Анализ ОАК
Планово сдали ОАК, есть отклонения. Это воспаление? Ребёнок чувствует себя хорошо, единственное мокнет пупок педиатр критичного ничего не увидела сказала капать синьку.
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Лейкоциты в норме до 17 для данного возраста .
При лечении мокнутия пупка рекомендуют обрабатывать раствором хлоргексидина с последующей присыпкой Банеоцин . Синька как краситель не рекомендован к применению , так как после окрашивания кожи трудно будет отследить динамику воспаления / покраснения .
Будьте здоровы !
Банеоцин уже спали и увы от него никакого эффекта не было (
Хирург осматривал малыша на предмет свища ?
Принятый ответ
Из пупка исходит запах гноя ?
Запаха нет. Посмотрел чисто формально взгляд бросил и сказал норма.
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Спасибо. А то наш педиатр с ка ал воспаление, надо искать причину
Нет, по результатам норма для малыша.
На референсы не ориентируемся
В целом состояние малыша как?
Насчет пупочка есть фото?
Да нормальный здоровый малыш и у педиатора недавно были и у невролога платно никто не акцентрировао на чем либо внимание. Все хорошо.
Хорошо, а пупок как давно мокнет? Сейчас обработан синькой?
Да. Сейчас в синьке. Да у нас с самого начала не задалось. Даже пуповинный остаток как положено не сох. Все истончался и истончался и отвалился влажным. Держали открытым пробаваои сушить банеоцином зелёнкой. Никак. Потом остался на дне пеньком со временем и он истончался, при обработке просто как бы смазывался на ватку. Теперь вот все никак не закончится эта эпопея с пупком. Не кровит. Отделчемое-сукровица. Слегка розоватый внутри, то ли от трения, то ли от прения. Сам глубокий дно не просмотришь так просто скрывается двумя стенками-шторами пупка. Уж думаю может феном его сушить несколько раз в день.
Нет, феном противопоказано
Хирург смотрел?
Формально. В месяц. Сходим, просто были у педиаторов 3жды разных никто не направил к хирургу
Принятый ответ
Если постоянно мокнет , то верным решением будет показаться хирургу.
До осмотра желательно красящими растворами не обрабатывать
Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение- организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
- Эозинофилы 0,7 , норма у детей от 0.
- В остальном отклонений нет.
Анализ крови в норме. Волноваться не о чем .
Пупочек не желательно обрабатывать красящим антисептиком ( синька, зеленка, фукорцин) иначе сложно понимать как идет процесс заживления. Перекисью водорода, либо хлоргекседином можно .
Пупочек заживает до месяца. Подгузником не прикрываем.
Нам уже 2 месяца. Все перепробовали.хлоргеселин ещё нет, но был мирамистин. Думаем идти к другому хирургу мало ли.. А как они проводят осмотр дна пупка не знаете? Страшно что больно сделает
Больно не сделают, просто местный осмотр . Лучше обратиться.
Прикрепите фото пупка .
Для 2 мес уже должен зажить. Мокнет каждый день? В таким случае можно использовать местно порошок банеоцина.
Мы пользовались банеоцином не помогло. Поэтому и приписали синьку. Будем обращаться. Спасибо
Принятый ответ
Тогда действительно нужен осмотр хирурга для исключения свища.
Принятый ответ
Доброй ночи!
Общий анализ крови ребенка без воспалительных процессов, соответствует возрастной норме ребенка.
У младенцев референсы отличаются от других возрастов и часто им не соответствуют.
По пупочной ранки: не рекомендовано смачивать красящимися антисептиками, дабы не пропустить воспаление, которое не будет заметно за ним
По возможности прикрепите ее фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 700
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Рекомендуют сухое ведение пупочка. Зеленку и другие красящие антисептики не используем.
Пупочек не перекрывать подгузником, пусть сохнет. Одежда свободная, хб
Если мокнет, то использовать хлоргексидина /перекись водорода 2-3 раз в день, затем банеоцин 2 раза в день 5-7 дней.