Низкий рост ХГЧ
Добрый день! Последние месячные были 5 июля, цикл в среднем 31 день. 6 августа сделала тест, оказался положительным. 20 декабря 2024 года я родила путем КС девочек-близняшек (беременность и роды первые в 39 лет), поэтому пошла на УЗИ проверять рубец. Он оказался очень хорошим и сказали можно спокойно вынашивать ребенка. Плодное яйцо тогда не обнаружили (это было 7 августа). Повторно пришла на УЗИ 10 августа, плодное яйцо опять не обнаружили, сказали рановато еще видимо, назначили УЗИ на завтра. В тот же день я сдала ХГЧ: 10.08 - 451 12.08 - 627. Меня волнует очень маленький рост ХГЧ за 48 часов.. Подскажите пожалуйста, это означает, что плод плохо развивается?
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста. Это не означает что плод плохо развивается .
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что только тогда когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 МЕ необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки , раньше это действительно очень сложно сделать . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, спасибо за ответ! Сегодня была на УЗИ, подтвердили маточную беременность
Принятый ответ
Очень здорово 🙏🏻
Здравствуйте, да рост хгч незначительный, но пока рано делать какие-то выводы, рекомендуется продолжить контроль динамики хгч через 48 часов. Плодное яйцо возможно увидеть при значениях хгч 1000 и более. Иногда хгч растет волнообразно, но беременность при это прогрессирует.
Елена Федоровна, спасибо за ответ! Сегодня была на УЗИ, подтвердили маточную беременность
Принятый ответ
Екатерина, олично, Рада за Вас.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации пока ничего критичного
При такпй картине необходимо отслеживать ХГЧ , с интервалом 48 часов
При ХГЧ более 1000 ме выполните узи ( уже плодное яйцо можно будет найти )
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Сегодня была на УЗИ, подтвердили маточную беременность
Принятый ответ
Прекрасно
Очень хорошо
Принятый ответ
добрый день! за 48 часов хгч должен вырасти в 1.5 - 2 раза. у вас он и вырос как раз в 1.5
сейчас никаких претензий к вашей беременности нет. сдайте хгч еще раз 14.08, далее 17-18.08 запишитесь на узи (хгч к этому времени дорастет до 1500 , вам подтвердят маточную беременность.
не забывайте о приемов витаминов (фолиевая, йодомарин, витамин Д) и о сбалансированном питании
Алина Владимировна, спасибо за ответ! Сегодня была на УЗИ, подтвердили маточную беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, да за 48 часов уровень ХГЧ должен удваиваться, у вас он растёт намного медленней, но пока рано судить о прогрессирование беременности, стоит сдать ХГЧ повторно. УЗИ можно выполнять при уровне ХГЧ выше 1500, до этих цифр плодное яйцо в матке не определяется.
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ! Сегодня была на УЗИ, подтвердили маточную беременность