Уровень прогестерона

Здравствуйте. Сдала прогестерон на 24 дц. Результат - 4.2 нмоль/л. На след.день неожиданно начались месячные. Прогестерон хотела сдать на 22 дц,но перепутала его при сдаче с пролактином. Два месяца назад было прерывание замершей беременности (вакумно-аспирац.кюретаж), 1ая беременность, замерла на 8 нед. После прерывания первые месячные пришли через 28 дн, вторые через 24 дн. Безболезненные,обильнее,чем обычно. До беременности месячные начинались через 31 день. Подскажите, низкий ли прогестерон или анализ не информативен, т.к я его поздно сдала? Нужно ли пересдать? Нужно ли принимать дюфастон с 16 по 25 дц (назначил врач)? Можно ли заменить его утрожестаном? Раньше препараты прогестерона не принимала. Также сдала др половые гормоны на 5 дц. Все результаты анализов приложила.

38 лет

Доброе утро!
Однократная потеря беременности в 85 процентов случается в результате хромосомной поломки плодного яйца.
Если был всегда регулярный менструальный цикл, наступала овуляция, то обычно препараты прогестерона не назначают. А рекомендуют женщине вступать в беременность. Но если были какие-либо проблемы с циклом, то Дюфастон и Утрожестан будут одинаково эффективны.
Так как анализ был сдан перед менструациями, то его результат не очень достоверен, ведь перед менструациями жёлтое тело теряет свою функцию и начинает рассасываться, соответственно падают гормоны: эстроген, прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Дюфастон назначен врачом для поддержки эндометрия после прерывания и в связи с тем, что есть миомы, кисты в груди, было удаление полипов в матке, эндометриома яичника...( Принимать или все-таки не принимать?

Принятый ответ

Дюфастон во всех вышеперечисленных ситуациях не является препаратом терапии. Миомы не лечит и не уменьшает в размерах долгосрочно ни один препарат, а только купируют его симптомы; согласно клиническим рекомендациям по ведению женщин с полипами, после их удаления НЕ существует препаратов для профилактики их рецидива. В целом, без ДЮФАСТОНА можно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестерон информативен за 7 дней до менструации. Если его уровень более 3 нг/мл или более 10 моль/л , то значит овуляция была. Скорее всего, что овуляции в этом цикле не было. Но овуляции в норме могут быть не в каждом цикле. Если цикл регулярный, то не необходимости в приеме препаратов прогестерона, но замена дюфастона утрожестаном возможна и является более предпочтительной.

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая то, что уровень прогестерона оценили накануне начала менструации, такой результат нельзя считать информативным (он закономерно снизился, конечно). Объективно оценивать его уровень через 7 дней после овуляции или за 7 дней до менструации

Здравствуйте

Результаты анализа на прогестерон может быть не совсем информативным, так как рекомендовано его сдавать не позднее чем за неделю до начала предполагаемой менструации.

В вашем случае менструации могла начаться раньше из-за ранней овуляции

К началу менструации прогестерон физиологично снижается, что их вызывает как раз начало месячных.

Если ваши беременности наступают самостоятельно , у вас регулярный цикл, то необходимости в приеме препаратов прогестерона нет. Однократная потеря беременности на раннем сроке не считается патологией, это может быть следствием генетической поломки на этапе оплодотворения, что может возникать в любой здоровой паре.

Поэтому не переживайте и спокойно планируйте беременность , принимайте витамины для беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Дюфастон назначен врачом для поддержки эндометрия после прерывания и в связи с тем, что есть миомы, кисты в груди, было удаление полипов в матке, эндометриома яиччника...( Принимать в таком случае или все-таки не принимать?

Дюфастон назначается только при установленной недостаточности лютеиновой фазы ( тонкий эндометрий после овуляции , укорочение второй фазы )

В иных случаях он не нужен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. На какой дц нужно проверить эндометрий?

в рамках планирования есть смысл проверять эндометрий в дни овуляции , эндометрий от 7 мм уже является благоприятным для имплантации

Вы можете выполнить фолликулометрию в середине цикла, в процессе как раз замеряют доминантный фолликул и толщину эндометрия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Сеорейшей вам беременности 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ на прогестерон информативен в середине второй фазы цикла где-то за 7 дней до менструации, анализ накануне менструации не информативен, так как прогестерон уже в норме снижается. При однократной потере беременности при подготовке не назначается препарат прогестерона. По эффективности они одинаковые.