуйте добавить легкие успокаивающие ритуалы перед сном теплый чай, дыхательные практики, может, даже короткие прогулки. Если через пару недель не станет легче, возможно, стоит снова обсудить с врачом корректировку терапии. И да, сны про тревогу это часто способ психики перерабатывать дневные страхи, так что не пугайтесь их, а воспринимайте как сигнал чуть больше себя беречь. 😊 Ваша тревога явно требует комплексного внимания. Берегите себя.
Здравствуйте, в какой дозировке вы принимаете антидепрессант?
Так как, вероятнее всего, ухудшение сна , наличие фоновой тревоги связано с недостаточной дозировкой антидепрессанта и в таких случаях рекомендуют его постепенное увеличение. Перед приемом магния желательно сдать кровь на определение его уровня, также рекомендуют сдать кровь на электролиты (калий, кальций) и ферритин, их дефицит также может быть причиной болей , стягивания в нижних конечностях. Если по результатам анализа есть дефицит магния, то тогда можно начать его прием , но он, как правило, не снизит тревожность , в таких случаях обычно рекомендуют к приему тералиджен или хлорпротиксен, у них есть снотворный эффект , дополнительно обладают противотревожным эффектом.
10мг Элицеи раз в сутки 👀
Это минимальная эффективная дозировка, поэтому, учитывая по сей день нестабильное состояние, рекомендуют увеличение дозировки антидепрессанта до 12,5 мг , затем оценивают в динамике 3-4 недели , если симптомы так и будут сохраняться, то повышают дозировку элицеи до 15 мг/сут.
Я пила полторы таблетки, но в течение месяца примерно, потом меня переводили обратно на одну 🤔 ближайший визит запланирован через месяц. Есть смысл сейчас увеличить?
Если у вас состояние было лучше на фоне приема 15 мг (полторы таблетки), то обычно рекомендуют продолжать прием в прежней дозировке в течение минимум 8 месяцев, не снижая , поэтому смысл увеличить дозировку есть
Я не заметила разницы, честно говоря 🥲
Принятый ответ
Значит 15 мг было не достаточно, в таком случае дозировку рекомендуют повышать до 20 мг и , если и на текущей дозировке в течение месяца улучшений нет, то рекомендуют замену антидепрессанта- допустим на золофт, феварин или венлафаксин.
Спасибо!